Самостоятельно устанавливаем электронный замок на дверь — преимущества замка, его устройство и правила монтажа


Надежность входного замка — это одна из наиболее действенных гарантий Вашей безопасности в загородном доме или коттедже, а также обеспечение сохранности Вашего имущества. И в последнее время все большей популярностью стал пользоваться электронный замок на дверь загородного дома. Основной особенностью электронного замка на дверь является его полностью скрытая установка.

То есть, то, что этот замок имеется в двери Вашего коттеджа, оглядев ее с внешней стороны, угадать практически невозможно.

Электронный замок на дверь

А это на самом деле очень важно - ведь сейчас уже не делается никакого секрета из того, что за последнее десятилетие разработчики замковых систем не придумали ничего нового в области механизмов замков, и все присутствующие на рынке образцы запоров для загородных домов являются вариациями уже хорошо известных и изученных «домушниками» систем.

Главным недостатком этих замков является то, что отверстие, куда вставляется ключ, видно снаружи, а это значит, что злоумышленники могут легко понять, с каким видом замка им придется иметь дело, а значит, и возможность подобрать «отмычку» повышается в разы.

Несмотря на то, что электронный замок сам по себе является достаточно надежным запором, все же ограничиваться лишь его установкой во входную дверь коттеджа не стоит. Дело в том, что имеется у этого замка один довольно неприятный недостаток: его зависимость от источника электропитания, а перебои с электроснабжением — одна из наиболее распространенных неприятностей, когда речь идет о жизни за городом, поэтому врезка еще одного — механического — замка ничуть не помешает. Да и основное правило безопасности входной двери гласит: «Два замка разного типа лучше одного самого надежного».

Преимущества электронных замков

Электронный замок на дверь — это самое современное из всех существующих ныне запорных устройств. При разработке электронного замка на дверь учитывались самые строгие требования к безопасности жилища, которое находится под его «охраной», в результате и получилось устройство, надежность которого сложно оспорить. А кроме высочайшей степени надежности, электронный замок обладает еще целым списком преимуществ, объясняющих все растущую его популярность.

  • Как уже упоминалось, электронный замок относится к замкам со скрытой системой установки. На поверхности входной двери не остается никаких отметок, точно указывающих на то, в каком именно месте установлен замок. А это значит, что взломщикам придется исследовать всю дверь для того, чтобы понять, с какой ее частью им придется «работать», что требует затраты большого количества времени и сил, к чему мошенники обычно не готовы.
Вообще понятие «электронный замок» очень широко, и в него входит большое количество самых разных видов замков с электронной системой открывания. И когда говорится о том, что электронный замок вскрыть намного сложнее, чем механический, имеется в виду именно замок-невидимка, то есть замок, наличие которого на входной двери совершенно не заметно.
  • Отпирание и запирание такого замка происходит дистанционно, то есть Вам не надо подходить вплотную к двери и тратить время на то, чтобы ее открыть, что бывает крайне неприятно, когда на улице идет сильный дождь или стоит слишком холодная погода. В этом случае Вам достаточно набрать требуемую комбинацию из различных символов на брелке, пока Вы подходите к дому — и замок будет открыт.
  • Главным преимуществом электронного замка является то, что у него не имеется ключа в привычном всем нам смысле этого слова. А это значит, что, во-первых, подобрать к нему отмычку невозможно, а во-вторых, можно не бояться такой часто встречающейся ситуации, как потеря ключа. И даже в том случае, если Вы потеряете свой брелок, можно не опасаться, что он станет надежным помощником для злоумышленника, ведь Вы можете сразу же перепрограммировать электронный замок, установив на него новый код.
  • Кстати, о программировании: задать замку код, по которому он может открываться и закрываться, может сам владелец загородного дома. И сделать это можно очень легко и быстро. Многие из владельцев домов, приглашающие для установки электронного замка специалистов, после их ухода предпочитают сразу же перепрограммировать замок для того, чтобы никто, кроме них, не знал кода.
При выборе кода избегайте использования каких-либо личных данных, например, даты рождения кого-либо из членов семьи или телефонных номеров, так как именно эти, доступные многим сведения, злоумышленники и «перебирают» в первую очередь, пытаясь вскрыть замок. Кроме того, старайтесь запомнить этот код, а не записать его где-либо — в телефоне, компьютере или на бумажке, которую Вы спрячете в кошелек, а также сведите к минимуму количество людей, которые будут знать этот код, ограничив круг лишь членами семьи, постоянно проживающими в доме. И наконец, не оставляйте без внимания возможность менять код замка так часто, как Вы того захотите, меняйте его хотя бы раз в пару-тройку месяцев.

