Многофункциональные уплотнительные резинки для дверей в коттедже или загородном доме


Одним из важнейших требований, предъявляемых к дверям в коттедже или загородном доме, является их герметичность. Для решения этой задачи используются так называемые уплотнители, которые обеспечивают более тесное прилегание к дверной коробке, в результате чего коттеджу либо загородному дому гарантирована защита от сквозняков, проникновения пыли, звуко-, влаго- и теплоизоляция.

Они гарантируют плавный ход двери и амортизируют ее, предохраняя от резких ударов о рамочную конструкцию. Наиболее популярными, по причине высокой надежности и низкой цены, являются уплотнительные резинки для дверей, тем более что производители отошли от практики использования каучука для их изготовления и все чаще пускают в ход вспененную резину, обладающую лучшими эксплуатационными характеристиками, что особенно важно при выборе данного материала для внешней защиты в загородных домах и коттеджах.

Сегодня существует большое разнообразие видов дверных уплотнителей. Они изготавливаются из резины, силикона или пластика, бывают самоклеящиеся либо крепящиеся с помощью саморезов, предполагающие использование нащельных реек и даже основанные на применении магнитных свойств металла.

Укрепленные уплотнительные резинки для металлических дверей

Уплотнительные резинки для металлических дверей

Резиновые уплотнители, как упоминалось выше, являются самым распространенным вариантом герметизации дверных проемов. Металлические конструкции не являются исключением. Эти комплектующие являются наиболее экономичными и простыми в установке и обслуживании, не уступая при этом своим аналогам в качестве. Именно поэтому уплотнительные резинки для металлических дверей являются оптимальным выбором для частных домов.

Уплотнитель обычно укладывается по периметру дверной коробки в один или несколько слоев. Как правило, одного контура бывает недостаточно даже для межкомнатных дверей, поэтому для уличных обычно применяется тройной контур уплотнения: два – по периметру полотна, один – на раме.

Внешний слой должен отвечать ряду особых требований:

  • устойчивость к перепаду температур;
  • влагостойкость;
  • невосприимчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • повышенная сопротивляемость деформациям.

Современные модификации характеризуются также кислотоупорностью и являются маслостойкими.

Фирменные металлические двери в обязательном порядке содержат выемку, предназначенную для размещения уплотнителя. При покупке герметика следует учитывать то, что он подбирается к каждой конкретной двери индивидуально с учетом формы профиля, его ширины и других параметров, чтобы заполнить собой все предусмотренное пространство. В случае если уплотнительная резинка окажется более тонкой, чем предусмотренная конструкцией двери, она не будет выполнять предусмотренных функций из-за недостаточного прижима. В обратном случае нарушится механизм работы замка.

Герметики, выпускающиеся из резины, по форме в сечении напоминают буквы латинского алфавита, в зависимости от их целевого предназначения:

  • С, Е – для небольших зазоров до 3 мм;
  • F, Р – для более заметных щелей 3-5 мм;
  • D – для крупных конструктивных пазов.
Для того чтобы оценить состояние существующего уплотнителя, поместите обычный тетрадный лист между коробкой и дверью в закрытом положении. Затем, не открывая, попробуйте вытащить бумагу. Если это удалось, уплотнение неэффективно, резинки нужно заменить.

При использовании одного притвора уплотнительная резинка клеится только на дверную створку, при двойном притворе – дополнительно устанавливается на раму. Это способствует более плотному прилеганию частей конструкции и обеспечивает, тем самым, лучшую изоляцию.

Сегодня производители предлагают потребителям резиновые уплотнители разных оттенков. Однако специалисты считают, что красители отрицательно влияют на эксплуатационные свойства материала. Поэтому для металлических наружных дверей рекомендуется выбирать резинки натурального черного цвета, отдав предпочтение комфорту и надежности в ущерб незначительному дизайнерскому диссонансу.

