Оформляем межкомнатный проем в коттедже или загородном доме


При планировании дизайна интерьера в квартире или в собственном доме многие сталкиваются с вопросом как оформить межкомнатный проем таким образом, чтобы избежать избитых стандартных решений и придать своему жилищу уникальность и уют. Избежать избитой установки межкомнатных дверей помогут межкомнатные арки.

В то время как двери ограничивают пространство, декоративные арки зрительно расширяют помещение и указывают путь. Оформление межкомнатных проемов в виде арок позволяет объединить коттедж в единое пространство, не дробя его на отдельные комнаты.

Оформление межкомнатного проема в доме

Традиция оформления жилища с помощью арок имеет давние архитектурные корни. Даже если в доме имеется несколько проемов, существует много разработанных моделей арок, и можно легко оформить разные по размеру межкомнатные проемы в едином стилистическом решении.

Чаще всего арки используют для оформления проема в прихожей, особенно это актуально, если в прихожей имеется несколько дверей.

Технология установки межкомнатных арок достаточно проста и возможна их установка своими руками.

Из чего можно оформить межкомнатный проем

Оформление межкомнатного проема нужно начать с продумывания формы проема и материалов, применяемых при оформлении.

Для изготовления и оформления межкомнатных проемов используются следующие материалы:

  • натуральные породы дерева,
  • пластик,
  • МДФ со шпоном из натурального дерева,
  • гипсокартон,
  • камень, кирпич либо их имитация.

Натуральные породы дерева имеют наиболее благородный внешний вид и обладают хорошими прочностными характеристиками. В силу технологических особенностей изготовить такого проем своими руками достаточно сложно. Такие проемы лучше изготавливать на заказ либо купить готовую конструкцию, если вы имеет типовую ширину проема.

Из натуральных пород деревьев для оформления дуг, стоек, замков проема обычно используются:

  • дуб — очень твердый, но при этом легко обрабатывается. Обработанная поверхность очень гладкая
Дуб быстро темнеет в необработанном виде.
  • сосна - обладает высокой плотностью, прочностью, стойкостью против гниения, легка в обработке
  • бук — плотность, твердость и цвет могут варьироваться в зависимости от места произрастания дерева, хорошо поддается обработке, поверхность достаточно гладкая
  • красное дерево — произрастает в Африке, древесина хорошо подвергается морению, лакированию. В процессе обработки древесина может выделять смолистые вещества, которые необходимо удалять.

Оформление межкомнатного проема из МДФ — хороший вариант для установки своими руками. Существует в продаже много вариантов сборных модулей различных стилистических решений в виде конструктора, несложных в работе.

Существует несколько вариантов приобретения такой арки:

  1. без отделки, рассчитанной на покраску и доработку покупателем,
  2. с отделкой шпоном из натуральных пород дерева, имитирующих натуральное дерево,
  3. с отделкой шпоном файн-лайн. Такой шпон еще называют реконструированным. Благодаря особой технологии производства его поверхность получается идеально ровной, без шероховатостей и все изделия получаются совершенно одинаковыми по цвету.

Если вы планируете установку нестандартного межкомнатного проема, пластик — это то, что наверняка вам подойдет. Ведь уже в его названии содержится суть его основного свойства — пластичность, которая позволит воплотить многие ваши фантазии по созданию асимметричных конструкций.

Пластиковые арки производятся из ПВХ (поливинилхлорида) различных цветов. Им можно придать неповторимый декор с помощью множества вариантов цвета, текстиля, лепнины, клеящихся панелей, имитирующих различные текстуры.

Какой выбрать дизайн для межкомнатного проема

Наиболее популярно сейчас изготовление проемов из гипсокартона. Благодаря тому, что при увлажнении он может принимать различные формы, можно заранее подготовить необходимую заготовку. При монтаже высохшая заготовка, принявшая нужную жесткость и прочность, монтируется с помощью профиля. Возникшие стыки скрываются под слоем шпатлевки и арка межкомнатного проема сливается со стеной помещения.

При планировании оформления межкомнатного проема с помощью камня или кирпича оформление проема необходимо начинать прямо на этапе строительства коттеджа или дома. При осуществлении чистовой отделки конструкции придается законченный внешний вид с помощью всевозможных красок, лаков.

