Делаем портал для камина своими руками


Когда хочется, чтоб любимый электрокамин загородного дома согревал не только тело, но и душу, можно его приукрасить, возведя портал для камина своими руками. Если же система отопления уже присутствует, однако есть желание внести в коттедж немного уюта, можно своими руками сделать портал, напоминающий камин и поместить внутрь электрический очаг.

Материал для украшения загородного дома может быть разным, будь то гипсовый картон, дерево или отходы от недавно прошедшего ремонта или строительства. Ваш коттедж преобразится после нехитрых манипуляций со строительными материалами.

Портал для камина своими руками

Если электрический камин предназначен для обогрева коттеджа или отдельных комнат, то электронный очаг данными возможностями не обладает, поэтому в его функции входит исключительно украшение загородного дома с эстетической стороны.

Портал для электрического камина своими руками

Если внешний вид старого электрического обогревателя устарел, можно сделать портал для камина своими руками. Таким образом, заботливый пользователь своими руками внесёт долю уюта в дома, создав для своего электрического камина оригинальный портал. Корпус подобного прибора, как правило, при эксплуатации не нагревается.

Для создания оболочки можно использовать листы гипсового картона, однако желательно использовать ГКЛ, так как он является более жаростойким, хоть и обладает сравнительно высокой ценой. При изготовлении нежелательно использовать прессованную древесину или фанеру, поскольку при нагреве они поддаются механической деформации.

Можно использовать кирпич, стекло, металл и прочие укреплённые материалы. После установки конструкция не будет поддаваться перемещениям, т.е. становится стационарной. Поэтому перед началом процесса следует верно подобрать место для расположения. Главными факторами при постановке является возможность вентиляции для охлаждения, а также отсутствие поблизости посторонних предметов и как можно больше свободного пространства.

Перед возведением конструкции необходимо создать предварительный эскиз. Для этого заранее учитываются размеры обогревателя, который будет монтироваться в портал. Затем разрабатывается каркас и рисунок отделки.

Инструменты, необходимые для создания портала:

  • Несколько листов ГКЛ в рассчитанном размере и количестве.
  • Профиль из металла и гипсового картона.
  • Материал для теплоизоляции.
  • Шпаклёвочная смесь и пара шпателей с узкой и широкой мажущей частью.
  • Грунтовочная смесь.
  • Набор кисточек.
  • Уголок из металла и сеточка для заделывания швов.
  • Материалы для отделки.

Портал для электрического камина

Перед установкой портала часть стены, где он будет устанавливаться, полностью освобождается от отделки. Затем устанавливается профиль, внешне напоминающий коробку. Толщина профиля выполняется на усмотрение мастера. Закрепляется коробка при помощи шурупов или саморезов, предназначенных для ввинчивания в металл. Заранее нарезанный гипс крепится на каркас.

После того, как будут зашпаклёваны стыки и швы, можно приступать к декору. Для того чтоб заделать швы по стыку, используют сеточку, а уголок из металла накладывают по углам. Ждём, пока высохнет шпаклёвка. После наносится грунтовка и выравнивается наждачной бумагой. Полотно для декора готово.

Декорирование портала предусматривает как простые, так и усложнённые варианты. К простым можно отнести использование красок. Для этого на заранее отшлифованную ровную грунтовку наносится краска, будь то обычная моногамная покраска, либо замысловатый оригинальный рисунок. Можно использовать самоклейку, только желательно, чтоб её оформление представляло собой рисунок камня, придающий порталу классики.

Нанесение декоративной штукатурки требует опыта и навыков. Для рельефного нанесения штукатурку делают густой, после чего ей с лёгкостью можно придать форму камня. После высыхания изделие желательно покрыть лаком, т.к. от изменений температуры материал может потрескаться.

Если же хочется добавить больше уюта при помощи природных материалов, используется каменная или керамическая плитка. Камень закрепляется на заранее нанесённую клеевую смесь, при этом каждый камешек крепится как можно ближе друг к другу, чтоб не было заметно стыков. Что касается плитки, так её можно клеить как снаружи, так и внутри портала. Внутренняя оклейка позволит ставить внутрь свечи. Для этого на ГКЛ накладывается сетка, которая служит основанием для грунтовки. Плитка крепится на клей, а швы затираются смесями.

Порталы, устанавливаемые на полу, требуют большого пространства перед собой. Если же пространство ограничено, портал можно подвесить на стену. Также источник тепла можно встроить в стену или мебель для уменьшения размеров портала. Размер установки пропорционально зависит от размера помещения.

Каминный портал для электронного очага

Приобретая электронный очаг, желательно сделать портал для камина своими руками. Сделать портал, напоминающий камин, можно своими руками, при этом это будет легко. Это решение хорошо подходит для квартир, где установка камина невозможна. Как и электрокамин, очаги можно монтировать в стену, либо в мебель. Помещая очаг в конструкции, не следует заглублять его внутрь. Желательно поместить его ближе к наружной стороне. Очаги со стандартным размером привлекательно смотрятся на уровне пола, а экземпляры шире можно разместить выше.

Перед возведением портала установка очага приобретается заранее, это позволит тщательнее произвести расчеты и эскиз. Также подобную установку возможно приспособить к перемещению.

Рассмотрим экземпляр, выполняемый из гипсокартона и декоративной гипсовой плитки. Плитку для такой отделки изготавливают вручную, однако если приобрести такое изделие тяжело, его можно изготовить самому, выливая гипс в пластиковые формы. Рельеф придаётся форме при помощи древесной коры, прислоняя её к горячему пластику. Для оклейки поверхности плиткой желательно использовать сатенгипс, поскольку синтетический клей некачественно взаимодействует с гипсом.

Поскольку изготовление профиля требует знания размеров очага, то данные зачастую можно взять при выборе из каталога. Если же данные отсутствуют, то при расчетах желательно учитывать место для запаса позади очага. Сам очаг выносится ближе в помещении.

Портал для камина своими руками из подручных материалов

Если есть желание сделать портал для камина своими руками, но не хочется тратиться на строительные материалы, можно оригинально использовать то, что стоит без дела. Чтоб сэкономить на портале и получить привлекательную каминную установку, придётся поработать своими руками.

Рассмотрим вариант, который можно сложить из сегментов. Для этого можно использовать остатки паркетных досок, оставшихся после ремонта. Если вы давно не проводили ремонт либо выбросили все остатки, можно обратиться к знакомым, у которых что-то могло остаться.

Для этого необходимо создать деревянный каркас, который в дальнейшем послужит полостью портала. Каркас представляет собой коробку. Вокруг неё слой за слоем накладываются дощечки, которые покрываются слоем клея между собой. Вся конструкция крепится к стене и при желании укрепляется распорками. Для того чтоб конструкция равномерно просохла, желательно приложить к ней пресс, держаний её в равновесии.

Неплохо подойдёт старая мебель. Устаревший комод, бабушкина тумбочка или ещё какая-то мелкая мебель отлично сыграет роль портала. Перед этим из него извлекается всё лишнее и подгоняется под размер камина. Чтоб придать шкафчику эстетичный вид, его стыки и зазоры заделывают, а стенки шпаклюют и покрывают краской.

Изготавливая вручную портал, следует тщательно рассчитывать параметры конструкции. Особенно это касается размещения электрических проводов, питающих установку. Провода и узлы следует защищать от нагревательных элементов и других внешних повреждений. Именно этот момент касается расчетам по указанным в каталогах размерам, поскольку на деле, после приобретения, может возникнуть проблема с подключением. Рынок способен предложить покупателю варианты готовой продукции, однако зачастую стоимость портала превышает стоимость самого обогревателя.