Камины электрические угловые – домашний очаг в загородном доме


Камины электрические угловые в загородном доме – это аналог дровяного классического камина, который не только обогревает коттедж, но и создаёт атмосферу уюта в жилище. Камин электрический угловой может стать главным элементом декора всех помещений загородного дома, от которого зависит дизайн всего коттеджа.

Камины нетрудны в использовании, мгновенно разгораются и моментально тухнут по желанию хозяина загородного дома. Благодаря многообразию дизайнов, имеется возможность подобрать камин под любой уже существующий интерьер коттеджа. Нынешние технологии позволяют имитировать не только пламя, но и тление углей, и запах дыма. Учитывая все эти преимуществам, спрос на камины электрические угловые растёт всё больше.

Камины электрические угловые: достоинства

Камин электрический угловой

Камины электрические угловые занимают минимум места в помещении. Таким каминам отдают предпочтение из-за простоты монтажа, лёгкости в эксплуатации, наличия различных режимов работы. Даже в жаркое время камины можно включать без функции обогрева, а лишь с имитацией пламени, а в некоторых моделях и со звуковыми эффектами – потрескиванием огня, имитацией запаха дыма. Более дорогие электрические угловые камины снабжены термостатом, контролирующим температуру в помещениях загородного дома, и многофункциональным пультом дистанционного управления.

Установка камина электрического углового в загородном доме сэкономит немало средств, поскольку он не требует монтажа вентиляционных систем, не требует больших вложений в строительные работы. Для установки таких каминов не нужно разрешений специальных служб.

Кроме того, для угловых электрических каминов не надо покупать дрова, а электроэнергию они расходуют очень экономно. Максимальная мощность потребления энергии электрическим камином при обогреве помещения достигает 2 кВт. Если камин работает без обогрева (в режиме имитации живого огня), потребляется около 0,5 кВт электроэнергии.

Электрические камины наиболее безопасны, так как нагревается только фронтальная часть камина. И в доме будет чище, поскольку не образуется нагара, не надо вычищать пепел и дымоход.

камины электрические угловые - это экономный и необременительный способ обрести домашний очаг в загородном доме.

Какие камины электрические угловые бывают, и где их можно разместить

При выборе углового электрического камина для загородного дома следует учесть несколько моментов. Камины электрические угловые могут продаваться вместе с порталом, а могут продаваться в виде камина-печи, не требующего дополнительного оформления. Электрокамины без портала состоят из топки с имитацией огня и экрана, у них небольшой размер, и они занимают мало места. Для работы такие камины необходимо просто подключить к электросети.

Каминокомплекты (электрокамины с готовыми порталами) полностью могут заменить классический угловой камин. Порталы, изготовленные из натурального камня или искусственных материалов, подбирают под интерьер в коттедже.

Также угловые камины бывают:

  • асимметричные – имеют прямоугольную форму, вместо одной стенки может ставиться колонна, являющаяся опорой свода камина;
  • симметричные – задние стенки камина примыкают к угловым стенам комнаты, передние стенки могут иметь различные формы (прямая, полукруг, трапеция, угол).

По стилю камины электрические делятся на:

  • классические – с массивными формами и деталями декора, имитирующими классические дровяные камины с тлеющими углями или горящими дровами;
  • хай-тек - с более лёгкими конструкциями, бывают подвесные с нестандартной имитацией пламени (любого цвета) и угольков (разноцветной галькой).

Также камины электрические угловые можно поделить по принципу установки:

  • переносные,
  • стационарные,
  • подвесные,
  • напольные.

Различные габариты каминов угловых электрических не влияют на их функциональность. Для маленьких комнат существуют миниатюрные угловые камины со всеми свойствами классических каминов.

Располагать камин в гостиной загородного дома – это уже многолетняя традиция. Ей отдают предпочтение и люди, обожающие классику, и те, кто предпочитает современный стиль. В гостиной в зоне отдыха комфортно будет смотреться угловой камин в классическом стиле с имитацией пламени и треска дров. Размещённый в углу спальни камин создаст более интимную и успокаивающую обстановку в интерьере. Кабинету придадут основательности и некой камерности камины электрические разных видов с имитацией пламени.

Варианты дизайна электрических каминов

Камины электрические угловые в декорировании помещений загородного дома, как правило, являются центральной деталью, поэтому к их установке и оформлению надлежит подойти особо тщательно. Если угловой электрический камин устанавливается в уже художественно оформленное помещение, его дизайн или портал подбирают так, чтоб он смотрелся естественно и соответствовал общему стилю.

Отделка электрических каминов ничем не отличается от отделки каминов других типов. У них даже есть преимущество – электрокамины можно декорировать некоторыми материалами, которые нет возможности использовать с дровяным камином, например, дерево, гипсокартон. Хотя чаще всего используют натуральный или искусственный камень и металл. Именно угловой камин при необходимости можно вписать в дизайн любого помещения.

Выбирая материал для отделки, следует учесть, что дизайн камина или его портала должен максимально подчеркнуть изысканность интерьера загородного дома, прекрасный вкус хозяев и выигрышное расположение самого камина.

В помещениях площадью менее 20 м² хорошо выглядит камин какой-либо компактной модели, желательно светлых оттенков. Для декора можно установить каминную полку. Фотографии, вазочки, статуэтки придадут комнате новых красок.

Камин в гостиной загородного дома можно оформить в любом стиле. Если камин классический, он сам украшает комнату. Портал камина желательно выполнить из натурального камня (например, красного или чёрного гранита). Из декора можно добавить те же фотографии, каминные часы, китайские вазочки, индийские шкатулки, другие керамические украшения. Ультрасовременные камины в стиле хай-тек выполняют в светлой цветовой гамме, портал изготавливают из искусственных материалов. В таких каминах, как и в самом стиле, минимум декора.

Кроме того, электрический угловой камин можно использовать как подставку. Например, поместить на нём коллекцию статуэток, мини выставку семейных фотографий, даже телевизор или что-то ещё.

Благодаря изобилию вариантов на рынке электрокаминов, будет несложно выбрать модель камина, выглядящую гармонично и соответствующую общему стилю, необходимо лишь использовать свою фантазию и показать свой вкус.

Камины электрические угловые – особенности установки

Камины электрические угловые легко устанавливаются, для этого не требуется специальных разрешений, знаний и навыков. Камины электрические угловые, как правило, устанавливают либо в том углу комнаты, который находится напротив входной двери, чтобы он сразу попадал в поле зрения вошедшего, либо в проблемном углу, который сложно декорировать согласно своим желаниям.

Для крепления лёгких каминов без портала достаточно прикрепить к стенам выбранного угла комнаты крепления, подвесить или поставить электрокамин и включить его в стандартную электрическую розетку. Камины электрические угловые необходимо размещать подальше от легковоспламеняющихся материалов (например, портьер). Портал для электрического камина должен быть смонтирован так, чтоб электрическую топку можно было достать в любой момент и сделать профилактический осмотр электрочасти, или устранить возникшую неисправность, убрать пыль с прибора.

камины электрические угловые по своей сути являются бытовыми электрическими приборами. Проверьте состояние электросети вашего коттеджа, чтоб не допустить перегрузки сети и скачков напряжения. Так же необходимо наличие автоматических предохранителей или устройств защитного отключения, которые гарантирует безопасность работы электрооборудования.