Уплотнительные резинки для межкомнатных дверей: особенности выбора и установки

Уплотнительные резинки для межкомнатных дверей

Межкомнатные двери предназначены для выполнения нескольких функций. Прежде всего, безусловно, они являются ключевым элементом интерьера, их дизайн играет важную роль. Однако велика и их функциональная нагрузка. Они должны обеспечивать звуковую и тепловую изоляцию помещений. Правильно подобранные уплотнительные резинки для межкомнатных дверей обеспечат выполнение этих задач. Кроме того, резиновый уплотнитель воспрепятствует проникновению пыли и движению сквозняков.

Уплотнительные резинки имеют еще одно предназначение, немаловажное для помещений: они помогают дверям работать плавно и бесшумно. Именно поэтому, выбирая герметик для межкомнатных дверей, следует отдавать предпочтение мягким материалам, поскольку с жесткими аналогами достаточно сложно обеспечить равномерное соприкосновение с поверхностью, что повлечет разные проблемы вплоть до «заедания» двери.

Производители фурнитуры сегодня предлагают широкую цветовую гамму резиновых герметиков. Для того чтобы двери гармонично вписались в окружающую обстановку, покупатель может выбрать товар любого цвета. Что касается технических параметров, то поскольку для внутренних дверей показатель теплоизоляции не является столь важным, можно приобрести резиновый уплотнитель небольшой толщины. Такая резинка обеспечит достаточную звукоизоляцию и удовлетворительный прижим двери.

Перед установкой уплотнителя нужно оценить качество подгонки двери. Как правило, визуальный осмотр позволяет обнаружить недостатки. Более точную картину можно получить, обведя мелом по контуру места соприкосновения полотна с рамой и закрыв дверь. В месте, где следы мела оказались стертыми, и присутствует проблема.

Еще один способ определения места излишнего прилегания: провести плотным листом бумаги или картоном по контуру стыковки двери и дверной коробки. В месте, где движение затруднено, необходимо исправлять недочет.

Как правильно установить уплотнительные резинки для дверей самостоятельно

Уплотнение дверей в доме – процедура, на самом деле, достаточно простая. Сделать это можно и самостоятельно, закупив необходимые резиновые материалы на клеящейся основе. Профильные специалисты утверждают, что правильно установленное уплотнение способствует значительному повышению износоустойчивости дверей, как входных, так и межкомнатных.

В случае если проведение таких манипуляций доверить профессионалам, они гарантируют положительный результат, поскольку обладают серьезным опытом в этой сфере. Мы же расскажем, как правильно установить уплотнительные резинки для дверей своими руками, чтобы избежать возможных ошибок и исключить нежелательные последствия.

Уплотнительные резинки представляют собой полоски, клеящая сторона которой закрыта защитной пленкой. Такой вид уплотнения является самым оптимальным решением как с точки зрения экономичности, так и с учетом легкости крепления.

Перед тем, как начать процедуру установки резинок, необходимо очистить обрабатываемую поверхность от пыли и грязи, опытные люди также советуют обработать ее ацетоном или другим растворителем для того, чтобы продлить срок службы уплотнителя.

Далее нужно измерить периметр рамы с целью определения необходимого количества герметика. Следующий обязательный замер – выяснение ширины фальцев (участка, где дверь соприкасается с рамой). Именно этот показатель и задает ширину уплотнительной резинки. Толщина же ее в сжатом виде равна величине зазора между полотном двери и фальцем.

Более точным способом определения параметров требующегося уплотнителя является следующий. В полиэтиленовый пакет нужно завернуть пластилин и поместить его там, где будет располагаться уплотнительная резинка, а именно – между полотном и рамой, после чего закрыть дверь. В результате получится валик с искомыми параметрами.

Определившись с размерами и количеством необходимого материала, можно приступать к процедуре непосредственной установки уплотнительной резинки. Он предельно прост и заключается в следующем: отрезаете ленту необходимой длины и, аккуратно снимая с тыльной стороны защитную бумагу, прижимаете уплотнитель к фальцам.

Уплотнительные резинки актуальны по ряду ранее перечисленных признаков. С технологической точки зрения их неоспоримым преимуществом является еще и то, что при установке они мгновенно заполняют необходимые полости, принимая заданную форму.