Пластиковые заборы для клумб: стильно и доступно


Разводить цветы в собственном саду начинает любая хозяйка загородного дома или коттеджа, устраивая клумбы и цветники.

Дачники, же «зацикленные» на выращивании урожая помидоров или огурцов, стремятся оградить свои грядки от случайного вытаптывания. К тому же, абсолютно все стремятся бороться с неконтролируемым разрастанием травы и сорняков.

Пластиковые ажурные заборы для клумб

Удобнее всего создать неповторимый садовый дизайн вокруг коттеджа, установив пластиковые заборы для клумб, которые не только защитят клумбы или грядки, но и помогут зонировать приусадебную территорию загородного дома. Наиболее часто для ограждения клумб и грядок сегодня используют заборчики из пластика, формы, размеры и цветовая гамма которых позволяет создавать настоящие шедевры. При этом их конструкционные особенности (легкая сборка и разборка) позволяют менять и форму клумбы, и место ее установки на участке.

А для оформления дорожек около любого коттеджа или загородного дома отлично подойдут бордюрные ленты из пластика. Существует несколько правил выбора размеров и вида пластиковых ограждений, следуя которым можно превратить свой двор в чудный живописный уголок.

Выбираем тип и высоту садового заборчика

Многоярусные клумбы со стыкующимися между собой пластиковыми панелями

Перед тем как купить пластиковые заборы для клумб, необходимо распланировать, куда и зачем их ставить. Так, для клумб с невысокими цветами подойдут пластиковые заборчики типа «садовый конструктор» или бордюрная лента высотой до 20 сантиметров. Чтобы отделить газон от цветника или дорожки, нет ничего удобнее пятнадцатисантиметрового бордюра типа «волна» или «лабиринт», имеющих специальную полоску по которой свободно проезжает газонокосилка.

Если ограждения требуют цветники и клумбы с высокими цветами – идеально подойдут ажурные пластиковые заборы высотой от 25 до 55 сантиметров. Если есть желание соорудить альтанку из вьющихся роз, то можно использовать пластиковые перголы различной высоты.

Создать многоуровневых клумбы или красиво обрамленные грядки можно с помощью пластиковых панелей «садовая доска». Это обусловлено тем, что нужно удерживать грунт и конструкция должна быть как можно более устойчивой. Такие грядки и клумбы можно делать прямоугольной или квадратной формы. Плоские элементы также эффективны для декорирования подпорных стенок в саду.

Такой тип пластиковых заборов следует использовать при обустройстве парников и закрытых грядок, поскольку к нему очень просто прикрепить металлический каркас и пленку.

Границы цветника подчеркнутые невысокими пластиковыми заборами или лентами

Отличительная особенность невысоких пластиковых ограждений позволяет экспериментировать, а если результат не устраивает, всегда можно исправить, перенеся ограждение.

Невысоким пластиковым забором можно оградить цветы в клумбах от газона или дорожки, и смотреться это будет очень элегантно. Попробуйте поэкспериментировать с невысоким пластиковым забором в различных вариациях и результат вас может удивить.

Основные виды пластиковых заборов для клумб

Пластиковые заборы для клумб и грядок дают возможность решить несколько задач одновременно: создать  неповторимый и привлекательный дизайн, оградить растения от повреждений детьми и домашними животными, создать преграду для разрастания отдельных растений, распространения по участку щебня или щепы с садовых дорожек или площадок для отдыха.

Кроме того, пластик достаточно недорогой материал, легкий в уходе, экологичный, каждый вид пластиковых заборов имеет несколько цветовых решений, подходящих для устройства клумб с разными растениями. И импортные пластиковые заборы для клумб и отечественные уже успели приобрести популярность у садоводов и дачников, благодаря разнообразию форм, окраски, прочности и дешевизне.

Главными же достоинствами таких ограждений по праву можно считать простоту установки и возможность, сняв на зиму, в следующем году установить снова в другом месте, придавая клумбам любые геометрические формы. Цветовые решения таких оградок очень яркие – терракотовый, желтый, белый, зеленый, очень стойкий к ультрафиолетовому излечению, что предотвращает его «выгорание» на солнце. Каждый садовод для решения конкретной задачи имеет возможность выбрать ограждение на свой вкус и по своим финансовым возможностям.

Существует три основных типа пластиковых ограждений – ленты, фигурные детали («конструкторы») и заборные секции.

Бордюрная лента для ограждения цветника

Бордюрные пластиковые ленты являются идеальным решением для ограждения газонов, дорожек, клумб, поскольку позволяют создавать разграничительные линии любой геометрии, высоты, очень легко устанавливаются и имеют наиболее низкую цену среди подобных изделий.

Еще одна немаловажная функция бордюров – они создают непреодолимую преграду для тех растений, которые пускают корни вширь (малина, папоротник, барвинок). Оставшаяся над землей часть в виде почти незаметной каймы создает красивый контур и придает цветнику особый шарм.

