Как ставить забор из профнастила


Любой хозяин, стремясь защитить своё жилище, тщательно выбирает прочное и надёжное ограждение. Как раз именно такими базовыми качествами обладает забор из профлиста. И если Вы решили пригласить для этой работы профессионалов, то будет предусмотрительно разобраться сначала самому, как ставить забор из профлиста, не говоря уже о ситуации, когда Вы решили устанавливать его самостоятельно.

Тогда во многих аспектах Вы сможете сэкономить без ущерба для качества. Да и качество каждого этапа будет под контролем, что обеспечит Вас 100% гарантией долгих лет службы ограждения. Итак, как грамотно поставить забор из профлиста?

Установка забора из профнастила

Прежде всего, необходимо провести тщательную подготовку к непосредственной установке забора. В неё входит согласование всех вопросов по установке с соседями Вашего коттежда, загородного дома или деревенской усадьбы. Также, если Вы строите изгородь своими руками, то Вам нужно выбрать, приобрести и побеспокоиться о доставке необходимых материалов и инструментов.

Затем следует произвести разметку территории для будущей ограды загородного дома, установить столбы, а потом уже прикрепить к ним профнастил. Если Вам нравится идея сделать вход на территорию коттеджа незаметным для посторонних глаз, то калитка и ворота из профлиста – лучшее решение. После их монтажа процесс возведения ограждения завершится, а Ваш любимый дачный домик, коттедж или огромный загородный дом, получит достойную и, главное, надёжную «огранку».

Если для Вас главное в ограждении – безопасность, то лучше выбрать ленточную конструкцию фундамента, а не просто опорные столбы. Именно о таком виде фундамента в сочетании с металлическим профилем и пойдёт речь в нашем материале.

Необходимые материалы и инструменты для строительства забора из профнастила

Перед изучением инструкции о том, как ставить забор из профнастила, нужно рассмотреть арсенал необходимых для строительного процесса приспособлений и материалов.

Ниже приводим примерный список самых важных элементов:

  • проволока мягкая;
  • армирующий прут с сечением 5 мм и длиной 0,4 м, а также 3 максимально длинных;
  • деревянные колья (маячки);
  • лопата совковая;
  • лопата штыковая;
  • битый кирпич;
  • песок;
  • рулетка;
  • уровень;
  • толстая нить.

Все вышеназванные инструменты и материалы нужны для первого подготовительного этапа, во время которого проводится разметка и подготавливаются площадка для фундамента ограждения.

Для заливки фундаментом, подготовки несущей конструкции и непосредственного монтажа забора этот список значительно расширится, и добавятся следующие составляющие:

  • трубы 100 мм;
  • раствор бетона (1 часть цемента – 4 части ПГС – воды, сколько запросит);
  • доски деревянные;
  • капроновый шнур;
  • полиэтиленовая плёнка;
  • молоток и гвозди;
  • сварочный аппарат;
  • шуруповёрт;
  • кровельные саморезы длиной 19 мм под цвет профлиста;
  • кувалда.

Подготовительный этап: разметка и подготовка базы под фундамент

Подготовка базы под фундамент для забора из профнастила

Перед тем, как ставить забор из профлиста, необходимо произвести предварительную подготовку территории.

Все действия элементарны, но они должны быть произведены строго в определённом порядке, который рассмотрим подробнее:

  1. Очерчивание периметра будущего забора. В каждом углу вбиваем кол (маячок) и соединяем с остальными колышками с помощью толстой нити.
  2. Определение с помощью уровня высоты забора в разных его частях. Это зависит, прежде всего, от рельефа поверхности, поэтому забор может быть как ровный, так и по типу лестницы.
  3. Выкапывание отверстий под опорные столбы или траншеи под неглубокий ленточный фундамент. Во втором случае траншея должна быть глубиной примерно 0,2 – 0,25 м и шириной 0,25 м.
  4. Изготовление опалубки (временной конструкции из дерева для придания бетонным конструкциям определённых параметров). Для этого заблаговременно размечаем землю, с помощью рулетки замеряем каждый лист металлопрофиля и отнимаем 10 см (для соединения внахлёст). Затем ставим на земле соответствующие пометки на одинаковом расстоянии.
  5. Армирование будущего фундамента. Оно представляет собой вертикальную обрешётку в два ряда. Собирается своими руками из прутьев длиной 40 см и трёх максимально длинных для того, чтоб они тянулись во всю длину фундамента. Сборка происходит сперва горизонтально, а затем – укладывается в нужное положение. Чтобы рассчитать их количество, нужно протяжённость всего фундамента умножить на 2 и разделить на длину одного прута. Для стыков пригодится мягкая проволока, которая должна связать их намертво.
  6. Засыпание низа траншеи песком и фрагментарно битым кирпичом или другим строительным мусором. Делается это с целью избегания контакта армирующей решётки с грунтом, так как металл от этого прогнивает и долговечность фундамента, а значит, и забора уменьшается.

