Как монтировать реечный подвесной потолок в ванную своими руками


Ванная комната имеет несколько характерных особенностей, из которых самая главная – это высокая влажность. Поэтому монтировать здесь потолок из гипсокартона не рекоменуется. Сейчас появился отличный способ сделать новый потолок - использовать реечные потолки из алюминиевых или пластиковых планок.

Такие планки не боятся сырости и конденсата, очень просты в уходе и обслуживании. Они не просто выравнивают потолок, но и придают ему настоящий блеск. Они отлично сочетаются по стилю с сантехникой и плиткой ванной комнаты. И самое главное, устанавливать его можно своими руками. Этот процесс по силам любому домашнему мастеру. Итак, рассмотрим процесс установки подвесных реечных потолков подробнее.

Основные элементы подвесного реечногопотолка

Подготовка к установке

Перед тем, как монтировать реечный подвесной потолок в ванную своими руками, необходимо подготовить материалы и инструменты и произвести замеры. Прежде всего, необходимо определиться с объемом работ.

Измерив длину каждой стены, вычисляем необходимую площадь потолка и количество материала. Длина реек для потолков составляет обычно 3 (реже 4) метра. Для стандартного размера ванной этого вполне достаточно. Тем более, что рекомендуется размещать рейки параллельно более узкой стороне комнаты. Проще, если ванная комната имеет четкую прямоугольную форму. В противном случае придется призвать на помощь школьный курс геометрии.

Затем нужно определить количество полных полос для покрытия потолка. Оно зависит от ширины реек, которая варьируется от 9 до 20 см. Самой оптимальной шириной считается 10 см, но это уже дело вкуса. Также необходимо приобрести стрингеры (или шины) - планки с зубчиками, за которые будут крепиться рейки.

Стрингеры должны соответствовать рейкам. Поэтому рекомендуется брать рейки и стрингеры одной фирмы, подходящие друг другу.

Кроме того, понадобятся подвесы (для крепления стрингеров к потолку) и направляющие профили, они же боковые уголки.

Еще для установки потолка нужны:

  • дрель или перфоратор;
  • длинный уровень или правило;
  • рулетки, линейки и маркеры;
  • ножницы по металлу, плоскогубцы, нож;
  • дюбели и саморезы.

Когда все подготовлено, приступаем к разметке потолка. Сначала необходимо определить его высоту. Минимальная высота подвесного или реечного потолка составляет 50 мм. Но если планируется установка встроенных светильников (галогенных или светодиодных), необходимо заранее определить высоту арматуры (цокольной части) светильников и прибавить к ней 15-20 мм на тепловое рассеяние.

Определившись с высотой, необходимо разметить на стенах уровень будущего потолка. Отметив по уровню в углах реперные точки, отбить линию малярным шнуром и очертить ее под правило. Если на стены ванной уже уложена плитка, можно ориентироваться по межплиточным швам.

Обратите внимание, что установка потолка выполняется на заключительном этапе ремонта, после отделки стен и пола.

После разметки отметить крепежные отверстия для боковых профилей и прикрепить их на дюбели.

Подвесы могут быть регулируемыми или жесткими, как и в случае потолка из гипсокартона

При сверлении отверстий в плитке лучше применять не перфоратор, а дрель с ударным режимом. Проходить саму плитку лучше с отключенным режимом отбойника, особенно если она уложена недавно.

Затем устанавливаются подвесы для стрингеров, или направляющих реек. Их крепят перпендикулярно будущему направлению реек, с шагом 100-120 см. Требуется отметить на потолке ход направляющих и закрепить подвесы с шагом не больше 70 см. Подвесы могут быть регулируемыми или жесткими, как для гипсокартона.

Если высота потолка небольшая, можно просто закрепить в потолке дюбель-пустышку и прикрутить стрингер длинным шурупом-саморезом. В этом случае высота регулируется закручиванием шурупа.

На подвесы фиксируются направляющие рейки-стрингеры. Их необходимо делать примерно на 1 см короче длины стен, чтобы компенсировать возможное тепловое расширение. Чтобы направляющие были ровными, нужно натянуть перпендикулярно им направляющую капроновую нить или приложить снизу строительное правило.

Монтаж электропроводки

Важным моментом является установка электропроводки перед тем, как монтировать освещение на реечный подвесной потолок в ванную своими руками. Провод рекомендуется протягивать в гибком кабель-канале, или гофрированном шланге. Кабель-канал крепится к подвесам, в нужных местах шланг разрезается, и кабель выводится наружу для подключения осветительных приборов.

Если планируются встроенные светильники, то их необходимо смонтировать до установки реек в потолок, чтобы затем их только подключить.

Осветительные приборы необходимо смонтировать до установки реек. Высота пазухи должна быть на 1.5-2 см больше высоты арматуры светильников

Если необходимо вырезать круглое отверстие в алюминиевой рейке, следует наметить центр, провести циркулем окружность нужного диаметра и ножом сделать радиально несколько разрезов от центра к окружности. Затем полученные сектора просто отогнуть вверх. Чем больше будет прорезано радиусов, тем ровнее получится окружность.

Монтаж реек

После окончания подготовительных работ, можно начинать монтаж реек. Их нужно нарезать по необходимой длине, на 5 мм короче расстояния между стенами. После этого снять защитную пленку. Затем закрепить их, защелкнув в посадочные места стрингера. Необходимо, чтобы плоскость потолка оставалась ровной. При необходимости высоту подвесов следует подрегулировать.

Некоторую сложность может представить установка последней рейки, если она не точно совпадает по ширине с остатком свободного пространства. Для подгонки ширины рейки необходимо точно ее измерить, затем нанести на нее нужный размер (сделав ее на 5 мм уже). Затем на той стороне, которую необходимо удалить, сделать перпендикулярные разрезы до линии и удалить лишнее, просто отгибая металл по линии. Неровная часть заводится под боковую панель.

Кроме того, последнюю рейку следует делать несколько короче остальных, чтобы ее можно было завести на место, не выгибая.

После монтажа боковые профили можно закрыть декоративным плинтусом.

Рейки, уложенные по диагонали придают потолку оригинальность

Рейки можно размещать в ванной не только параллельно одной из стен, но и по диагонали (под углом 45°). Особенно, если форма потолка близка к квадратной.

Заключение

Подвесной реечный потолок для ванной - отличное решение. Он устойчив к влаге, имеет небольшой вес, отлично смотрится и самое главное - легко монтируется своими руками. Срок его эксплуатации измеряется десятилетиями, и он очень прост в обслуживании.