Ставим уплотнитель для дверей — виды уплотнителя и особенности установки


Даже самые современные входные двери для коттеджей и загородных домов нуждаются в дополнительном утеплении. Дело в том, что такие двери выходят непосредственно на улицу, а значит, на них оказывают сильное воздействие климатические условия. Поэтому довольно часто владельцы загородных домов замечают, что сквозь дверь проходит холодный воздух с улицы, да и отгородиться полностью от уличного шума не всегда получается.

Для того, чтобы справиться с этой проблемой, во многих случаях достаточно установить специальный уплотнитель для дверей, обладающий не только теплоизолирующими, но и звукопоглощающими качествами. Таким образом, в результате установки подобного уплотнителя для дверей, Вы сможете сделать дверь Вашего коттеджа идеальной.

Ставим уплотнитель для дверей своими руками

Установка уплотнителя на входные двери загородного дома — это достаточно легкая задача, поэтому справиться с ней любой владелец коттеджа может самостоятельно, не приглашая для этого специально обученных и имеющих большой опыт профессионалов. Да и производители подобных уплотнителей существенно облегчают эту задачу, выпуская продукцию, установка которой занимает буквально несколько минут.

Виды уплотнителей для дверей и особенности их установки

Сегодня производители выпускают уплотнитель для дверей из самых разных материалов и с самым разным способом крепления. А это дает возможность владельцам загородных домов выбрать именно тот уплотнитель для своих входных дверей, который будет идеально отвечать их требованиям и выполнять все возложенные на него задачи.

  • Уплотнитель из поролона.

Это самый простой из существующих сегодня уплотнителей. Он представляет собой поролоновую «ленту» с различной толщиной. Крепление такого уплотнителя производится к дверной коробке или к торцевым краям самой двери при помощи обойных гвоздиков (если коробка или дверь выполнены из дерева) или с помощью клея (для металлической двери).

Стоимость этого уплотнителя вполне демократична. Но имеются у него и свои недостатки, главным из которых является недостаточно хорошая изоляция двери, другими словами, поролон все же может пропускать холодный воздух. Да и срок службы такого уплотнителя оставляет желать лучшего. Эти недостатки и привели к тому, что поролоновый уплотнитель во входных дверях загородных домов можно встретить крайне редко.

А вот для межкомнатных дверей такой уплотнитель прекрасно подойдет — он не только позволит дверям прикрываться более плотно, повысив их теплосберегающие и звукоизоляционные качества, но и сделает эксплуатацию дверей более бесшумной.

Если Вы все же выбрали для себя поролоновый уплотнитель для входной двери, то лучше всего прикрепить его с помощью клея. Таким образом, Вы снизите возможность задувания холодного воздуха через дверь в тех местах, где поролон прижат к дверной коробке или к дверному полотну гвоздями.
  • Уплотнитель из резины.

Этот уплотнитель является универсальным, так как устанавливается в двери из любого материала — и из дерева, и из металла.

Сегодня существует два вида такого уплотнителя:

  • самоклящийся уплотнитель из резины;
  • уплотнитель, для установки которого используется металлический профиль.

Установка самоклеящегося уплотнителя занимает буквально несколько минут — ведь его просто надо приложить к торцу дверной коробки или к самой двери клеевой стороной и прижать. Что касается уплотнителя с профилем, то для начала надо будет приделать профиль к дверной коробке или к двери, а потом вставить в его паз уплотнитель.

Размеры такого уплотнителя могут быть различными — высота его может находиться в пределах от 8 до 15 мм, а ширина колебаться от 9 до 21 мм. Таким образом, Вы всегда сможете выбрать резиновый уплотнитель, который будет соответствовать своими размерами ширине Вашей дверной коробки или двери. К достоинствам такого уплотнителя относится достаточно невысокая цена и способность отлично оберегать дом от проникновения уличного холода и шума в течение нескольких лет.

Обратите внимание при покупке уплотнителя на срок его службы, указанный в технической документации. Он может быть разным — от 3 до 9-10 лет, в зависимости от технических характеристик резины, из которой его изготавливают. Эта цифра как раз и покажет Вам, через какое время уплотнитель придется заменять: дело в том, что по истечении указанного времени резина потеряет свою эластичность, то есть, станет жесткой, а на ее поверхности начнут появляться трещины. В результате уплотнитель перестанет выполнять свои функции.
  • Уплотнитель из силикона.

