Утепляем входную металлическую дверь своими руками


Сейчас мы рассмотрим, как утеплить входную металлическую дверь самостоятельно в коттедже или загородном доме, используя доступные по цене материалы и минимум самых обычных инструментов. Почему это так необходимо? Как можно провести утепление входной двери из металла самостоятельно?

Утепляем входную металлическую дверь своими руками

В загородном доме или коттедже вопрос энергосбережения стоит особенно остро, ведь за городом, как правило, температура ниже, а влажность, наоборот, повышенная. В таких условиях особую роль играет входная дверь – первый барьер против неблагоприятных погодных условий.

Качественная входная дверь коттеджа просто обязана быть тёплой и плотно пригнанной к дверной коробке, чтобы не пропускать холодный воздух, влагу, посторонние запахи и звуки внутрь помещения. Особенно актуально это для металлической двери загородного дома, так как металл обладает высокой теплопроводностью и плохо задерживает холод. Итак, вот что потребуется.

Методы утепления

Прежде всего, необходимо выяснить, как утеплить входную металлическую дверь, какой метод применить в данном конкретном случае. Это зависит от конструкции самой двери, если хотя бы одна из панелей (стальных листов) крепится к каркасу двери шурупами-саморезами, можно применить метод внутреннего утепления двери. Кстати, такой метод считается предпочтительным как с точки зрения качества утепления входной металлической двери, так и с эстетической точки зрения.

Но в случае, если дверь цельная, то есть металлические листы закреплены сварным швом, прийдётся прибегнуть к внешнему утеплению двери. Существует ещё один, необычный, способ; о нём - ниже.

Для начала список необходимых инструментов:

  • отвёртка или шуруповёрт;
  • дрель и свёрла по металлу;
  • острый нож и ножницы;
  • ножовка по дереву с мелкими зубьями;
  • шило или просто тонкий гвоздь;
  • наждачная бумага средней зернистости.

Затем следует определиться с утепляющим материалом.

В качестве утеплителя, в принципе, можно выбрать практически любой мягкий или пористый материал:

  • минеральная или стекловата;
  • базальтовые плиты;
  • пенопласт (пенополиуретан, пенополистирол);
Пенопласт лучше сразу подобрать по толщине каркаса двери, то есть по расстоянию между листами, его прикрывающими. Мерить на торце.
  • синтепон;
  • поролон;
  • и даже шерстяной ватин;
Минеральная вата и базальтовый утеплитель предпочтительны с точки зрения лёгкости и пожаробезопасности; при нагреве они не выделяют вредных веществ. Пенопласт дёшев, широко распространён и лёгок в обработке. Шерстяной ватин и другие подобные натуральные материалы обладают хорошими теплоизоляционными свойствами, гигроскопичны, то есть легко впитывают влагу, особенно в условиях повышенной влажности; это может привести к коррозии внутренней поверхности двери. Поролон со временем начинает "сыпаться"; процесс убыстряется, если дверь находится на южной стороне коттеджа и нагревается лучами солнца.

Кроме того, потребуются:

  • один цельный лист ламинированного ДВП размером не меньше полотна двери;
  • клей ("жидкие гвозди");
  • монтажная пена;
  • немного бензина, ацетона или спирта;
  • герметик;
  • два десятка коротких тонких шурупов-саморезов.

Порядок проведения работ по утеплению:

  • Для начала нужно отвинтить шурупы и снять металлический лист, который закрывает каркас и внутренние полости двери.
В случае если работы проводятся без снятия двери с петель, откручивать шурупы следует, начиная с низа двери, постепенно продвигаясь вверх по обеим сторонам. После откручивания достаточного количества шурупов нужно совсем немного отогнуть нижний край листа и подставить под него подставку соответствующей высоты - скажем, обрезок доски, иначе тяжёлый лист может своим весом погнуть или даже сломать последние шурупы.

