Как сделать деревянные ворота своими руками - подробная инструкция


Деревянные ворота пользуются большой популярностью, они подходят как частным владениям, так и для производственных предприятий. Объясняется популярность тем, дерево достаточно просто комбинируется с разными материалами и поддается обработке. Деревянные ворота можно украсить разными орнаментами. Дизайн и конструкции ворот можно подобрать для любого стиля ограждения и здания.

Конструкции деревянных ворот:

  1. Откатные ворота.
  2. Распашные ворота.
  3. Подъемные ворота.

Откатные деревянные ворота

Оптимально подходят для территорий и объектов, на которых нет места для установки распашных ворот. Ворота состоят из деревянного полотна, перемещающегося вдоль забора или стены по направляющим и роликам.

Недостатками конструкции являются необходимость качественной очистки направляющих от листьев и снега. Для нормального функционирования ворот требуется наличие мест для свободного движения дверного полотна. Данную конструкцию невозможно поставить на поверхность, имеющую неровную форму.

Для откатных деревянных ворот можно установить специальную откатную автоматику.

Откатные ворота можно установить такими способами:

  • Подвесной тип. Над проемом к балке с роликами подвешивается полотно.
  • Консольный тип. Над воротами располагается консольная панель. В исполнении достаточно сложные.
  • Установка на рельсы. Ворота устанавливаются на рельсу. Роликами удерживается верхняя часть полотна.

Деревянные распашные ворота

Это классический тип ворот. Состоит конструкция из 2-х полотен. Открываться они могут наружу или внутрь. Створки закрываются при помощи замка. Недостатком данной конструкции является наличие места для открытия створок. Распашные деревянные ворота не пригодны для территории с ограниченной площадью.

Доски располагать можно с определенным шагом или плотно. Все зависит от предпочтения владельца.

Наиболее удобным вариантом считается конструкция, в которой открытие полотен происходит внутрь. Этот способ открывания не препятствует обзору водителя при выезде на дорогу.

Деревянные подъемные ворота

Изготавливаются из 1 полотна, которое при помощи шнура поднимается вверх. Шнур прикрепляется к слегам, которые скрепляют створку при помощи шарниров. На деревянное полотно устанавливается противовес, он необходим для закрывания. В эксплуатации такая конструкция неудобна.

Подготовка чертежей и необходимых инструментов

Перед рассмотрением вопроса о том, как сделать деревянные ворота своими руками, необходим подобрать оптимальный вариант конструкции с учетом имеющегося пространства на территории. Чтоб составить чертеж, необходимо замерить в 3-х местах расстояние между столбами: вверху, посередине и внизу. Если цифры не равны, необходимо выбрать наименьшее значение. От выбранного значения отнимается 25 мм, а остаток делится на 2 (если ворота будут двустворчатыми). По полученным значениям составляется чертеж.

 Для установки ворот необходимы вертикальные опоры, в качестве которых применяются деревянные балки. Древесина дуба подходит лучше всего, как самая прочная и долговечная.

При изготовлении ворот вам понадобится такой инструмент:

  1. Болгарка или ножовка.
  2. Сварочный аппарат.
  3. Лопата.
  4. Отвертка или шуруповерт.
  5. Карандаш для разметки.
  6. Большой уровень.
  7. Дрель.
  8. Угольник и рулетка.

Установка опор для деревянных ворот

Опоры можно изготовить из разных материалов: дерева, кирпича, бетона и металла. Наиболее часто для деревянных ворот применяют металлические и деревянные столбы, они нуждаются в защите от воздействия природных условий.

Металлические столбы очищаются от ржавчины и обезжириваются нефритом и после чего покрываются анти коррозийной грунтовкой в два слоя.

Дерево необходимо обработать пропитками, защищающими от насекомых и гниения. Ту часть деревянного столба, что будет располагаться в грунте, необходимо покрыть смолой.

Если опоры не тяжелые, их можно просто забить в грунт. На пучинистых грунтах не рекомендуется выполнять бетонирование, в данном случае следует применить забутовку или дополнительное укрепление арматурой.

Опоры устанавливаются на глубине 1.5 метра в зависимости от веса конструкции полотен. Лопатой выкапывают необходимое отверстие по глубине. В яму вставляется опора и заливается бетоном. Чтобы раствор немного подтек под опору, ее необходимо приподнять.

В процессе заливки при помощи уровня, визуально контролируется положение столба. Опору необходимо располагать вертикально.

Изготовление полотен деревянных ворот

Чтобы решить, как сделать деревянные ворота правильно, своими руками, необходимо определиться с дизайном. Для дверного полотна пойдет дерево самых различных пород. Для всех типов ворот необходимо изготовить раму из металлической трубы. И распашные, и откатные ворота нуждаются в дополнительных ребрах жесткости.

Монтаж деревянных створок

При монтаже, следует контролировать отсутствие наклона. При закрытии ворот, створки должны располагаться строго вертикально. Минимальный перекос приведет к затруднению дальнейшей эксплуатации.

Наиболее просто происходит крепление распашных ворот. На каждую створку потребуется по 3 петли. Это пространство необходимо для поддерживания работоспособности конструкции ворот в случае, когда из-за грунтовых процессов опоры сместятся немного в сторону.

Необходимо предусмотреть зазор от нижнего края створок до земли около 5 сантиметров для гарантии свободного движения полотна. При монтаже полотен, створки необходимо заклинить со всех сторон колышками в правильном положении и уже после этого крепятся петли. Благодаря заклиниванию вы сможет избежать перекосов полотен во время закрепления петель. Клинья вынимаются после установки засова или замка.

Откатные ворота устанавливаются немного дольше. Изначально определитесь, в какую сторону будут открываться ворота. Для консольных ворот подготавливается специальное основание - вкапывается под швеллер фундамент длинной 1/2 проема. В фундамент устанавливается П-образный каркас. На верхнюю его часть устанавливается швеллер, строго горизонтально. Фундамент бетонируется.

Далее на швеллере устанавливаются каретки. Готовая рама ворот устанавливается на роликовые коньки, корректируется положение кареток и прихватываются сваркой. Далее привариваем верхний ролик, поддерживающий конструкцию вертикально.