Он обладает теми же характеристиками, что и резиновый уплотнитель, и установка его происходит точно так же. Единственный недостаток силиконового уплотнителя — по прохождении определенного времени его поверхность становится клейкой, в результате чего силикон рвется.

  • Уплотнитель из термоэластопластов (ТЭП-уплотнитель).

К основным достоинствам такого уплотнителя относится:

  • его прочность и высочайшая эластичность;
  • его экологичность;
  • способность выдерживать сверхнизкие температуры воздуха — исследования показали, что он не пропускает холод даже в том случае, если температура опускается до минус 60 градусов;
  • приятный внешний вид;
  • очень длительный срок службы — при условии правильной установки ТЭП-уплотнитель прослужит Вам до 15-20 лет.

Что касается недостатков этого уплотнителя, то основным из них является, конечно, высокая стоимость уплотнителя. Но если посчитать разницу между сроком службы других видов уплотнителей и сроком службы ТЭП-уплотнителя, то можно понять, что переплата, в данном случае, лишь видимая, так как за эти 15-20 лет уплотнители другого типа придется покупать и менять не раз.

Также за недостаток ТЭП-уплотнителя можно посчитать и относительную сложность его установки. Устанавливается он на дверные коробки из дерева, и для того, чтобы закрепить уплотнитель, надо будет вырезать в двери паз в помощью дискового или концевого фрезера. Глубина паза должна составлять 5 мм, а ширина — 3 мм.

Если посмотреть на сам уплотнитель, то можно увидеть, что на одной его стороне имеется хвостовик в виде елочки — именно этот хвостовик и заводится в сделанный с помощью фрезы паз. Особенности конструкции хвостовика таковы, что, попадая в паз, он «раскрывается» и не дает уплотнителю выехать назад или съехать вниз.

Особенности установки уплотнителя на двери

Для того чтобы уплотнитель для дверей максимально полно выполнял свои функции, обратите внимание на некоторые особенности его установки. В большинстве случаев установленный уплотнитель для входных дверей пропускает холодный воздух в том случае, если при установке недостаточно внимания уделяется его креплению на углах двери или коробки. Для того чтобы избежать этой проблемы, надо воспользоваться специальными уголками, которые входят в комплект к заводскому уплотнителю.

Установка таких уголков производится поверх уложенного уплотнителя на углы дверей или в углы дверной коробки, а крепление выполняется входящими в комплект шурупами, которые проходят через отверстия в уголках, уплотнитель и вкручиваются в дерево.

Для того чтобы на качество работы уплотнителя не влияло положение двери, которое может слегка изменяться в процессе эксплуатации из-за усадки дома или из-за ослабления дверных петель, более надежным вариантом станет установка уплотнителя именно на дверную коробку. Так как сам уплотнитель состоит из материалов, способных изменять свой объем, он будет надежно заполнять щель между дверной коробкой и дверью, независимо от положения последней.

Еще несколько советов по утеплению дверного полотна

Иногда возникает ситуация, при которой дверь начинает пропускать холод с улицы не только по причине отсутствия в ней уплотнителя для дверей, но из-за того, что сама дверь слегка поменяла свое положение из-за усадки дома, ослабления петель или деформации полотна. В таком случае перед тем, как устанавливать уплотнитель для дверей, необходимо выровнять саму дверь, предварительно выяснив, какие именно дефекты в ней возникли.

Для этого можно воспользоваться несколькими методами:

  1. Прежде всего, осмотрите внимательно место прихлопа двери — это поможет выяснить, в каких местах дверь недостаточно плотно прилегает к дверной коробке и наоборот — где «цепляет» коробку.
  2. Если визуальный контроль не дал никаких результатов, тогда попробуйте найти места, где дверь чересчур слабо или наоборот — чересчур плотно прилегает к коробке с помощью листа плотной бумаги. Просуньте этот лист в щель между дверью и коробкой и проведите им сверху вниз. В тех местах, где лист будет скользить слишком свободно, требуется проложить дополнительный слой уплотнителя, а если лист где-то не может пройти, значит, в этом месте дверь задевает за коробку, и, следовательно, необходимо перед тем, как прокладывать уплотнитель, выправить положение двери.
  3. Найти место перекоса двери можно и с помощью мела, для этого требуется провести мелом черту на месте примыкания двери к дверной коробке и плотно прикрыть дверь. В тех местах, где дверь слишком плотно прилегает к коробке, мел будет стерт.

Все эти способы помогут выявить, каким образом изменилось положение двери. И только после того, как оно будет выправлено, можно будет прокладывать уплотнитель по всему периметру двери или в отдельных его местах.