Какой выбрать дизайн для межкомнатного проема

Дизайн межкомнатного проема может быть совершенно различным. При продумывании дизайна важно определиться с цветом, формой межкомнатного проема, а также с тем, какого цвета необходимо подобрать межкомнатную арку.

Обычно цвет подбирают под цвет других дверей в данном помещении, под цвет паркета (ламината), под цвет плинтуса или под цвет мебели, расставленной недалеко от межкомнатного проема.

Арки делятся на:

  • однотонные,
  • с выраженной текстурой.

Если вам необходима однотонная арка, то лучше заказать ее из пластика или МДФ. Все арки из натурального дерева имеют ярко выраженную текстуру дерева. Если все двери в коттедже из дуба, то межкомнатный проем также лучше изготовить из дуба, тогда по текстуре двери и арка будут гармонировать друг с другом.

Часто изделия из дерева подвергаются тонировке и имеют ненатуральный цвет выбранной породы дерева. К примеру: светлый орех, темный орех, дымчатый орех, спелая вишня, светлый бук. Вариантов красителей, лаков очень много и иногда достаточно трудно подобрать цвет, точно совпадающий с тем, который вы ищете.
Если проем будет тонирован в ненатуральный цвет, тогда порода дерева может не совпадать с тем предметом, к которому вы ее подбираете. Тонирование сгладит различия пород деревьев и придаст им нужный оттенок.

Если же межкомнатные двери или мебель покрыты бесцветным лаком, то лучше в качестве материала для межкомнатного проема подбирать ту же породу дерева. Но при этом обязательно нужно учитывать, что одна и та же порода дерева может иметь совершенно различную текстуру.

К типовым формам проемов относятся:

  1. классические проемы — это проем, у которого верхняя часть имеет правильный радиус. Например, при ширина дверного проема 80см радиус закругления верхней части проема имеет 40см,
  2. модерн — проем, в котором верхняя часть имеет форму круга и его радиус больше радиуса межкомнатного проема. К примеру ширина двери 80 см, а радиус закругления — 60. Чем большее значение радиуса у верхней части проема, тем более пологим выйдет закругление. Высота от начала закругления до самой высшей точки называется подъем дуги. К примеру, высота проема 200 см, ширина — 80 см, закругление начинается на уровне 180 см от пола. Подъем дуги в данном случае равен 20 см.
  3. проемы в форме эллипса — проем, верхняя часть которого имеет эллипсоидную форму. В таком проеме также имеет важное дизайнерское значение радиус закругления и подъем дуги. Такая форма наиболее гармонично смотрится в интерьере дома с высотой потолков 260-270см.
  4. проем в стиле «романтика» - такой проем в своем центре имеет прямую часть и закругление начинается не из центра проема, а с боковой его части. Точка начала закругления может быть различной. К примеру, проем шириной 150 см с радиусом закругления углов 25см. В таком случае проем имеет прямую вставку в центре 100 см, а по краям начинается закругление, имеющее радиус 25 см. Наиболее удачно подходит для широких проемов.
  5. эксклюзивный (дизайнерский) проем — может быть каким угодно в зависимости от воображения вашего собственного либо вашего дизайнера.
  6. проем типа «портал» - самый простейший прямоугольный проем для тех, кто недостаточно уверен в своих дизайнерских качествах. Такой проем можно сделать достаточно интересным, украсив декоративными элементами для проемов дверей.
Если вы планируете межкомнатный проем в нестандартном дизайнерском стиле, лучше заранее вызвать мастера по оформлению межкомнатного проема и вместе с ним обговорить возможности практического воплощения вашей фантазии. Придумать можно все что угодно, а вот при установке такого проема могут возникнуть вполне реальные технические сложности. Для оформления смелых дизайнерских предложений наиболее часто используется пластик.

Значение арок в оформлении интерьера очень важно. Своды арок в межкомнатном проеме позволяют уйти от избитости в типовом строительстве квартир, коттеджей и загородных домов. Удачно подобранные по дизайну и исполнению межкомнатные арки способны превратить скучный коттедж или загородный дом в парадное помещение, в котором можно достойно принять даже самых важных гостей.