Укладка ламината на неровный деревянный пол: советы и инструкция


Достаточно спросить любого мастера или же попытаться установит ламинат самостоятельно, чтобы понять, что данный материал, всё же не терпит «халатной» укладки и действительно нуждается в качественном, ровном основании.

К сожалению, таким может похвастаться не каждый дом или квартира, так как зачастую, только въехав в новостройку или избавившись от уже ранее установленного напольного покрытия, хозяева замечают что под ним, может быть совершенно неровное основание. Соответственно, ни о какой качественной установке ламината не может быть и речи.

Мнение экспертов о том можно ли устанавливать ламинат на неровный пол? - Однозначно нет!

Можно ли это исправить? – Да и существует достаточно много разных способов!

Почему нельзя устанавливать ламинат на неровный деревянный пол

1. От этого, он может прогибаться;
2. «Играть», так как не имеет устойчивой основы;
3. Ламинат, после некоторого времени эксплуатации, может буквально «расходится по швам»;
4. Также со временем могут разрушиться соединения;
5. Возможно повреждение замков ламината в процессе эксплуатации;
6. В случае глубоких «провалов» или грубо говоря, углублений между досками пола, на ламинате могут появиться трещины.

Дефект установленного ламината в связи с кривой основой

Что нужно делать, чтобы осуществить качественную установку ламината

В целом, с ровным полом или нет, сама установка ламината не отличается, единственная загвоздка именно в создании ровного основания (по сути, все работы направлены именно на выравнивание, а дальше процесс укладки стандартен). Как и говорилось, существует сразу несколько вариантов, которые можно использовать для того чтобы ***укладка ламината на неровный деревянный пол*** прошла максимально гладко, то есть, для того чтобы выровнять его.

Способ, который будет использоваться для выравнивания, зависит от целостности пола, ровности и его возраста. Так, например, самыми популярными вариантами для выравнивания пола можно считать использование листа ДВП или фанеры (для старых полов или очень поврежденных) и метод циклевки доя новых или тех, что в хорошем состоянии, но с неровностями соответственно.

Использование фанеры или ДВП

Перед тем как осуществляется укладка ламината с помощью ДВП или фанеры на неровный деревянный пол, необходимо очистить его от посторонних объектов, а затем, просто привинтить с помощью шуруповёрта специально подготовленный лист фанеры или ДВП.

Лучше использовать именно шурупы, а не обычные гвозди, так как старый пол, который действительно нуждается в подобной процедуре, мог потерять немного и свою твердость. Тем не менее, шуруп скрепит всё более чем качественно и надежно.

Обратите внимание, на то, что желательно, чтобы соприкасались листы ДВП или фанеры (а они должны соприкасаться) действительно качественно (прикинув на глаз, щель между ними не должна быть слишком заметной).

Примечание: привинчивать шурупы необходимо на расстоянии около 15 - 20 см друг от друга, ведь важно, чтобы лист фанеры или ДВП стал той самой необходимой надежной основой и снова, грубо говоря, держался намертво.

Использование фанеры для выравнивания пола

Использование циклевки

Особой сложностью данный процесс не отличается и вовсе, так как всю основную роботу выполняет именно циклевочная машина (достаточно просто её контролировать и точно измерить всё неровности).

Не забывайте, что использоваться данный метод может только с новым полом, так как старый, со временем мог усохнуть и выровнять его так просто не получится, после циклевки он всё равно будет кривым.

Для определения неровностей, достаточно воспользоваться обычным уровнем.

Для упрощения процесса определения неровности, некоторые мастера рисуют специальную сетку на полу обязательно черной краской, это помогает рассмотреть, где именно находится кривизна, так как полоса будет искажаться. Достаточно просто будет посмотреть на созданную сетку сбоку и заметить нужный участок вовсе не составит труда.

Как и можно было догадаться, циклевание нужно производить пока неровности не исчезнут, ну а после этого, установка ламината стандартная, как и на обычный ровный пол (смотрите друге статьи на сайте, для изучения данного вопроса).

Другие методы

Необходимо также рассказать и о других методах выравнивания пола для установки ламината, а именно об использовании выравнивающей подложки и ремонте деревянного пола, который возможен только при наличии небольших дефектов.

Выравнивающая подложка, является на сегодняшний день обычным материалом для установки ламината и, как правило, используется почти всегда (некоторые мастера, её не используют, однако устанавливать её под ламинат всё же рекомендуется независимо от ровности и типа напольного основания).

Осложнений возникнуть просто не должно, но, использовать подложку можно только при наличии именно небольших неровностей. То есть, её можно применять в новых квартирах с небольшим дефектом пола, или же как дополнительный метод кода двумя предыдущими или ремонтом, добиться идеальной ровности всё же не удалось. Выравнивающая подложка сыграет роль некого козыря про запас, который можно будет использовать в случае чего (но, неровности не должны превышать более 1 см).

Подложка под ламинат

Ремонт пола, также можно считать возможным вариантом, но применяться он может не всегда. К примеру, старый деревянный пол, не может быть идеально отремонтирован для установки ламината, так что в его случае, просто придется использовать именно листы фанеры или ДВП.

Что можно сделать, чтобы починить пол перед установкой ламината:

  1. Для начала, необходимо убедиться, что все доски крепко закреплены.
  2. В случае если некоторые шатаются или «Играют» их можно привинтить шурупами.
  3. Небольшие неровности зашпаклевать
  4. Как и трещины и места между досок, если щель слишком большая.

После того как пол был выровнен, можно приступить и к самой установки ламината с которой в случае качественной подготовки основания, проблем и вовсе быть не может.