Как сделать двери межкомнатные своими руками в коттедже или загородном доме


Строительство загородного дома или коттеджа – дело не одного дня. Но когда он приобретает законченный вид, внутри остаются проемы в стенах, требующие установки межкомнатных дверей. Самый дешевый вариант – сделать двери межкомнатные своими руками. Здесь в первую очередь нужно определиться, какой вид будут иметь будущие двери: сплошные (щитовые или филенчатые), а, возможно, со вставками из стекла, одинарные или двойные. Исходя из этих предпосылок, станет понятным, какие инструменты и материалы вам понадобятся.

Если загородный дом построен в традиционном стиле, то двери, возможно, нужны из цельного массива или деревянные филенчатые. Такие лучше приобретать готовыми. Коттеджу, построенному из современных материалов, больше будут соответствовать двери со стеклянными вставками в виде оконного проема либо тонкой полосы из матового стекла. Можно сделать вставку из оргстекла с рисунком и подсветкой. Для простого загородного дома, куда семья предпочитает просто съездить на шашлыки или рыбалку, подойдут межкомнатные двери, сделанные своими руками, что значительно удешевит их изготовление.

Все межкомнатные двери в коттедже следует монтировать после завершения финальной отделки стен, пола и потолков.

Простое изготовление межкомнатных дверей своими руками

Делаем самостоятельно межкомнатные двери

Среди строителей бытует мнение, что изготовление межкомнатных дверей своими руками – задача слишком сложная для неспециалиста. Однако это не совсем верно, изготовить двери своими руками для межкомнатных проемов может практически любой, кто имеет элементарные навыки столярных работ. Наиболее универсальным вариантом является изготовление щитовой двери (своеобразной сэндвич-панели). Их основное преимущество – простота конструкции и минимальная сложность работы.

Для работы по изготовлению дверей понадобятся инструменты, которые есть практически в каждом доме:

  • пилка по дереву;
  • отвертка или шуруповерт;
  • уровень (правило);
  • острый нож и стамеска;
  • крупная наждачка;
  • линейка или строительная рулетка и карандаш.

Материалы можно купить в любом специализированном строительном магазине: несколько обрезных досок (желательно 35 х 150 мм), лист ДВП, саморезы по дереву и клей для дерева, фурнитуру для дверного полотна, монтажную пену и отделочные материалы (краска, грунтовка, возможно, фотообои).

На изготовление новой двери потребуется намного меньше времени и финансовых затрат, чем на ремонт старой.

Шаг 1. Из листа ДВП (он же «оргалит») вырезают два прямоугольника по размеру дверного полотна.

ДВП следует покупать хорошего качества. Полотно должно быть плотным, без царапин и деформаций. Это позволит сэкономить материалы на этапе отделки!

Шаг 2. Чтобы изготовить раму будущей двери из необрезной сосновой доски (сосна наиболее устойчива к гниению), отпиливают две стойки, по высоте равные отрезку оргалита, и три отрезка по ее ширине (притолочный, порожный и средний). Заготовки шлифуются грубой наждачкой.

Шаг 3. Одна из заготовок ДВП лицевой стороной укладывается на ровную поверхность (лучше на пол), предварительно расстелив бумагу, пленку, любой другой защитный материал. На нее кладут, выравнивая по краю, стойки будущей рамы, а сверху поперечные планки. Затем производится разметка верх-низ, расположение замка или защелки.

Карандашом на ДВП размечают расположение каркаса (для нанесения клея), а на досках размечают места пересечения, чтобы сделать соединительные шипы и маркируют доски для правильной сборки. На поперечных планках размечаются (а затем просверливаются) отверстия для саморезов, которыми впоследствии скрепим каркас.

Доски снимаются, в местах соединения с поперечными планками делают запилы в половину толщины. Здесь требуется аккуратность, лучше потом при подгонке стамеской или ножом выбрать все лишнее.

Шаг 4. Полотно ДВП по разметке промазывают клеем для дерева, также клеем промазывают стойки с нижней стороны и укладывают на полотно, ровняя края. Все соединительные шипы также промазывают клеем и соединяют. В заранее просверленные отверстия вставляют саморезы и плотно заворачивают шуруповертом, не перетягивая и не оставляя шляпки выступать. Покрывают клеем получившуюся раму и второе полотно ДВП, которое укладывают сверху, не допуская перекоса.

Получившийся «бутерброд» нужно оставить на двое суток, предварительно прижав грузом. Все!!!

