Межкомнатные стеклянные двери для коттеджа или загородном доме – оптимальное решение?


Стекло в интерьерах квартир и домов давно играет одну из важных ролей. Зеркала, стеклянные витрины, панно позволяют создавать свободные, «легкие» пространства. Не удивительно, что стекло стало одним из популярных материалов для создания дверей. Стеклянные двери межкомнатные устанавливают как в небольших городских квартирах, так и в загородных домах.

Это отличный вариант для таких помещений коттеджа как кухни, гостиные, кабинеты и пр. С другой стороны использование стеклянных дверей межкомнатных в спальнях и прочих подобных комнатах считается неуместным. Но так ли это на самом деле? С этим вопросом, как и с выбором наиболее оптимальной конструкции таких межкомнатных дверей в загородном доме и их установкой мы и попробуем разобраться дальше.

Некоторые дизайнеры считают, что стеклянные двери не стоит устанавливать в помещения с повышенной приватностью. В данном случае речь идет о спальнях, ванных комнатах и туалетах. Хотя решение этого вопроса сугубо индивидуально.

Заметим, что еще совсем недавно стеклянные двери считались прерогативой офисных помещений, ночных клубов, кафе и ресторанов, бутиков и пр. Загородный дом, особенно деревянный, было принято оформлять соответственно, устанавливая деревянные двери в комнатах. Кирпичный коттедж также зачастую оснащался межкомнатными дверями, выполненными из разных пород дерева. Потребовалось время на то, чтобы дизайнеры смогли убедить потребителей в том, что стеклянные двери и в коттедже – оптимальное решение.

Преимущества и особенности стеклянных межкомнатных дверей

Стеклянные двери межкомнатные для коттеджа

Отметим, что стеклянные двери получили популярность благодаря тому, что они пропускают свет, дополнительно освещая помещение. А для комнат без окон – стеклянные двери вообще являются единственно правильным решением.

Преимуществ у таких дверей много:

  • они визуально увеличивают помещение;
  • дают возможность лучше осветить помещение;
  • сохраняют целостность интерьера;
  • выглядят очень элегантно и подходят для разных стилей в дизайне дома;
  • безопасность;
  • влагоустойчивость и пр.

Что же касается предрассудков по установке таких дверей в разных комнатах, то тут стоит отметить, что производятся современные стеклянные двери из разных видов стекла. Они могут быть как прозрачными, так и матовыми, могут иметь тонировку либо рисунок и пр. А соответственно, такие двери можно установить даже в ванную комнату или спальню, сделав их одновременно светлыми и при этом защищенными от посторонних взглядов.

Еще одни предрассудок – хрупкость стекла. Мы боимся, что такие двери не надежны, а если они разобьются, то могут навредить нам. Несмотря на всю внешнюю легкость и воздушность таких дверей, стоит отметить, что производятся они из специального, ударопрочного стекла, которое довольно сложно разбить. Но даже если это и произойдет, обычно такие стекла не разлетаются на опасные осколки, которыми можно порезаться.

В производстве стеклянных дверей применяют:

  • Закаленное стекло, которое проходит специальную термическую обработку для придания материалу большей прочности. Такое стекло может выдержать сильные удары. Обычно двери производятся из стекла толщиной не меньше 8-10 миллиметров в толщину.
  • Триплекс – это специальный вид стекла, который состоит из нескольких слоев. Слои эти склеиваются посредством полимерной пленки, имеющей очень маленькую толщину. Такое соединение нескольких стекол и слоев полимерной пленки очень прочное и способно вынести сильные нагрузки.

Кроме вида стекла, такие межкомнатные двери различаются и своей конструкцией.

Сегодня производители дверей предлагают несколько вариаций:

  • раздвижные стеклянные двери;
  • распашные стеклянные двери.

Каждый из этих видов имеет свои особенности, и выбор тут зависит от предпочтений и свободного пространства в доме.

Выбираем раздвижные стеклянные двери межкомнатные: в чем преимущества?

Раздвижные стеклянные двери межкомнатные обладают всеми преимуществами такого типа конструкций. Они позволяют устанавливать их даже в помещениях с маленькой площадью. Особенность таких раздвижных стеклянных дверей межкомнатных в том, что они раздвигаются в разные стороны, не требуя предусматривать место для их открытия (в отличие от распашных).

Такие конструкции могут быть выполнены как со специальным скрытым коробом, куда они въезжают при открытии, так и без. Также можно скрыть направляющие, по которым ездит стеклянное полотно, либо наоборот, сделать рельсы и колесики двери декоративным элементом. Как видите, вариантов исполнения таких дверей может быть много.

