Выбираем межкомнатные двери для коттеджа или загородного дома: советы и рекомендации


Какие межкомнатные двери лучше выбрать – вопрос очень актуальный. Недооценивать значение межкомнатных дверей в загородном доме или коттедже не стоит. Какой вид межкомнатных дверей будет лучше всего выбрать именно для вашего коттеджа, зависит от разных факторов. Заметим только, что правильный их выбор важен как с эстетической точки зрения, так и с функциональной.

Межкомнатные двери необходимы для зонирования помещений в коттедже, защиты отдельных комнат в доме от посторонних взглядов и шума. При этом такие двери должны соответствовать общему стилю интерьера загородного дома: мебели, внутренней отделке помещений и пр.

Профессионалы рекомендуют выбор межкомнатных дверей начинать с материала: в зависимости от материалов внутренней отделки помещений делается и выбор материалов для дверей. Не имеет смысла ставить дорогие двери в интерьер, где использовались не дорогие обои, половое покрытие и прочее. Соответственно, и наоборот.

Межкомнатные двери для коттеджа

Загородный дом – это мечта практически каждого. И кому б не хотелось уединиться и отгородиться от городской суеты, будничных проблем, шума… Но уединение даже в собственном доме будет невозможно, если коттедж, а точнее комнаты в нем, будут лишены межкомнатных дверей. Но прежде чем переходить непосредственно к выбору дверей, стоит разобраться с их видами и особенностями.

Классификация межкомнатных дверей производится по разным признакам – это и материал, и тип оформления, и механизм открывания, и функциональные особенности, и т.д.

Что касается материала, тот тут, в принципе, все ясно: в зависимости от внутренней отделки вашего коттеджа, вы можете выбрать деревянные, стеклянные, пластиковые двери.

Под понятием «тип оформления» подразумевается, насколько двери будут «глухими». То есть будут ли они иметь прозрачные вставки или нет, а также какого вида и размера эти вставки будут.

Обычно выделяют такие типы оформления:

  • глухие двери;
  • двери с прозрачным прямоугольным обрамлением;
  • непрозрачное прямоугольное обрамление;
  • непрозрачные/прозрачные «решетки»;
  • полностью прозрачные (стеклянные) двери и пр.

Важен и механизм открывания.

По этому признаку выделяют такие виды дверей:

  • одностворчатые распашные двери;
  • двустворчатые распашные двери;
  • складные двери – это и, так называемые, двери-гармошки, двери-книжки и пр.;
  • двери с раздвижным механизмом (в том числе двери-купе);
  • двери с маятниковым механизмом открывания.
Выбирать тип механизма открывания дверей стоит исходя из размеров вашего загородного дома. При небольших площадях очень рекомендуют использовать раздвижные либо складные межкомнатные двери: они значительно экономят пространство.

Кроме вышеназванных признаков, при выборе межкомнатных дверей следует учитывать и такие особенности как огнеупорность и звукоизоляция. Первый важен для создания безопасного дома, второй – для создания комфорта во внутренних помещениях коттеджа.

Отметим, что под огнеупорными понимаются двери, которые обладают дополнительными свойствами, позволяющими сдерживать огонь длительное время. Стоит знать, что стандартные двери должны сопротивляться огню не менее получаса. У специальных огнеупорных дверей этот показатель значительно выше. Но сразу отметим, что обычно в частных загородных домах такие двери ставят, разве что в специальных помещениях, например, котельной и др.

Еще одни особый вид дверей – это шумопадавляющие. Их особенность в том, что с функцией звукоизоляции они справляются куда лучше, чем стандартные межкомнатные двери. Обычно при производстве таких дверей используют специальные наполнители, которые поглощают звук. Это может быть синтетическая вата, ДСП и прочие материалы. Такие двери также обычно ставятся в определенных помещениях, с повышенными требованиями по звукоизоляции, например: комната, где находится генератор, а также рабочий кабинет, детская спальня и пр.

Далее предлагаем остановиться более детально на отдельных видах дверях: их особенностях, способах монтаж и пр.

Чем хороши распашные межкомнатные двери: особенности

Распашные межкомнатные двери для коттеджа

Наиболее распространены в загородном строительстве распашные межкомнатные двери. Во-первых, они считаются более традиционными. До недавнего времени как в загородном строительстве, так и в городских многоэтажках использовать только распашные конструкции межкомнатных дверей. Во-вторых, они удобны, практичны, просты в установке и дешевле, чем, например двери-купе. Кроме того, они хорошо смотрятся в интерьере любого дома: от классического стиля до современных модерна или хай-тека.

