Как красиво состыковать плитку с декоративной штукатуркой перед началом ремонтных работ


Декоративная штукатурка и плитка используются в интерьере для добавления фактурности помещению - стенам, полу или потолку. Чаще всего, сочетание декоративной штукатурки и плитки встречается в ванных комнатах, гостиных.

Также, подобный симбиоз можно увидеть на кухне, где пол выкладывают плиткой, а стены и фартук украшают декоративной штукатуркой. Поверх декоративной штукатурки, на фартук дополнительно крепят лист стекла или прозрачного пластика. Подобное действие сохранит штукатурку от всевозможных брызг во время готовки.

Сочетание декоративной штукатурки и керамической плитки

Керамическая плитка - очень стойкий и прочный материал, выдерживает колебания температуры и воздействие агрессивных сред.

Для того что бы плитка на декоративной штукатурке выглядела гармонично, нужно перед укладкой разложить её на полу или любом другом ровном участке, добиться как можно более ровной поверхности, убедится в отсутствии резких перепадов цвета, щелей. Для приклеивания используются жидкие гвозди или специальный клей, а так же клей на цементной основе.

Вернемся к основному помещению, где чаще всего встречается такой декоративный союз - ванная комната. Не так давно, никто даже представить не мог, что вскоре появится новый материал( кроме краски и плитки), который можно было бы использовать в декорировании ванной, ведь условия эксплуатации этого помещения достаточно привередливые - тут вам и горячий пар, и повышенная влажность, брызги пены и воды. Обои и дерево в таких условиях не смогут нормально выполнять свою функцию, и быстро потеряют презентабельный вид. Использование натурального камня в отделке ванной комнаты не только очень дорого удовольствие, но и имеет солидный вес, тем самым создает дополнительную нагрузку на стены.

Дизайнеры помещений рекомендуют сочетать глянцевую плитку исключительно с матовой декоративной штукатуркой.

Как красиво состыковать плитку с декоративной штукатуркой, не нарушая общий стиль помещения?

Известно разные варианты красивой состыковки керамической плитки и декоративной штукатурки, в зависимости от того, где используются эти материалы(пол, стены, потолок) и от вида помещения(ванная комната, кухня, гостиная).

Как керамическую плитку, так и декоративную штукатурку укладывают исключительно на подготовленную и обработанную поверхность. Перед укладкой, необходимо выровнять стены, обработать специальными антигрибковыми веществами, высушить.

Существуют такие варианты, как красиво состыковать плитку с декоративной штукатуркой:

  • использовать специальные угловые элементы. Можно самостоятельно подобрать цвет элементов, для того что бы они выглядели гармонично, в дуете с керамической плиткой и декоративной штукатуркой. Подобный вид состыковки стоит достаточно дорого, но очень быстро и красиво.

Использование алюминиевого профиля

  • на стыке поставить алюминиевый или пластиковый профиль. Профили прекрасно подчеркивают плитку, делают декор мене скучным.
  • с помощью специальных строительных инструментов сделать участок, на который будет ложится плитка, "утопленным" на 1-1.5 см. После того, как плитка будет приклеена, она станет в уровень с декоративной штукатуркой. Предварительно, следует точно рассчитать толщину плитки и слой клея, для того, что бы плита не осталась ниже уровня декоративной штукатурки и не стала выпирать наружу;
  • укладывать плитку навхлест, в результате чего, один торец будет открытым. Подобный вариант отлично подходит под современный стиль;
  • стачивать края плитки под углом 45 градусов. Рекомендуется стачивать углы только специальными станками, во избежания расколов. Достаточно сложно самостоятельно сделать угол именно 45 градусов. Подобный вид состыковки получается красивым, углы выглядят аккуратно и опрятно, единственный минус - долго.

Угловая состыковка плитки

  • не использовать никаких дополнительных состыковочных материалов, а просто покрыть плитку и декоративную штукатурку эмалью одинакового цвета и акриловым лаком, тем самым сделав интересное фактурное решение.

Необходимо серьезно отнестись к выбору плитки и фактуры декоративной штукатурки, цветовой гаммы будущего интерьера. Правильная состыковка материалов не сделает дизайн помещения гармоничным, в случае неправильного подбора текстур покрытия.

Благодаря чему возможно использовать декоративную штукатурку в среде с резкими перепадами температуры и влажности?

Декоративная штукатурка способна выдержать самые неблагоприятные условия благодаря таким факторам:

  1. Декоративная штукатурка наносится на специальную основу, так называемую санирующую смесь, которая служит гидроизоляционным слоем и прекрасно заменяет собой подготовительный слой.
  2. Прекрасная паропроницаемость декоративной штукатурки, благодаря чему она впитывает излишки влаги и отдает их в более сухой период.

Эстетическая составляющая

Эстетическая составляющая играет достаточно важную роль. Существует очень много разновидностей керамической плитки, начиная от совершенно гладкой ( обычно используется на стенах), заканчивая матовой (укладывается на пол). Плитка выбирается в зависимости от помещения, где будет использоваться.

В отличии от плитки, декоративную штукатурку нельзя уложить на пол. Зато можно не ориентироваться на каталоги, а воплощать свою фантазию. Декоративная штукатурка может повторять фактуру камня, дерева, окраски животных и многое другое.

Стилистическое сочетание

Образец стилистического сочетания фактур

Керамическая плитка и декоративная штукатурка сочетаются достаточно легко. Огромное количество существующих техник и фактур позволяют каждому найти свой идеальный вариант. Декоративная штукатурка, имитирующая натуральный мрамор, в сочетании с напольной плиткой пастельных тонов, дадут превосходный результат.