Заметим, что в загородных домах зачастую нет проблемы со свободным пространством, поэтому установка раздвижных конструкций здесь скорее дань моде, нежели необходимость. С другой стороны раздвижные двери в коттеджах могут исполнять роль перегородок, заменяя громоздкие перегородки из кирпича и гипсокартона. К тому же такие конструкции довольно мобильны и перегородку, при желании, можно будет просто отодвинуть в сторону.

Одним словом, выбор раздвижных стеклянных межкомнатных дверей в загородном доме вполне оправдан и может быть использован в интерьерах, выполненных в стиле хай-тек, модерн, этно, минимализм и пр.

Какие особенности имеют распашные стеклянные двери межкомнатные и где их можно использовать?

Распашные стеклянные двери межкомнатные имеют такой же механизм открытия, как и у распашных деревянных дверей. Они крепятся на специальные петли, которые, в свою очередь, закрепляются на стене либо на дверной коробке. Распашные стеклянные двери, а именно межкомнатные, могут быть установлены в любом помещении по желанию. Главное при их монтаже предусмотреть место для открытия двери. В маленьких комнатах такие конструкции не очень удобны.

Выбирая двери для небольших помещений лучше обратить внимание на раздвижные конструкции. Но если их установить невозможно (нет места для передвижения створки), то ставится распашная дверь, которая открывается в коридор, а не в маленькую комнату.

Для распашных стеклянных дверей обычно используют коробки, выполненные из дерева и алюминия. Последний более популярен, так как очень хорошо сочетается со стеклом. Для таких коробок обычно применяют специальный анодированный алюминий.

Если вы хотите, чтобы ваши двери открывались в две стороны, то тогда стоит отказаться от дверной коробки, так как при ее использовании двери устанавливаются таким образом, что открываются только в одну определенную сторону.

Распашные двери из стекла, как и из дерева, могут иметь одну или две створки. Это зависит от размеров дверного проема. Полотна таких дверей могут быть обрамлены в деревянный или алюминиевый каркас, а могут быть и вовсе без каркаса.

Монтаж и установка стеклянных межкомнатных дверей разного типа

Установка стеклянных межкомнатных дверей разного типа имеет свои особенности. Для раздвижных систем необходимы направляющие (одна или две в зависимости от типа дверей), крепления, ролики, специальная дверная фурнитура. Установка распашных стеклянных межкомнатных дверей может производиться по упрощенной схеме – без коробки, либо с коробкой.

Самостоятельная установка стеклянных дверей может производиться только, если вы имеете достаточно знаний об этом процессе. В противном случае лучше обратиться к профессионалам. Не правильная установка дверей приведет к ряду проблем.

Монтаж и установка распашных дверей начинается с установки дверной коробки (если она предусмотрена). Монтируется данная коробка, также как и для обычных дверей.

Рекомендуется для стеклянных дверей монтировать коробку без порогов. Так конструкция будет выглядеть более эстетично, к тому же пороги не будут доставлять не нужных хлопот и неудобств.

Установка коробки проходит в следующие этапы:

  • Сборка коробки согласно инструкции производителя.
  • Установка коробки непосредственно в дверной проем. На этом этапе коробка фиксируется сверху и снизу специальными клиньями. Зазоры между коробкой и стеной заполняются монтажной пеной.
  • Установка двери в коробку.
  • Крепление доборного элемента и крепление наличников.

Раздвижные двери из стекла внешней конструкции устанавливаются по другой схеме:

  • Перед установкой рамы для дверей раздвижной конструкции дверной проем нужно подготовить: расширить и выровнять при необходимости.
  • Далее необходимо закрепить косяки для дверей, их прикрепляют к стенам посредством специального монтажного клея.
  • Зазоры между рамой дверей и стеной заполняются монтажной пеной.
  • Дальше закрепляют направляющие: верхнюю и нижнюю (либо только верхнюю). Рельсы для двери должны быть подогнаны по размерам. Они крепятся специальными болтами. Нужно следить, чтобы направляющие были надежно закреплены, во избежание нежелательных последствий.
  • Далее устанавливается сама дверь.
  • После этого, если предусмотрено, монтируется карниз, который будет закрывать верхнюю направляющую.
  • Обязательно нужно отрегулировать и проверить работу дверей.

Если планируется устанавливать внутренние двери, то нужно будет смонтировать нишу (короб), куда будет скрываться створка двери.