Строим печь в загородном доме


Строительство отопительной печи для загородного дома станет лучшим вариантом для обогрева. Печь является традиционно русским источником тепла в помещении, который даже в наше время не смогут заменить никакие котлы или другие устройства. Отопительная печь для загородного дома является невероятно практичной и довольно неприхотливой в топливном вопросе. Вдобавок, если печь построена качественно, она создаст в загородном доме неповторимую атмосферу домашнего уюта и комфорта.

Печь можно отыскать практически в каждом загородном доме. Русская же печка имеет многовековую историю, их строили и 200 лет назад, и сегодня их продолжают стоить в загородных домах.

Печь в загородном доме

Чтобы установить отопительную печь в своем загородном доме или на даче, нет необходимости нанимать мастеров-печников, всю работу можно сделать и самостоятельно. Главное, знать основные принципы установки отопительной печи, следовать им и выбрать качественный материал для строительства.

Место для установки печи и подготовка раствора

Место для размещения отопительной печи для загородного дома должно обусловливаться ее конструкцией. Если же печь устанавливается исключительно для отопления, то ее нужно устанавливать непосредственно в центре дома. Это зависит от того, что если отопительная печь для загородного дома будет размещаться одной или двумя своими сторонами на улицу, это приведет к снижению ее эффективности и потери тепла. Кроме того, воздействие разницы в температурах повлияет на срок использования печи и на качество работы дымохода, вплоть до его нефункциональности.

Для строительства качественной отопительной печи нужно использовать правильно приготовленный раствор. Конечно, лучше подходит глиняный раствор. Если отопительная печь будет строиться впервые, то главное, рассчитать свои силы. Так как если при строительстве отопительной печи будет допущена ошибка, ее будет довольно сложно исправить, а в худшем случае это может означать и необходимость полной разборки печи. Чтобы этого избежать, для строительства отопительных печей рекомендуют использовать кирпич «сырец» (не обожженный кирпич). По составу он аналогичен с составом обычного кирпича.

Если обычный кирпич можно держать под водой, не боясь, то кирпич-сырец нужно только окунуть в воду и сразу сажать на раствор. Так как кирпич-сырец сильно поглощает влагу, и если передержать его в воде, то связь между сырцом и раствором может не возникнуть.

Если раствор для печи размешан правильно, то это даст вам уверенность в том, что печь будет служить долго и надежно. Раствор нужно готовить щепетильно, подойти к этому делу со всей ответственностью. Неправильно приготовленный раствор приведет к растрескиванию кладки, также может привести и к ухудшению тяги или задымлению дома. Состав раствора непосредственно зависит от степени жирности глины, которую вы будите использовать. Для укладки ста кирпичей должно использоваться двадцать пять литров раствора.

Для приготовления правильного раствора нам понадобится для начала сделать ящик, он должен быть крепким. В этот ящик нужно высыпать раздробленную глину, куски которой должны быть примерно с кулак. Потом заливаем глину водой и ждем, пока она не размокнет, после чего ее перемешиваем, а потом тщательно процеживаем через сетку. В результате мы получаем своеобразное «глиняное молоко». Далее мы добавляем песок, пока не получим необходимую консистенцию.

Если субстанция получилась слишком густая, исправить это можно с помощью добавления воды в смесь.

Кладка печи

Отопительную печь для загородного дома устанавливают спустя месяц с начала подготовки основания. Это обусловлено тем, что нужно оптимизировать схему строительства печи, а сама отопительная печь для загородного дома тогда более эффективная, качественная и прослужила длительный срок.

Строительство отопительной печи состоит из нескольких этапов:

  • Вначале делаем зольник, подвертку и нижнюю часть первого колпака. Для кладки используем сделанный глино-песчаный раствор.
  • Устанавливается дверка в кирпичную кладку. Для крепления используем оцинкованную проволоку.
  • Колосниковая решетка устанавливается над зольником. После чего делается монтаж топки, которая внутри обкладывается шамотным кирпичом, который кладется «на ребро». Дверка топки монтируется из стальной пластины с толщиной примерно 2,5мм и при помощи проволоки.
  • Топка перекрывается на двенадцатом ряду кирпичной кладки, также нужно положить чугунную плиту с конфорками, и, конечно, не забывайте при этом использовать уровень. Также в левой части печки делаем кладку первого колпака и канала для летнего хода.
  • Установив плиту, переходим к установке стенки варочной камеры. С левой стороны продолжаем укладывать нижний колпак.
  • В варочной камере во внутреннем углу устанавливаем задвижку летнего хода.
  • Нужно на 20-ом ряду кладки перекрыть варочную камеру и первый колпак. В цельной кирпичной кладке оставляем отверстие, предназначенное для подъемного канала, летнего хода, а также отдушины варочной камеры. Для этого необходимо кирпичи опирать на стальные уголки, что придаст прочности и надежности печи.
  • Для закрытия портала варочной камеры лучше всего использовать дверцы распашного типа.
Если в дверцах будут находиться вставки из термостойкого стекла, вы визуально сможете контролировать весь процесс горения, а также наблюдать за открытым огнем.
  • Закончив работу над варочной камерой и перекрытием нижнего колпака, можно начать делать верхний колпак. Также не забудьте сделать прочистные дверцы, благодаря которым можно будет убирать сажу.
  • Делаем стенки колпака практически до самого верха стенного проема. Верхняя часть печи перекрывается двумя рядами кирпича. Также используем минеральную вату для дополнительной изоляции просвета, находящегося между верхней частью печки и нависающей перемычкой.
  • Укладываем декоративный пояс по верхней границе корпуса, после чего переходим к установке трубы для вывода газов из топки.
Для установки отопительной печи необходимы особые знания и умения, но сделать это самостоятельно также возможно. Для строительства печи нужно использовать качественные материалы и проверенные схемы печей.

Установка отопительного щитка

Кроме установки самой отопительной печи, для обогрева загородного дома можно также воспользоваться и установкой отопительного щита. Отопительная печь для загородного дома не всегда может обогреть все помещение, особенно если дом очень большой.

Отопительный щиток по своей конструкции является простой приставной стенкой небольшого размера, внутри которой размещается дымовой оборот. Дым в щиток поступает из печи, так что отдельной топки у щитка нет.

Лучшим вариантом для отопительного щитка являются толстые стенки, но если это необходимо, то можно их сделать и в половину кирпича.

При строительстве щитка в первую очередь делается металлический каркас. К его нижней части приделываются уголки, на которые ляжет в качестве основания лист стали, также можно будет воспользоваться асбестоцементной плитой. Под данную конструкцию ложатся два слоя войлока, пропитанного раствором из глины. Дальше начинаем укладывать кирпич в соответствии со схемой, но не забывайте оставлять места, где будут размещаться задвижки и дверки.

Снизу металлического каркаса устанавливаются ножки, это обеспечит вентиляцию нижней части щитка. В конечном итоге получится вертикальный каркас, который будет стоять на четырех ножках.

Также рекомендуется заранее произвести заготовку стальных листов для щитка, ведь необходимые размеры будут известны заранее. Следующим этапом в установке щитка является укладывание плашмя первого ряда кирпичей на основании, и укладываем до первого ряда облицовки. Далее кирпичи будут класться на ребро и тщательно промазываться тонким слоем раствора глины. Таким способом можно предотвратить появление пустоты в щитке.

Так мы получили прекрасное дополнение к отопительной печи, которое поможет согреть все помещение.