Устройство электронного замка

Независимо от того, к какому типу принадлежит электронный замок на дверь, его внутреннее устройство и комплектация, в большинстве случаев, одинакова.

Основой электронного замка на дверь являются два элемента:

  • устанавливаемый внутрь двери запирающий привод;
  • устанавливаемый отдельно в доме электронный блок управления мощностью в 2Вт (то есть, электронный замок, вопреки распространенному мнению, не расходует слишком много энергии).

Открываться такой замок может одним из двух способов:

  • с помощью особого брелка (чтобы понять, как он выглядит, вспомните брелок от автомобильной сигнализации);
  • с помощью магнитной карты, напоминающей по своему внешнему виду банковскую карту и открывающей дверь после того, как Вы проведете ею по щели между дверным полотном и дверной коробкой.

Оба эти способа открывания электронного замка обладают достаточно высокой степенью надежности, и выбор в данном случае зависит исключительно от предпочтений владельца дома.

Если Вы устанавливаете электронный замок во входную дверь загородного дома, то лучше все же выбрать вариант с радиобрелком, так как данный способ открывания сводит к минимуму возможные неприятности, связанные с неисправностью замка из-за слишком высокой влажности или слишком сильного мороза — и в том, и в другом случае магнитная карта может просто не сработать.

В комплект ко многим электронным замкам входит резервный источник питания, способный поддерживать замок в рабочем состоянии даже в том случае, если произойдет отключение электроэнергии в сети, к которой замок был подключен во время установки. В зависимости от мощности такого источника, он может «питать» замок на срок до 4 недель. Оставшийся же вообще без питания замок надежно «подстрахует» второй установленный в дверь механический запор.

Установка электронного замка

Несмотря на то, что сам по себе электронный замок на дверь — это достаточно сложное устройство, установка его не составляет никаких особых сложностей. Правда, в данном случае у домашнего мастера, работающего над установкой электронного замка на входную дверь, требуются некоторые знания в области электромонтажа — ведь замок требуется правильно подключить к электросети.

Установка электронного замка производится в следующей последовательности:

  1. Сначала в полость двери устанавливается электронный запирающий привод. Его размеры составляют 29 (толщина) х 52 (высота) х 155 (глубина) мм, поэтому в торцевой грани двери на уровне установки привода следует вырезать отверстие с размерами 30 (Т) х 53 (В) мм. Крепление привода производится с помощью входящих в комплект крепежных элементов.
  2. В полости двери необходимо пропустить электропровод с двумя жилами и с сечением, превышающим 0,75 кв.мм. Один конец провода должен быть закреплен на выводах привода, вставленного в дверь, а другой конец пропущен через противоположный торец двери и через дверную коробку с использованием специальной контактной пары или гибкого перехода.
  3. Рядом с ближайшей однофазной розеткой (220В) надо смонтировать электронный блок управления замком, используя для этого имеющиеся на его корпусе монтажные крепления.
  4. Далее надо соединить выходные провода из блока управления с проводом, который идет от установленного в дверь привода через дверную коробку. Для этого также надо использовать двужильный провод, сечение которого равно или превышает 0,75 кв.мм.
И из привода, и из блока управления выходит по два провода — один из них окрашен в синий цвет, другой в коричневый. При подключении управляющего блока проконтролируйте, чтобы синий провод блока был соединен с синим проводом привода, а коричневый — с коричневым, иначе электронный замок будет выполнять все полученные им команды наоборот. Конечно, к этому можно привыкнуть со временем, если бы не одно «НО!» - в этом случае замок не будет автоматически открываться в том случае, если на него перестанет поступать питание. А это может привести к тому, что во время отключение электроэнергии Вы окажетесь запертым в собственном доме или не сможете в него попасть извне, очутившись в роли тех самых злоумышленников, от которых Вы с помощью этого замка и пытаетесь избавиться.