Покраска межкомнатных дверей своими руками: какую краску выбирать

Изготовленные двери требуют завершающего этапа – покраски. Покраска межкомнатных дверей своими руками – дело не сложное, нужно лишь точно знать, какую краску выбрать. Возможны различные варианты отделки с двух сторон. Например, с одной стороны межкомнатные двери можно покрасить, а с другой – наклеить фотообои или своими руками декорировать тканью, обоями, наклейками.

Покраска межкомнатных дверей своими руками

Двери из оргалита (ДВП) нужно красить не только с целью долговечности, но и для создания привлекательного внешнего вида. Поэтому часто на строительных форумах звучит вопрос, как покрасить ДВП, чтобы полученный результат был долговечным и привлекательным.

Деревянные двери обычно покрывают алкидной эмалью, которая обеспечивает стойкое глянцевое покрытие. Ее минус в сильном запахе, который долго держится в помещении. Поэтому чаще используют краски на алкидной основе, которые дополнительно нужно покрывать для защиты слоем лака. С дверями из оргалита все несколько сложнее, поскольку впитывающие свойства у ДВП гораздо выше, чем у дерева.

Перед покраской такое полотно следует загрунтовать, иначе расход краски увеличится в несколько раз, а результат не будет идеальным. Оптимальным грунтом выступает олифа либо алкидные грунтовки. Поверхность перед грунтованием обязательно обезжиривается спиртом. Олифа разогревается до 50 градусов и наносится в один слой.

Второй слой делать нельзя, так как он сохнет очень долго, впитывается не полностью, застывая липкими наплывами.

Монтаж дверей межкомнатных своими руками — этапы установки

Итак, мы перешли к последнему этапу работ – установке. На самом деле монтаж дверей межкомнатных своими руками требует определенных навыков, поскольку ошибки в монтаже, сделанном своими руками, могут привести к постоянному скрипу или самопроизвольному открыванию дверей межкомнатных.

Монтаж дверей межкомнатных своими руками

Работа проводится в четыре этапа:

  1. сборка и монтаж коробки в дверной проем;
  2. навешивание петель и врезка фурнитуры;
  3. установка дверного полотна;
  4. установка наличников.
  • Этап первый. Задача — собрать надёжную п-образную конструкцию из купленного комплекта досок. Удобнее всего ее собирать на полу вокруг полотна двери для большей наглядности. Сначала выполняют прирезку по высоте боковых стоек, затем обрезают планку притолоки. Собирают коробку с помощью саморезов, однако перед их вкручиванием торцы притолоки и стоек лучше предварительно засверлить, чтобы избежать трещин. Большинство примеров в интернете показывают, как соединять притолоку со стойками под углом в 45 градусов, но рациональнее это делать под прямым углом – легче и надежнее. Собранную конструкцию устанавливаем в дверной проем, где она закрепляется с помощью клиньев. Выравниваем с помощью уровня в плоскостях «влево-вправо» и поперечном «вперед-назад». Особое внимание уделяют выравниванию петлевой стороны.
  • Этап второй. Размечаем и навешиваем петли. К двери петли прикладываем так, чтобы шарниры оказались на лицевой стороне (та, куда она будет открываться). Расстояние от верха и низа двери до начала петли по 20-25 сантиметров. Приложенную петлю обводим острым карандашом, при этом кромка петли идет вровень с кромкой двери. Стамеской выбираем дерево на толщину петли. Отверстия для шурупов лучше просверлить заранее по петле. Таким же образом поступаем и с коробкой. Потом врезается замок или устанавливается защелка. После этого дверное полотно готово к навешиванию.
  • Этап третий. После правильной установки петель, переходим к установке полотна двери. Навешиваем ее и проверяем, закрывается ли дверь, и нет ли слишком больших щелей. Перед следующей операцией – запениванием коробки, можно поставить три дополнительные распорки, ведь строительная пена, расширяясь, может выгнуть стойки. Пена наносится только сверху вниз и очень медленным напором. До полного высыхания должно пройти не менее 20 часов.
  • Этап четвертый и последний. Срезав остатки высохшей пены, можно приступить к установке наличников, которые закроют все непривлекательные моменты. Наличники устанавливают так, чтобы они закрывали помимо коробки и часть обоев, тогда двери будут выглядеть аккуратно.
Зазор между полом и дверью обычно составляет 10мм. При этом межкомнатные двери целесообразнее делать без порогов, пороги вполне обоснованы только для дверей в санузлах и кухне (для изоляции пара и запахов).