Если шурупы "не идут" (к примеру, приржавели) лучше всё-таки снять дверь, положить её горизонтально на доски и капнуть на шурупы специальной жидкостью или просто отработанным машинным маслом. В любом случае это проще, чем сорвать шляпки шурупов и потом высверливать их дрелью.
  • Тщательно отмеряем по размерам внутренних полостей двери и отрезаем пенопласт или базальтовый утеплитель; или же отмеряем необходимое количество другого, мягкого утеплителя. Наносим немного клея на внутреннюю поверхность полотна двери между деталями каркаса и плотно выкладываем уплотнитель.
Пенопласт (пенополистирол) можно пилить мелкой ножовкой, резать горячим ножом или даже соорудить специальный тепловой резак из туго натянутой стальной проволоки и источника постоянного тока низкого напряжения. Вырезая и выкладывая утеплитель, нужно учитывать наличие замка. В некоторых дверях имеется механизм для управления дополнительными ригелями и для его работы может быть необходимо оставить некоторое пространство.
  • Возможно, останутся некоторые неровности и щели – их нужно заполнить монтажной пеной.
Ни в коем случае не заполнять пеной рабочее пространство механизма управления ригелями. Пену выдавливать аккуратно и немного – она весьма буйно расширяется. При расширении пена может сместить (выдавить) детали утеплителя, за этим нужно следить. Лишнюю пену можно удалить ножом, но только после полного высыхания.
  • Размечаем по размеру полотна двери и отрезаем лист ДВП.
Чтобы точно отрезать ДВП, можно положить его на ровную гладкую поверхность ламинатом вверх, сверху наложить снятое полотно двери, совместив верхний левый угол полотна с углом листа ДВП. Затем острым ножом, а лучше специальным резаком провести несколько раз по периметру полотна, прорезая ДВП. При этом резак нужно держать под некоторым углом, чтобы отрез ДВП не получился на миллиметр больше, чем надо; также нужно постараться не содрать краску с дверного полотна. Можно на этом же этапе с помощью дрели с тонким сверлом или шила проделать отверстия в ДВП сквозь уже имеющиеся отверстия полотна; лучше, чтобы всю конструкцию при этом придерживал ассистент. После этого полотно снимается, излишки ДВП просто отламываются; ворс с места разреза убирается острым ножом и наждачной бумагой.
  • Обезжириваем бензином или ацетоном каркас двери по периметру. Наносим тонкую полоску герметика и прикладываем ДВП ламинатом вверх.
Чтобы лист ДВП не "съехал", через заранее проделанные отверстия наживляем несколько шурупов. Затем с помощью дрели проделываем по три-пять дополнительных сквозных отверстий в ДВП и каркасе с каждой стороны двери и плотно закрепляем ДВП на каркасе саморезами. Закреплять лист следует сверху вниз. Главное – хорошо утопить шляпки саморезов в ДВП.
  • Обезжириваем по периметру ламинат и снятое полотно двери, наносим тонкую полоску герметика и ставим полотно на место.
Важно поставить полотно так, как оно стояло ранее, не в перевёрнутом виде. Лучше всего устанавливать полотно с помощью помощника; в случае, если работы проводятся на неснятой двери – использовать деревянную подпорку под нижнюю сторону листа металла. Шурупы желательно сначала закручивать неплотно, после установки всех шурупов – затянуть, как следует.
  • Последние шаги:
    • при необходимости, снять излишек герметика с торцов двери; если успел подсохнуть – ножом;
    • дополнительно можно взять краску под цвет двери и прокрасить торцы ДВП, шляпки шурупов и места, где при проведении работ был повреждён первоначальный слой краски.

Внутреннее утепление металлической двери загородного дома закончено. Такая дверь практически герметична, не пропускает холод: лист ДВП выступает в качестве дополнительной прокладки между внешним холодным листом металла и остальной дверью.

Утепляем металлическую дверь снаружи

Если дверь цельная, неразборная, придётся применять вариант внешнего утепления, как только вам понадобится утеплить входную металлическую дверь. Однако было бы несправедливым не упомянуть ещё об одном, нестандартном варианте, если вы задались вопросом, как утеплить входную металлическую дверь, он может вам помочь.

Неразборную металлическую дверь коттеджа можно несколько утеплить, засыпая внутрь сыпучий материал, к примеру, тот же пенопласт, но в виде гранул. Но у этого способа есть свои недостатки.

