Самостоятельно устанавливаем дверные ручки для межкомнатных дверей в коттедже или загородном доме


Межкомнатные двери в коттедже – это не просто элемент для заполнения пространства, сегодня, кроме своих функциональных особенностей, двери получили и эстетическое значение. Выбирая их для того или иного помещения, мы стараемся подобрать правильный декор, соответствующий общему дизайну загородного дома.

И в этом немаловажную роль играет используемая фурнитура, в том числе и дверные ручки для межкомнатных дверей. Эти элементы не только делают обращение с дверью удобнее, то есть без проблем позволяют открывать и закрывать двери, но и придают им законченный органичный внешний вид. А современные варианты дверных ручек для межкомнатных и не только дверей коттеджа – это настоящие произведения искусства, которые разрабатывают дизайнеры по всему миру.

Как вы уже поняли, выбор дверной ручки для загородного дома и квартиры очень важный процесс. И выбирая, необходимо ориентироваться как на функциональность и комфорт эксплуатации, так и на эстетические данные. Благо сегодня подобрать любую дверную фурнитуру не проблема: магазины и салоны предложат вам большой ассортимент ручек под абсолютно любые интерьер и запросы.

Самостоятельно устанавливаем дверные ручки для межкомнатных дверей

Заметим, что недостаточно просто выбрать ручку для двери, ее нужно еще и правильно установить. Строя коттедж или загородный дом, вы уже сталкивались с необходимостью устанавливать дверную фурнитуру для входных дверей. Но если этот процесс более или менее однообразен для большинства входных дверей, то с межкомнатными дело обстоит немного иначе.

Ручки для них отличаются не только дизайном, но и способом установки. И в тонкостях этого процесса нужно разобраться, чтобы не испортить внутренний интерьер вашего загородного дома не правильно установленной дверной фурнитурой.

Виды дверных ручек для межкомнатных дверей

Классификация дверной фурнитуры, а именно ручек для межкомнатных дверей, осуществляется по ряду признаков.

Так, в зависимости о того, каким способом происходит установка, дверные ручки для межкомнатных дверей подразделяют на:

  • врезные;
  • накладные.

Думаем, из названия становится понятно, что первые врезаются непосредственно в полотно двери, вторые просто прикручиваются, то есть накладываются поверх полотна. Но кроме этого, стоит отметить, что врезные дверные ручки, обычно, бывают с замком, который врезается внутрь двери. Такие ручки крепятся к двери специальными штифтами.

У накладной дверной фурнитуры замка нет, поэтому и нет необходимости врезать ручку, ее просто прикручивают к двери.

Отметим, что разные ручки выпускаются и для межкомнатных дверей из разных материалов. То есть для стеклянных, деревянных, пластиковых дверей необходимо подбирать и соответствующие ручки. Дверная фурнитура изготовляется из дерева, металла (бронза, нержавейка, латунь, никель и пр.), полимеров (например, пластик, полиамид и др.), стекла и пр.

Считается, что ручки из стали лучше всего устанавливать на входные двери. Но при желании, если этого требует интерьер вашего дома, такие ручки вполне можно установить на межкомнатных дверях. А можно выбрать и фурнитуру из другого металла. Такие же правила действуют и для других ручек: подбирайте их под ваши двери и интерьер.

Еще одни признак, по которому классифицируют дверные ручки, а именно врезные модели, – это механизм открытия/закрытия.

Бывают:

  • нажимные – открывают дверь нажатием на ручку;
  • поворотные – открывают дверь при повороте ручки;
  • стационарные – чтобы открыть дверь, достаточно потянуть за ручку.

По типу замка ручки бывают:

  • запирающие ручки;
  • запирающе-фиксирующие ручки.

Стационарные обычно имеют запирающий механизм, а вот поворотные и нажимные - запирающе-фиксирующий. У последних есть специальный язычок, который и фиксирует дверь.

Кроме вышеперечисленной классификации, которая подходит как для межкомнатных, так и для наружных дверей, у дверной фурнитуры, которая используется внутри коттеджа, есть и свое подразделение на виды.

Существуют такие виды межкомнатной дверной фурнитуры:

  • ручки-купе – для межкомнатных дверей-купе и других раздвижных и складывающихся конструкций; их производят из пластика или тонколистового металла;
  • ручки-кнобы – поворотные ручки шарообразной формы, имеют кнопку и механизм защелкивания;
  • ручки из стекла декоративные – разнообразные ручки в виде цветов, эллипсов, шаров и прочего, произведенные из стекла;
  • откидные ручки – относятся к стационарным, могут принимать разное положение.

