Какие выбрать замки для межкомнатных дверей в коттедже или загородном доме


Межкомнатные двери — это не только красивый и гармонично вписывающийся в общий интерьер элемент любого помещения, это еще и способ отгородить одно пространство загородного дома или коттеджа от другого. А для того, чтобы двери выполняли эту свою функцию, они должны быть оборудованы хорошими замками для межкомнатных дверей. Именно установленные замки для межкомнатных дверей коттеджей позволяют повысить удобство эксплуатации двери, сделав ее не только приятной на вид, но и действительно функциональной.

Сегодня производители выпускают множество вариантов замков, которые могут быть установлены в двери внутри загородного дома. И заключается такое разнообразие не только во внешнем виде замка, но и в его «внутреннем» устройстве, поэтому каждому владельцу загородного дома перед покупкой таких замков будет полезно понять, с чем он столкнется в специализированных магазинах. Такое знание поможет выбрать максимально эффективные замки для межкомнатных дверей коттеджа, которые не только будут радовать глаз, но и повысят комфорт дома для всех его обитателей.

Кроме того, если Вы будете представлять себе, какие типы замков выпускают различные производители, Вы сможете выбрать наиболее «правильный» замок для каждого конкретно взятого помещения, способный идеально выполнять именно те задачи, которые на него возлагаются.

Виды межкомнатных замков

Производители замков для межкомнатных дверей сегодня стараются предоставить потребителю множество вариантов запирающих устройств. Поэтому вовсе не удивительно, что человек, обратившийся в магазин, где продаются замки для межкомнатных дверей, испытывает некоторую растерянность, увидев такое количество замков, которые отличаются друг от друга не только внешностью, но и принципом действия запорного механизма.

Виды межкомнатных замков

Что касается механизма замков для межкомнатной двери, то все они могут быть разделены на 4 основных типа:

  1. Врезные замки, оснащенные фиксатором.
  2. Замки-защелки.
  3. Магнитные замки.
  4. Замки, оснащенные личинкой для ключа.

Рассмотрим более подробно особенности этих типов механизмов.

  • Врезные замки, оснащенные фиксатором.

Это наиболее дорогой по стоимости и наиболее сложный по способу установки тип межкомнатных замков. Определить по внешнему виду, что Вы имеете дело именно с этим типом замка, можно по его форме — широкой и плоской, а также по наличию специальных отверстий для дверных ручек и фиксатора. Чаще всего в комплекте с таким замком продается круглая ручка. А устанавливаются замки с фиксатором в тех помещениях, где человек хочет отгородить себя от присутствия кого бы то ни было — например, в ванной комнате или туалете. Сам фиксатор запирает замок изнутри, как правило, после нажатия на специальную кнопку.

При выборе такого замка обратите внимание на наличие возможности открыть его снаружи — как правило, многие производители оборудуют замки с фиксатором подобным механизмом. Такая возможность особенно необходима в том случае, если в доме имеются маленькие дети или пожилые люди.
  • Замки-защелки.

А вот это самый простой из всех существующих типов межкомнатных замков. По внешнему виду такой замок представляет собой цилиндр с «язычком», положение которого меняется при помощи нажатия на дверную ручку. Устанавливаются такие замки в тех помещениях, которые не требуется надежно запирать, основная их функция — это плотное прикрытие двери. Например, такими замками достаточно часто оборудуется входная дверь в кухню или детскую комнату.

  • Магнитный замок.

Это более современный «брат» замка-защелки. В его конструкцию вместо язычка входит магнит, который плотно прикрывает дверь, соединяясь с другим магнитом, расположенным на дверной коробке. Стоит такой замок дороже обычной «защелки», но при этом он обладает одним очень важным преимуществом — работа его происходит абсолютно бесшумно.

  • Замок, оснащенный личинкой для ключа.

