Правильная и качественная установка распашных ворот своими руками за короткое время


Визиткой любого дома считаются именно ворота. Потому они должны выглядеть не только солидно, но и эстетически привлекательно. Впрочем, не стоит забывать и об основном предназначении данной конструкции — обеспечении полной безопасности частных домов или дач.

Оптимальное решение для любого участка

Наиболее универсальным изделием, использующимся чаще всего, являются распашные ворота. Если говорить проще, то они состоят из нескольких основных элементов: одной либо двух створок, которые тщательно закрепляются на специальных столбах. Открываться конструкция с одинаковым успехом может и внутрь, и наружу. Однако, для этого необходимо достаточно много места, что далеко не всегда удобно, к сожалению.

Итоговый вид полностью готового проекта

Такой процесс, как установка распашных ворот своими руками, имеет массу разнообразных преимуществ:

  • для создания изделия возможно использовать достаточно много материалов;
  • простота монтажа;
  • невероятная прочность;
  • очень длительный срок эксплуатации;
  • относительно низкая стоимость;
  • можно без проблем устанавливать автоматику.

Само собой, у данных конструкций существуют и некоторые недостатки. Так, к примеру, вышеупомянутые столбы требуется закапывать довольно-таки глубоко, дабы прочно их установить, что не так уж и легко. Кроме того, бетонирование элементов занимает множество времени. А если не произвести его должным образом, они через какое-то время могут немного перекоситься.

Высочайшая надёжность и оригинальность

По большому счёту, высота стандартных ворот составляет примерно 5–6 метров. Эта особенность позволяет минимизировать риск проникновения посторонних людей на территорию частного дома. Но вот если подобная необходимость отсутствует, изделие делают более низким, при этом украшая его всевозможными декоративными элементами. Кроме всего прочего, современные конструкции оснащают некой калиткой, позволяющей, в зависимости от текущей ситуации, открывать не полностью все ворота, а лишь одну их часть. А вот чтобы существенно увеличить период эксплуатации, для изготовления этих изделий обычно применяют кованные решётки или же металлические листы.

Как и любая другая разновидность ворот, распашные имеют свои отличительные особенности. Их конструкции сделаны так, чтобы всё свободное пространство можно было использовать действительно рационально. В нижней части профильных балок, располагаются так называемые блоки роликов, отвечающие за степень надёжности. А в действие они приводятся именно за счёт открывания и закрывания изделий.

Следует также выделить главные нюансы, благодаря которым распашные ворота пользуются гораздо большей популярностью, чем, скажем, откатные:

  1. Обширный выбор цветовых оттенков.
  2. Профиль обладает особенным покрытием, которое отлично защищает полотно не только от коррозии, но и от вредных атмосферных воздействий.
  3. Дабы избежать преждевременного провисания створок, в процессе сборки конструкций применяют некие кнопочные угловые соединители.
  4. Если ворота были каким-то образом повреждены, устранить недостатки можно довольно легко, не демонтируя полностью всё изделие.
  5. Срок службы конструкции также значительно продлевают трёхсекционные петли, используемые непосредственно для закрепления тех же створок.
  6. Благодаря инновационному скрытому крепежу материалов, изделие долго сохраняет свою эстетичность. Более того, данная особенность помогает избегать нежелательного попадания между профилями разных инородных предметов.

Что требуется для хорошего монтажа?

Чтобы производимая установка красивых распашных ворот именно своими руками происходила наиболее качественно, изначально нужно обзавестись набором специальных инструментов. Все они пригодятся в процессе изготовления каркаса изделия и обустройства его стоек.

Сюда входят:

  • болгарка (для тщательной шлифовки, а также резки разнообразных заготовок из металла);
  • обыкновенный сварочный агрегат;
  • диски (нарезные и шлифовальные);
  • электроды;
  • строительный уровень, рулетка;
  • уголок;
  • молоток, лопата;
  • стандартный мастерок.

Кроме вышеупомянутых приспособлений, потребуется хорошая дрель, применяемая для крепления обшивки конструкции, клепатель (с заклёпками), компрессор и, конечно же, краскопульт.

Высококлассные автоматические распашные ворота

Однако, чтобы получить по-настоящему качественное изделие, стоит учитывать несколько моментов. Например, вне зависимости от разновидности выбранных петель (регулируемых либо нерегулируемых), материал, из которого они сделаны, в обязательном порядке должен обладать способностью выдерживать очень высокие нагрузки.

Автоматика не является обязательным элементом. Но если владелец загородного дома всё же планирует установить её, ему следует уделить особое внимание прочности каркаса ворот.

Как происходит такой процесс?

После того как размеры конструкции и место установки были окончательно определены, нужно начинать изготавливать основу будущего изделия. Само собой, можно воспользоваться услугами профессионального сварщика, но своими руками это сделать проще, да и дешевле. Впрочем, тут есть один важный момент: нельзя забывать о монтаже рёбер жёсткости, которые фактически и отвечают за целостность ворот.

Схема фундамента распашных ворот

Вторым шагом считается уже установка столбов или, иными словами, стоек. Она может осуществляться двумя способами:

  1. Трубу забивают на достаточно большую глубину (примерно 1,5 м). Такой метод очень быстрый и выгодный, потому что хозяину не нужно тратить на бетон дополнительные средства. Самое важное здесь — точно выдержать уровень, дабы не позволить конструкции перекоситься в дальнейшем.
  2. Укрепление бетоном. Данный вариант позволяет создать своего рода фундамент для изделия, потому он является более распространённым.

Для бетонирования столбов, требуется вырыть котлованы (глубиной в 70–80 см), аккуратно поставить в них заготовки и надёжно скрепить их с помощью специальной арматуры. Уровень поможет проверить, насколько ровно установлены элементы. Если всё правильно, можно заливать стойки раствором.

Добавить конструкции прочности помогает ещё и применение кронштейнов, которыми закрепляют всё те же столбы. Далее, к ним прислоняют готовый каркас изделия, после чего отмеряют расстояние, нужное для петель. После этого, требуется просверлить отверстия (под болты) и установить имеющуюся петлю на стойки.

С помощью шурупов, монтируется высококачественный профнастил, листы которого стоит укладывать довольно-таки плотно, чтобы по истечении времени они не начали отходить друг от друга. В итоге по окончании обшивки, на петли ставят уже сами ворота.