Для этого нужно просверлить в полотне двери несколько достаточно крупных отверстий, через которые засыпать материал во внутренние полости двери. Места для таких отверстий можно определить простукиванием двери. Но, во-первых, добиться плотного заполнения полостей, скорее всего, не удастся; во-вторых, такой вариант категорически не подходит для дверей с механизмом управления дополнительными ригелями – его может заклинить; в-третьих, отверстия в металле нужно будет закрыть заглушками, но даже при самом аккуратном исполнении это может ухудшить внешний вид двери.

Для внешнего утепления нужны практически те же материалы и инструменты, что и для внутреннего утепления, с той лишь разницей, что потребуются дополнительные деревянные планки 30х20 мм для создания внешнего каркаса.

В принципе, можно использовать и металлический профиль П-образного или прямоугольного сечения. Но дерево значительно удобнее в обработке и более доступно с точки зрения приобретения.

Этапы работы по внешнему утеплению двери:

  • Отмеряются по размерам двери и отрезаются горизонтальные и вертикальные рейки, а также переборки будущего каркаса.
  • С помощью саморезов через предварительно просверленные отверстия рейки крепятся к полотну двери, создавая каркас утепления.
Можно обеспечить дополнительную герметичность конструкции, нанеся на рейки перед установкой очень тонкий слой герметика. Рейки должны крепиться так, чтобы нигде не возникло "выгнутости". Шляпки саморезов должны быть утоплены в материал, для чего в рейках можно предварительно сделать дополнительные углубления с помощью сверла большего диаметра.
  • Полости каркаса заполняются утеплителем аналогично процедуре внешнего утепления, с применением клея, наносимого на полотно двери.
  • Отрезается и устанавливается гладкой стороной наружу лист ДВП. Здесь также можно применить немного герметика. Лист фиксируется шурупами. Шляпки шурупов также должны быть утоплены в материал.
Лучше не полениться, и просверлить отверстия чуть меньше диаметра саморезов, дабы рейки уже готового и заполненного утеплителем каркаса ни в коем случае не треснули.
  • Лист ДВП декорируется любым доступным способом - от простой покраски до обшивания дермантином.

Утепление коробки

Как утеплить входную металлическую дверь: для того чтобы полностью перекрыть доступ холодного воздуха внутрь загородного дома, мало утеплить только саму дверь – нужно утеплить ещё и коробку. Между коробкой и сторонами дверного проёма недобросовестные установщики иногда оставляют довольно широкие щели.

Эти щели необходимо устранить, как только вы понимаете, что пора утеплить входную дверь из металла. Делается это с помощью задувания внутрь щелей монтажной пены. После высыхания излишки монтажной пены срезаются, стык между коробкой и стеной штукатурится в несколько слоёв.

Лучше использовать профессиональную пену, при расширении которой коробку не "поведёт". Слои штукатурки желательно перемежать слоями армирующей металлической сетки, иначе штукатурка от вибраций, вызываемых ударами от закрывания тяжёлой металлической двери, вскоре попросту осыплется.

Самым последним этапом является устранение вероятных зазоров между дверью и коробкой. Это самый простой этап – нужно только приобрести ленточный резиновый или поролоновый самоклеящийся уплотнитель нужной толщины и приклеить его на нужные места двери и коробки. К тому же уплотнитель смягчит и сделает тише удары двери о коробку.

Перед укладкой ленточного уплотнителя поверхность нужно обезжирить. Резиновый уплотнитель предпочтительнее поролонового, он дольше служит. Клеить утеплитель желательно на те места, где его не сорвут ногами или плечом. К примеру, лучше не полениться и наклеить уплотнитель не на порожек коробки, а на нижнюю часть двери – так он к тому же меньше будет загрязняться.

Проверить качество уплотнения можно очень просто, нужно приоткрыть окно на противоположной стороне коттеджа и провести влажной рукой по периметру двери: при наличии сквозняка он будет сразу обнаружен. В этом случае можно просто добавить ещё немного уплотнителя. Имейте в виду, что уплотнитель со временем изнашивается и его всё равно придётся периодически менять.

Полное утепление внешней металлической двери загородного дома своими руками окончено. Если все работы были проведены с должной тщательностью, такая дверь будет хорошо выполнять функции по удержанию тепла и прослужит очень долго.