После выполнения подготовительного этапа мы вплотную подошли к главному процессу – установке фундамента и собственно самого забора.

Инструкция по установке ограждения

Вашему вниманию пошаговые рекомендации «Как ставить забор из профлиста», которые требуют максимально точного исполнения:

  1. Вбиваем в землю трубы в отмеченных заранее точках. При этом длина подземной части трубы  должна составлять не менее 50 – 60 см, а наземной – не менее 1.7 м. Можно заменить трубы швеллером.
  2. Сооружаем опалубку, опираясь на положение почвы. При ровном грунте – опалубка ровная, а при наклонной – опалубка ступенчатая. От опалубки зависит дальнейшее положение забора – вертикальное или с креном.
  3. Заливаем фундамент качественной бетонной смесью. Не экономьте на прочности фундамента и не пожалеете в будущем о потраченных впустую усилиях и материале.
  4. Накрываем фундамент полиэтиленовой плёнкой и оставляем высыхать. Хотя он станет окончательно прочным лишь через месяц, монтаж можно продолжить уже через 2 недели.  
  5. Ждём 2 недели и начинаем сваривать несущую конструкцию. Для этого протягиваем между трубами швеллер так, чтоб поверхность оказалась равномерной или слегка выпирала из-за труб, что обеспечит максимальное соприкосновение профнастила с каркасом забора. Все стыки свариваются. Швеллер прокладывается в два – три ряда. Чем больше его количество, тем прочнее забор.
  6. Приступаем к монтажу листов профнастила. Для этого берём саморезы по металлу, шуруповёрт и прикрепляем к швеллеру и трубам.
Очень важно выровнять по вертикали и горизонтали первый лист. Это гарантирует ровный уровень последующим листам металлопрофиля.

Саморезы лучше купить не дешёвые, а более дорогие, под цвет забора. Это и красиво, и более безопасно для изгороди. Чтоб не промахнуться мимо швеллера (ведь крепить Вы будете с лицевой стороны) и не испортить внешний вид забора лишними отверстиями, протяните между крайними саморезами капроновый шнур и закрутите промежуточные саморезы по его уровню.

Расстояние между саморезами – максимум две волны (можно и чаще), иначе при сильном ветре листы металлопрофиля могут болтаться и стучать.

Каждый последующий лист крепим внахлёст на 10 см, чтоб избежать просветов. Не забудьте учесть при монтаже профлиста особенности рельефа местности, которые уже отражены в фундаменте: ровно или по ступенчатому принципу.

Почему так важно знать, как ставить забор из профнастила, а не просто воспользоваться уже имеющимся опытом возведения других ограждений? Ответ на поверхности: изучив технологию, возможность сделать что-то не так сводится к нулю, ведь оцинкованный профнастил (металлопрофиль) – это такой материал, что справиться с ним сможет любой желающий.

Кроме того, он обладает и другими преимуществами: стойкостью к температурным и другим природным воздействиям, высоким уровнем прочности, негорючестью, долговечностью.  Ещё одной немаловажной особенностью этого материала является редкая особенность обеспечения эстетической сохранности внешнего вида частного дома и окружающей его территории. Но главное – это прочная защита от непрошенных гостей, ибо это основополагающая функция любого вида ограждений.

Для этой цели целесообразнее использовать именно ленточный фундамент, которому мы уделили в этой статье максимальное внимание.