Бордюрные ленты не боятся морозов и солнечных лучей, они влагоустойчивые, долговечные, не представляют интереса для насекомых и не гниют. Бордюрные ленты могут быть гладкими или гофрированными, с кромкой или без нее. Продаются в лентах по 10, 30, 50 метров различной высоты - от 10 до 90 см. Строительный рынок предлагает ленты немецкого, польского, китайского и отечественного производства. Стандартная толщина импортных бордюров от 0,3 до 1 мм, а отечественный ленты часто выпускают толщиной 1-2 мм, что значительно повышает ее устойчивость к нагрузкам и механическим повреждениям.

Для производства бордюрных лент применяют различные полимеры: полиэтилен, полистирол, ПВХ, полипропилен, синтетические ленты с пропиткой. Наиболее оптимальными свойствами обладает полиэтилен, поскольку он наименее подвержен повреждениям от садового инвентаря, стойко реагирует на удары, обладает большей гибкостью и морозостойкостью, легко поддаются резке садовыми ножницами, их можно не снимать на зиму.

Цена бордюров колеблется в зависимости от размеров (длина рулона, ширина и толщина ленты) и производителя. Наиболее приемлемым является соотношение цена/качество у польских и отечественных производителей. Разброс цен на ленты без кромки – от 170 до 2500 рублей, а стоимость бордюров с кромкой от 260 рублей за 10 метров.

Для крепления бордюрной ленты применяют пластиковые колышки длиной 30 см, цена упаковки из 6 штук – от 120 рублей. Колышки устанавливают равномерно по периметру клумбы или грядки, а к ним крепят ленту, погружая ее в грунт на необходимую высоту. Лента должна крепиться внатяжку.

Бордюры ленточные типа Лабиринт, Волна

Не меньшей популярностью пользуются садовые бордюры ленточного типа, имеющие по всей длине специальную полоску, на которой свободно помещается колесо от газонокосилки и трава срезается под самое ограждение без проблем.

Такие ограждения имеют небольшую высоту, но надежно отделяют газон от цветника или дорожки, оберегая от повреждения и цветы, и саму газонокосилку. Например, бордюр Волна (8 см х 3 м) обойдется в 510 рублей за упаковку, а Лабиринт (9 см х 3,2 м) уже в 650 рублей.

Пластиковый «садовый конструктор»

Заборы вида садовый конструктор

Элементы пластикового ограждения «садовый конструктор» очень легко соединяются друг с другом боковыми защелками, благодаря чему из них невероятно удобно без инструмента формировать клумбы любой конфигурации. Каждый элемент пластикового забора для клумб снабжен колышком. Для того, чтобы предотвратить распространение травы на клумбу, можно по внутреннему периметру вкопать дополнительно бордюрную ленту на глубину 8-10 сантиметров.

Такая оградка продается в разобранном виде, количество сегментов в упаковке рассчитано на три метра ограждения. Производители выпускают изделия различной высоты: 15 и 21 сантиметр над почвой (без учета высоты ножки). Элементы конструктора имитируют форму бревна, либо цельного, либо распиленного пополам, благодаря чему готовая конструкция легко изгибается. Стандартная высота «пенечков» 15 и 21 сантиметр, а длина секции (1 упаковка) позволяет установить 3 метра ограждения. Стоимость от 650 (15 см) до 800 (21 см) рублей.

Такой конструктор востребован ландшафтными дизайнерами, поскольку идеально подходит для оформления клумб, альпийских горок, декоративных прудов, дорожек. Оригинально будет выглядеть детская песочница, оформленная таким декоративным заборчиком.

Забор для клумбы из блоков старый каменьТрадиционно материалом для изготовления садовых бордюров раньше служил кирпич, камень или бетон, сегодня технологии позволяют создавать искусственные блоки из полимеров, например бордюры «старый камень». Эти элементы прекрасно подходят для оформления газонов, клумб, дорожек, фонтанов или других составляющих ландшафта.

Производители выпускают его в основном серого цвета (под покраску), в упаковках по 12 штук (примерная длина 3,6 м). Поскольку высота одного элемента всего 10 сантиметров, бордюр можно укладывать в два ряда. Снаружи он отлично имитирует структуру кирпича или камня, крепиться металлическими стержнями, а поверхность может быть окрашена в любой цвет. Вес блоков (2,6 кг упаковка) позволяет соорудить ограждение с минимальными усилиями, что под силу даже женщине. Такая ограда не реагирует ни на дождь, ни на жару, стойко переносит воздействие химикатов (при опрыскивании сада), не растрескивается.

Приобретя один раз такое ограждение, можно длительно использовать его по своему усмотрению. С помощью различных типов пластиковых заборчиков легко придать своему любимому участку неповторимый архитектурный дизайн.