Самостоятельно устанавливаем межкомнатные стеклянные двери в загородном доме или коттедже


Большим спросом для оформления коттеджа пользуются раздвижные стеклянные двери межкомнатные. Установка раздвижных дверей из стекла между комнатами позволит сэкономить место и прекрасно оформить интерьер загородного дома. Перед установкой желательно ознакомиться с разнообразием товара на рынке, рассматривая более удобный для установки тип.

Прежде всего, система подразделяется на одно- и двухстворчатую. К тому же открытие может производиться как из проёма вдоль стены по её поверхности, так и внутрь проёма (внутрь стены). Установка второго варианта сложна в исполнении, так как придется провести некоторые модификации стены вашего коттеджа, но тогда внешний вид загородного домика будет весьма аккуратным.

В зависимости от вашего вкуса, возможен выбор конструкции с присутствием рамы либо с её отсутствием. Способы крепления так же отличаются, так как полотно может распределять упор на направляющие снизу или сверху. Во втором случае дверь фактически не будет касаться пола. Полотно из стекла является достаточно лёгким и прочным, к тому же коридоры загородного дома будут более освещёнными.

Раздвижные межкомнатные стеклянные двери

Дизайнерское решение уместно как для обыкновенных квартир, так и для коттеджей с независимой планировкой. Продукт успел зарекомендовать себя для установки в помещениях с повышенной влажностью: кухнях или душевых.

Инструмент для установки стеклянных межкомнатных дверей

Перед началом процедуры желательно заранее заготовить инструмент для установки стеклянных межкомнатных дверей. В зависимости от типа конструкции, набор инструментов, необходимых при установке дверей из стекла между комнатами, должен соответствовать надобности.

Определившись с выбором, так же нужно учесть набор комплектующих:

  • Набор дверных ручек, не выступающих за края полотна.
  • Ролики, для перемещения двери.
  • Ригель.
  • Рельсы, по которым будет осуществляться движение.
  • Заводской комплект для осуществления крепежа.
  • Ограничитель, предохраняющий стекло от лишних передвижений.

Из инструментов обязательно нужно захватить:

  • Шуруповёрт и несколько саморезов.
  • Рулетку для измерений.
  • Уровень.
  • Отрезок деревянного бруска размером 40х40мм (понадобится для направляющей).
  • Карандаш для разметки.
  • Дрель.
  • Жидкие гвозди.
  • Монтажную пену.
  • Анкерные болты.

В зависимости от типа конструкции (1-4х рельсовые), желательно подобрать количество рельс. Сама рельса должна быть в два раза длиннее ширины дверного проёма. Материал конструкции также имеет значение.

При выборе конструкции учитывается масса стеклянного полотна. Поскольку в случае, когда дверь является достаточно лёгкой и имеет массу до 40 кг, достаточно подготовить к использованию всего два ролика. Однако если же вес стекла превышает 40 и больше килограммов, то следует использовать около четырёх роликовых крепежей. Массу уточняйте при покупке, либо по возможности измеряйте сами.

Установка раздвижных стеклянных дверей своими руками

После подбора необходимого инструмента следует установка раздвижных стеклянных дверей своими руками. Но перед установкой дверей раздвижного типа из стекла, нужно своими руками произвести все необходимые расчёты и измерения. Первым делом измеряется дверной проём. Все стороны проёма должны быть параллельными (верх параллелен низу, а левая сторона параллельна правой). Стена также должна быть идеально ровной, дабы стекло прижималось к ней при открытии, и при этом не повреждалось.

Рассмотрим установку самого несложного типа – одностворчатой раздвижной двери, полотно которой выдвигается, а не уходит внутрь стены.

После проведённого измерения и разметки время монтировать нижний рельс. Как уже упоминалось, длина его вдвое превышает ширину дверного проёма. Один из краёв рельса выпирает на 5 сантиметров от проёма в сторону открытия. После монтажа используется уровень, позволяющий выявить неровности путём прикладывания к рельсу. В случае, когда существует неровность, дверь будет потом сама открываться или закрываться, в зависимости от того, в какую сторону существует уклон.

Поскольку направляющая установлена, следует приняться за стекло. При покупке новой двери производителем комплектуется набор крепежей для установки сверху и снизу стеклянной двери. После того как полотно готово, производится замер для установки верхней планки.

Точнее провести замер для верхней направляющей поможет комплект стекла и роликов. Дверь устанавливается на нижний рельс, чтоб отметить верхнюю часть конструкции. Для примерки желательно привлечь помощника, чтоб тот помог в поднятии и установке.

После установки планки сверху снова стоит померить уровнем ровность. Затем при помощи саморезов на планку прикрепляется направляющая. Если под рукой нет саморезов – можно использовать дюбеля. Направляющие дополняются стопорными колодками, которые так же укомплектованы производителем.

После монтажа внешний вид двери нужно улучшить. Используя те же саморезы, крепится панель с декоративным оформлениям на планки направляющих линий. Со стороны колодок устанавливаются подобные заглушки.

Привлекая помощника, проводится установка полотна. Стекло подводится верхней частью к верхней планке для того, чтобы закрепить его навесу. Это облегчит дальнейший процесс. Немного наклонив стекло, следим, чтоб каждый из роликов вошёл в зацепление с направляющей. Когда попытка проведена успешно, проводится стыковка с нижним рельсом. Наконец, когда дверь установлена, необходима проверка на наличие дефектов. Для этого полотно несколько раз отодвигается и задвигается, при этом наблюдается, чтоб ход роликов был свободным и плавным. Нужно оставить дверь в состоянии покоя в открытом и закрытом виде. Если существуют перекосы, то она будет самостоятельно открываться и закрываться.

Установка распашных стеклянных дверей своими руками

В случае если планировкой не предусмотрен первый вариант, производится установка распашных стеклянных дверей своими руками. Установка является простой и безопасной, т.к. распашные двери сделаны из прочного стекла, и их можно поставить своими руками. Материалом для изготовления полотна является закаленное стекло. Открытие обычно производится в одну сторону, а материалом для изготовления рамы зачастую является дерево или алюминий, благодаря их совмещённым свойствам лёгкости и прочности. Двери устойчивы к влаге и перепаду температур.

Фурнитура для оборудования стеклянных дверей, как правило, значительно дороже, чем для полотен других типов. Этот факт вынуждает уделять повышенное внимание качеству приобретаемого товара. Задачей производителя является совмещение качеств прочности и надёжности с малыми размерами. Продукт добросовестного изготовителя обязан выдерживать большие нагрузки, чтоб обеспечить надёжность даже таких дверей, масса которых доходит до 100 килограммов.

Процедура подготовки к установке не особо отличается от предыдущей. Так же необходимы точные измерения и разметка, с использованием уровня и при необходимости – обработка проёма. Крепления для установки конструкции располагаются у половой и потолочной части. В это место устанавливается дверь.

Все модели оборудованы напольной частью, так называемым доводчиком. Он позволяет фиксировать открытую дверь под углом, а также приводить в закрытое положение после открытия. Также в функции доводчика входит защита пальцев от непредумышленного защемления. Комплектующие распашной двери отличаются от раздвижной, так как нет необходимости содержать дверные ручки на уровне с полотном. Это тоже позволяет установить дверную ручку, оборудованную замком.

Двери из стекла являются современным типажом в области дизайна, выполняя функции более сложных в изготовлении прототипов из дерева и металла. На данный момент такой тип является самым практичным решением при планировании внутренней отделки. В случае же, когда пользователя будет смущать прозрачность и доступность постороннему взору своего пространства, ассортимент предлагает полотна с матовым покрытием, нанесённым рисунком либо тонировкой.