Что же представляют собой такие межкомнатные двери. Отметим, что они открываются только в одну строну. Такие двери могут быть как одностворчатые, так и двухстворчатые.

Монтаж таких дверей осуществляется с помощью специальных боковых петель. Крепятся эти петли либо непосредственно к стене комнаты, либо на специально смонтированную коробку.

Распашные межкомнатные двери могут быть изготовлены из различных материалов: дерева, стекла и пр. Они также могут иметь как стандартные размеры, так и быть изготовленными под заказ со специфическими размерами, в зависимости от ваших потребностей.

Мы уже отмечали, что распашные двери более традиционны, хотя в плане экономии пространства они значительно уступают раздвижным системам, так как при их установке нужно учитывать место, необходимое для открытия дверей: не перегораживать нормальное «хождение» створок таких межкомнатных дверей мебелью. Если этого момента не учесть, то двери будут плохо открываться и возможно преждевременное повреждение как самих дверей, так и мебели в помещении.

Дизайнеры рекомендуют использовать прозрачные стеклянные двери для таких помещений как кухни, гостиные и пр. А вот для спален, детских комнат, ванной лучше всего использовать «глухие» двери. Кстати, для ванной комнаты важно учитывать и влагоустойчивость дверей.

Почему раздвижные межкомнатные двери становятся все более популярными?

Раздвижные межкомнатные двери для коттеджа

Особенностью любого загородного дома, в сравнении с обычной городской квартирой, является наличие большого количества свободного пространства. Но даже несмотря на это, большинство владельцев коттеджей стараются сэкономить место в комнатах. Именно этот фактор является основополагающим в популярности раздвижных межкомнатных дверей. Кроме того, такие раздвижные межкомнатные двери обычно представляют собой оригинальные дизайнерские перегородки, которые могут стать отличным дополнением к любому интерьеру. Как и распашные, такие двери могут быть изготовлены из разных материалов, иметь разные размеры и пр.

Главная особенность таких дверей, как уже упоминалось, они значительно экономят место в комнатах. При установке таких дверей не нужно оставлять свободным место для открывания створок. В особенности конструкции таких дверей заложен главный принцип: такие двери раздвигаются в одну или две стороны. Отметим, что к раздвижным системам можно отнести самый популярный сегодня вид – двери-купе. На нем хочется остановиться более детально.

Почему стоит установить двери межкомнатные купе в доме?

Двери межкомнатные купе для коттеджа

Двери межкомнатные купе, как и другие типы раздвижных конструкций, очень популярны и выгодны в плане экономии места. К тому же, такие двери позволяют создавать интересные интерьеры, и, вопреки расхожему мнению, могут использоваться не только в интерьерах, выполненных в японском стиле. Благодаря широкому выбору таких дверей межкомнатных, этот тип конструкции, называемый купе, стал отличным решением и для классических, минималистических и прочих интерьеров. Кроме того, двери-купе могут быть изготовлены также из разных материалов, в том числе и из полотен ткани с необычными рисунками, которые натягиваются на специальные алюминиевые или деревянные рамы. Разнообразие материалов – еще одно преимущество дверей-купе.

Выбирая раздвижные двери, важно учитывать, что они могут быть выполнены в двух конструкционных видах: с одной или двумя направляющими. Первый предполагает только наличие верхней направляющей, по которой и передвигаются закрепленные полотна дверей. Такой вид имеет свои достоинства – это, в первую очередь отсутствие порога. Но есть и недостатки – они считаются менее надежными. С другой стороны, не менее популярны и двери, установленные на две направляющие: верхнюю и нижнюю. А для большей безопасности нижняя направляющая может быть «утоплена» в пол.

Двери-купе могут быть установлены и двумя разными способами. Определяют внутренний и внешний способы установки. Первый предполагает строительство дополнительной коробки, в которую будет «уезжать» дверь. При внешнем способе этого не требуется, полотно двери просто откатывается вдоль стены с внешней ее стороны.

Отметим, что раздвижные двери могут быть использованы и в качестве перегородок внутри комнат дома. Такие перегородки удобны тем, что не занимают много места и не требуют больших затрат на установку.

При монтаже таких дверей важно правильно настроить все детали раздвижного механизма: чтобы не было не нужного люфта и ролики дверей не выходили из пазов направляющих.

В заключение отметим, что выбирая тип дверей для вашего загородного дома, ориентируйтесь, в первую очередь, на площадь помещений, требования по звукоизоляции, эстетические качества.