Инструменты для установки дверных ручек для межкомнатных дверей в загородном доме

Когда дверные ручки для межкомнатных дверей выбраны, нужно определиться с инструментом, который может понадобиться для установки фурнитуру межкомнатных дверей. Так, например, для крепления фурнитуры, дверных ручек специалисты рекомендуют использовать шурупы, стопорные винты, штифты и пр.

Крепежные элементы очень важны при установке дверной фурнитуры: во-первых, от них зависит надежность ручки и ее долговечность, во-вторых, они влияют и на внешний вид фурнитуры и не должны выпадать из общей картины.

Кроме крепежных элементов, понадобится и другой инструмент.

Так, нам необходимы:

  • дрель;
  • отвертка;
  • коронка или, так называемое, сверло-перо;
  • плоская стамеска;
  • карандаш;
  • угольник;
  • молоток.

А также другой инструмент, который может понадобиться в зависимости от того, какой вид дверных ручек для межкомнатных дверей вы выбрали.

Рекомендуем при покупке дверной фурнитуры проконсультироваться с консультантами магазина по поводу установки. Вам обязаны рассказать об особенностях монтажа и крепления ручек к двери, чтобы вы не повредили ее полотно.

Установка дверных ручек для межкомнатных дверей с запирающе-фиксирующим механизмом своими ручками

Процесс установки дверных ручек для межкомнатных дверей начинается с разметки. Сначала нужно определить, где именно будет находиться ручка, и сделать соответствующие отметки с двух сторон двери. Обычно размещают дверные ручки для межкомнатных дверей на расстоянии одного метра от пола. Расстояние от бокового края двери определяет по защелке.

Часто возникает вопрос, почему необходимо отступать именно метр от пола? Эти данные берутся из ГОСТа, который регламентирует расположение дверных ручек в промышленных и производственных помещениях. В своем коттедже, конечно же, можно самостоятельно решить, на какой высоте будут располагаться ручки. Профессионалы советуют исходить и среднего роста домочадцев. Обычно это значение находиться в диапазоне 80-120 сантиметров.

Следующим этапом отмечаем с торца двери центр отверстия под защелку. Когда разметка закончена, приступаем к сверлению отверстий.

Фирменная фурнитура обычно комплектуется лекалом, которое поможет произвести разметку. Но если оно отсутствует можно воспользоваться и стандартными рекомендациями.

Первым делом просверливается отверстие под замок, следующими сверлятся отверстия под защелку и ручку, они должны находиться в одной горизонтальной плоскости.

Когда необходимо просверлить большие отверстия (например, под защелку), то лучше использовать специальные сверла, такие как коронка (она бывает разного диаметра).
Стоит отметить, что у ручек для межкомнатных дверей с запирающе-фиксирующим механизмом процесс установки схожий, отличаться могут только отдельные моменты: например, размеры отверстий. Так, под ручку-кноб отверстие, предназначенное для установки ручки, делается шире, чем для ручки с замком. Другие виды дверных ручек устанавливаются по более простой схеме.

Далее нам необходимо разметить место для накладки. Для этого вставляем цилиндр защелки в заранее подготовленное отверстие с торцевой стороны двери. Механизм нужно обвести карандашом, чтобы впоследствии вырезать посредством стамески специальную площадку под накладку.

Теперь же начинаем непосредственно установку: вставляем нашу защелку и делаем отверстия для шурупов либо саморезов, прикручиваем защелку. Дальше устанавливается стержень ручки в подготовленное отверстие. Следующим этапом станет установка собственно ручки с двух сторон двери. Все это закрепляется.

Далее нужно выполнить еще несколько разметок, а именно определить место под собачку в дверном коробе и установить туда пластину. Для этого прибегнем к маленькой хитрости: кончик собачки смажем, например, зубной пастой (или другим веществом, которое легко отмывается). Далее закрываем дверь, удерживая дверную ручку в нажатом состоянии. После того, как мы отпустим ручку, собачка отметит на коробке место, где должна быть пластина. Именно в этом месте мы делаем отверстие и крепим пластину ответной части защелки с помощью саморезов.

Дальше нужно отрегулировать весь механизм, чтобы дверь хорошо закрывалась/открывалась.

Вот и все, дверные ручки установлены!