Чистим дымоход от сажи в своем доме


Владельцам частных домов и бань, оснащенных печью, рано или поздно приходится решать вопрос, как очистить дымоход от сажи. Заниматься сопутствующими работами можно и самостоятельно, а можно прибегнуть к помощи трубочиста.

Чистим дымоход от сажи

Чтобы понять, в чем заключается важность своевременной очистки дымохода, важно отметить к каковым последствиям приведет халатное отношение.

Итак, от состояния дымохода зависит:

  • безопасность жильцов – дым, который поступает в помещение из-за неисправной работы трубы, пахнет и хорошо виден, чего нельзя сказать об угарном газе, не имеющий запаха и оказывающий токсическое действие на организм;
  • качество работы печи – чтобы труба смогла обеспечить качественную тягу, ее просвет должен быть определенной величины, периодическое «обрастание» трубы сажей приводит к уменьшению просвета, что непременно сказывается на тяге;
  • целостность печи – под воздействием изменения температурного режима и химических реакций на стенках печи и дымоходного канала образуются трещины и отверстия, из-за осевшей на поверхности сажи увидеть и своевременно устранить дефекты не представляется возможным;
  • пожаробезопасность в доме – горение сажи внутри дымоходного канала способно вызывать искры и пламень, что является причиной внезапного пожара.
Своевременная чистка дымохода обеспечивает и его безопасное использование! Накопленная сажа препятствует быстрому удалению дыма и загрязненный воздух попадает в комнаты.

Что касается факторов, влияющих на степень засоряемости дымохода, специалисты выдвигают несколько пунктов:

  • используемое топливо;
  • конструкция самой печи;
  • качество кладочного материала;
  • соблюдение норм правильной эксплуатации.

Методы чистки дымохода

Существует три основных метода чистки дымохода. За счет использования специальных технологий, инструментов и средств очистки дымохода, каждый метод эффективен и позволяет добиваться качественной чистки трубы.

Итак, три метода чистки дымоходного канала:

  1. Механическая чистка
  2. Химическая чистка
  3. Народные методы

Механическая чистка

На сегодняшний день наиболее часто используемый метод очистки стенок трубы от сажи является механическая чистка. Перед началом проведения работ следует внутри помещения закрыть все щели, через которые черный дым мог бы поступить в комнаты.

Если камин открытого типа, нишу можно прикрыть влажной тряпкой.

Очистительные мероприятия должны проводиться в сухую безветренную погоду. Кто будет осуществлять работу, непременно должен воспользоваться страховкой. Стоит отметить, что механическая чистка стенок дымохода рекомендуется лишь в тех случаях, когда толщина сажи превышает 1,5 мм. В остальных случаях можно воспользоваться более простыми средствами.

Главный инструмент, необходимый для осуществления механической чистки – ерш. Диаметр металлического ерша должен в 1,2 раза превышать диаметр дымохода. Ерш прикрепляется на гибкий держатель, который по мере продвижения по плите удлиняется. Также под рукой «трубочиста» должно находиться тяжелое ядро, с помощью которого устраняется скопившийся мусор. Ядро бросают по центру дымоходного канала, чтобы не повредить края трубы. После очищаются все выходы трубы, а топку печи и поддувало очищается от сажи и грязи в последнюю очередь.

Химическая чистка

Химическая чистка позволяет реже обращаться к такому трудоемкому процессу, как очищение дымохода с помощью металлического ерша.

Химическая чистка препятствует чрезмерному и частому накоплению сажи на стенках дымоходной трубы!

Химические средства, используемые в борьбе с сажей, выпускаются в виде порошка либо в виде брикетов для топки. Процесс действия: в ходе горения вещество выделяет безвредные газы, которые способны разрушать структуру сажи, что в последующем приводит к его осыпанию.

Во время горения химического вещества следует плотно прикрывать крышку печи. Дышать выделяемыми веществами не следует.

Выжигаем сажу в дымоходе

К наиболее эффективным химическим компонентам относят:

  • ПХК – средство, позволяющее выводить сажу вместе с дымом;
  • Коминичек – средство производится в Чехии. Для очистительных работ рекомендуется растопить печь, бросить упаковку «Коминичек» на разгоревшиеся дрова;
  • Полено-трубочист – в состав входят опилки, воск, уголь и прочие активные вещества, способствующие эффективному очищению труб.
Перечень химических средств, реализуемых на современных рынках, обширен. Перед приобретением того или иного продукта следует ознакомиться с рекомендациями, которые предлагает сам производитель. Некоторые средства подходят для определенного вида печей.

Народные методы

Воспользоваться народными путями для очищения дымоходного канала подходит тем, кто не желает тратить деньги на приобретение химических средств, а также не обладает навыками и физическими условиями для осуществления механической работы. Однако, несмотря на это, сажа в дымоходе накапливается и ее следует очистить.

  1. Поваренная соль.

Используя данный метод очистки следует растопить печь, дать дровам раскалиться, а после бросить на горячие угли немного соли. Количество поваренной соли зависит от степени скопившейся грязи и диаметра трубы. Вещества, входящие в состав соли, вступая в реакцию с кислородом, устраняют сажу и грязь.

  1. Осина.

Используя осиновые дрова для растопки печи можно добиться двух целей одновременно – растопить печь и очистить дымоход от сажи. Однако при использовании данного метода очистки следует быть внимательным, так как сильный огонь способен разрушить не только состав сажи, но и стенки дымохода.

  1. Картофельные очистки.

Данный метод борьбы с сажей используется испокон веков. Использовать данную очистительную систему можно также в профилактических целях, что позволило бы препятствовать чрезмерному накоплению сажи. Понадобится только сухая картофельная кожура. Готовые очистки следует бросить в разогревшийся очаг. После того, как печь остынет, металлическим ершом следует пройтись по стенкам дымохода.

Профилактические методы

Владельцам печей стоит задумываться о состояние дымохода не только изредка, когда возникает необходимость в очистке трубы от накопившейся сажи, но и в процессе всего отопительного сезона. Воспользовавшись некоторыми советами и рекомендациями можно в разы реже прибегать к процедуре прочистки дымохода.

Профилактические советы:

  • Самые лучше для топки – лиственные, но хорошо просушенные, дрова. В конце топки следует спалить небольшую охапку дров осины или ольхи.
  • Ни в коем случае не жгите в печи пластик, пластмассу и полиэтилен.
  • Хвойные дрова оставляют много смолянистых отложений на стенках печи и дымохода. Использовать их часто не рекомендуется.
  • Сырые дрова выделяют больше сажи, чем высушенное дерево.

Очистительные мероприятия по устранению сажи, грязи и мусора с дымохода знакомы каждому пользователю печи или бани на дровах. Благо, имеется несколько путей устранения этой «черной» неприятности, что позволяет даже новичкам с легкостью бросать вызов копоти и саже. Воспользоваться химическими средствами, довериться народной методике, либо воспользоваться эффективностью механического метода - выбор каждого. Главное, итог – чистый и беспрепятственный дымоходный канал.