По своему устройству и внешнему виду этот замок напоминает замок, оснащенный фиксатором. Единственное отличие состоит в том, что вместо фиксатора в нем для запирания используется ключ, который может быть вставлен с обеих сторон. Таким образом, запереть и отпереть этот замок можно как изнутри комнаты, так и снаружи. Устанавливается такой замок в помещения, куда требуется действительно ограничить доступ, например, на дверь рабочего кабинета.

Какие требования предъявляются к замкам для межкомнатных дверей?

Замки для межкомнатных дверей по тем требованиям, которые к ним предъявляются, имеют некоторые отличия от замков, устанавливаемых во входные двери. Если главная задача входных замков — это обеспечение невозможности постороннего проникновения внутрь дома, то замки, предназначенные для установки в межкомнатные двери, — это больше элемент, позволяющий плотно прикрыть дверь в помещение, и лишь в отдельных случаях действительно ее запереть.

Замки для межкомнатных дверей

Так что основными требованиями, предъявляемыми к межкомнатным замкам, являются:

  1. Соответствие их внешнего вида общему стилю и дизайнерскому решению двери. Другими словами, замок должен выглядеть на двери максимально гармонично и не портить внешний вид этого важного элемента дизайна всего интерьера. И современные производители вполне это понимают, выпуская межкомнатные замки в самой разнообразной цветовой гамме, так что подобрать цвет и внешний вид замка в соответствии с цветом и внешним видом дверного полотна и дверных ручек, совсем не сложно.
  2. Аккуратность установки замка. Кое-как врезанный замок не только сам выглядит не очень красиво, но и внешний вид дверного полотна портит. А учитывая то, что межкомнатные двери могут стоить совсем не дешево, вывод напрашивается сам собой: если Вы никогда не занимались таким делом, как установка врезных замков, и не хотите рисовать целостностью дверного полотна, то лучше всего доверить эту работу профессионалам. С другой стороны, сама по себе эта работа не слишком сложна, если внимательно изучить советы специалистов, тщательно следовать инструкции и действовать неспешно и выверено.
  3. Удобство эксплуатации замка и бесшумность его работы. Открывание и закрывание межкомнатных дверей не должно вызывать никаких сложностей ни у одного члена семьи. Но настолько же важным является и то, насколько тихо работает замок, так как, например, характерный стук замка-защелки может быть довольно громким, и в том случае, если этот замок установлен на дверь спальни или детской, закрывание двери для того, чтобы не разбудить спящего внутри члена семьи, может привести к совершенно противоположному результату.
Для того чтобы максимально повысить удобство эксплуатации межкомнатных замков, лучше всего оборудовать все межкомнатные двери однотипными замками, с точки зрения работы их ручки. То есть все ручки должны быть одинаковыми, например, все поворотными или «нажимными». Это позволит входить в каждую дверь, не задумываясь над тем, каким образом она открывается.

Основные правила выбора межкомнатного замка

Для того чтобы выбрать «правильные» замки для межкомнатных дверей, недостаточно представлять себе, какими они должны быть по внешнему виду, чтобы соответствовать самой двери. Для того чтобы покупка замков для межкомнатных дверей не стала лишней тратой денег, следует соблюдать и еще несколько правил и рекомендаций специалистов:

  • Выбор типа замка зависит от помещения, куда его требуется установить. Так, на ванную комнату лучше подойдет замок с фиксатором, а на дверь детской или спальни – бесшумно работающий магнитный замок.
  • Большое значение имеет и материал, из которого изготовлен замок. К межкомнатным замкам для загородного дома предъявляются особенно высокие требования — они должны быть не восприимчивы к повышенной влажности воздуха или к перепадам температур. А идеальным вариантом для изготовления таких замков является латунь — латунные замки не ржавеют, не портятся в том случае, если помещение остается неотапливаемым зимой, и выглядят очень привлекательно.
  • И, конечно, при выборе межкомнатного замка следует обратить внимание на название производителя. Чем более известен производитель, тем более надежна и долговечна его продукция. Как правило, известные производители снабжают всю свою продукцию всеми сертификатами, доказывающими их высокое качество и соответствие всем предъявляемым к подобной продукции требованиям.