Межкомнатные двери из дуба будут украшением любого коттеджа или загородного дома


Когда ремонт или строительство коттеджа или загородного дома на завершительном этапе, возникает вопрос о межкомнатных дверях. Стоит ли ставить двери из дуба межкомнатные? Ведь натуральное дерево – это недешево. Цена, конечно, важный пункт, но и преимуществ двери межкомнатные из массива дуба имеют предостаточно.

Межкомнатные двери из дуба

От того, насколько правильно выбраны двери, зависит стиль и общий вид всего интерьера. Кроме эстетических, есть еще и функциональные требования. Рассыхание со временем, изменение формы, расположения в дверной коробке, трещины и скрип – это только часть тех неудобств, с которыми могут столкнуться хозяева жилья из-за некачественных или неправильно установленных дверей.

Коттедж или загородный дом – это уже определенный статус их владельцев. Поэтому желательно, чтобы все, что внутри дома, также отображало не только вкус, но и уровень жизни хозяев. На первый взгляд, двери из дуба межкомнатные можно и не ставить. Ведь современный рынок предлагает столько вариантов межкомнатных дверей, внешне очень привлекательных, что сомнения закрадываются, особенно взирая на стоимость межкомнатных дверей из натурального дуба.

Рассмотрим основные виды того, что можно приобрести в качестве межкомнатных дверей в загородный дом или коттедж:

  • Самым дешевым вариантом, предложенным сегодня на рынке, являются двери с сотовой структурой. Еще их называют мазонитовые. Низкая звукоизоляция, загрунтованный или окрашенный наружный слой, легко поддающийся повреждениям и царапинам, малый вес, низкая влагоустойчивость, возможность экспериментировать с цветовыми решениями – вот их общие характеристики. Но многие дизайнеры сходятся во мнении, что такие межкомнатные двери не украсят коттедж или загородный дом.
  • Двери из МДФ с действительно поражающим разнообразием отделки – вариант чуть поблагороднее. Тем более что их можно покрывать шпоном натурального дерева. При этом они будут все равно дешевле, чем двери из массива, но прослужат долго и не утратят внешнего вида. Чем благороднее древесина, из которой выполнен шпон, тем дороже будет изделие.
  • И, наконец, двери из массива дерева. Да, это дорого, зато идеальный внешний вид и долговечная, без каких-либо изменений эксплуатация стоит того, чтобы подчеркнуть красоту интерьера в коттедже. Если мазонитовые двери прослужат лет 7-8, из МДФ – лет 15, то от деревянных можно ожидать и 30-ти лет эксплуатации. После этого их можно отреставрировать и они снова будут выглядеть как новенькие.

Но и здесь есть нюансы, так как дерево бывает разных пород, отличных по твердости и возможности установления, например, в кухню или ванную.

И уж если решились установить двери межкомнатные из дуба, то делать это нужно во всех комнатах и помещениях загородного дома или коттеджа. Иначе разнобой материалов вовсе не пойдет на пользу общему интерьеру.

Самыми распространенными являются межкомнатные двери из сосны, ясеня, ольхи, дуба. Первый из перечисленных материалов наиболее мягкий, а значит, наиболее подвержен деформации, хотя и дешевый.

Самыми прочными и долговечными будут двери из дуба межкомнатные. В то же время ясень приближается по прочности к дубу, но обладает неповторимым рисунком, а ольха, имея славу прочного дерева, еще и порадует покупателей более низкой ценой.

Лучший выбор, который можно сделать для коттеджа или загородного дома – это межкомнатные двери из дуба. Они прослужат намного дольше, чем двери из других материалов, а природная красота дуба будет радовать глаз хозяев и создавать уютную атмосферу.

Из чего состоит дверь

Многие думают, что дверью является полотно, а как и к чему оно крепится, чем комплектуется, остается за пределами воображения покупателя. На основе этих ограниченных представлений в голове у покупателя и формируется цена. На самом же деле двери из дуба межкомнатные это еще и дверная коробка, наличники, доборы, фурнитура и при надобности замок, все вместе составляет полную цену двери.

Все деревянные детали для межкомнатных дверей из дуба должны быть из одного материала. То есть если полотно из массива дуба, то такой же должна быть и дверная коробка и прочие элементы. Иначе нет смысла покупать двери из дуба или другого натурального дерева в коттедж или загородный дом.

В салонах дверей, где продают двери из натурального дерева, должны гарантировать качество своих изделий. К каждой двери должен прилагаться паспорт, в котором указываются подтверждение стандартов, по которым изготовлены двери. Сертификат качества – это недешевое удовольствие для производителей. Но те, кто дорожит своей репутацией на рынке и доверием покупателей, не задумываясь инвестирует в сертификацию, чтобы потребитель получал полную и достоверную информацию об изделии и, следовательно, понимал за что он заплатил деньги. Через паспорт продукт производитель как будто бы обращается к покупателю – «вы приобрели действительно качественные межкомнатные двери, а не кустарное изделие». В паспорте указаны условия эксплуатации и гарантия на изделие.

Заказывать двери нужно четко зная, какими по конструкции они должны быть – одно- или двустворчатыми, распашными, раздвижными.
Двери из дуба являются одним из наиболее дорогих вариантов межкомнатных дверей, потому планируя их устанавливать, нужно иметь крупную сумму.

Как определить бюджет для покупки дверей

Строительство загородного дома или коттеджа обычно ведется по индивидуальному проекту, и дверные проемы могут отличаться от стандартных. Поэтому перед тем, как заказывать и устанавливать двери из дуба межкомнатные нужно измерить проемы. В обычной квартире ширина проема – около 90 сантиметров.

Но в загородном доме или коттедже ширина может быть сто десять сантиметров и даже больше. Соответственно, стандартные одностворчатые межкомнатные двери из дуба могут не подойти, стоит подумать о двустворчатых – распашных или раздвижных. Поэтому идти в салон или магазин дверей нужно с четкими размерами.

Еще раз делаем акцент на том, что заказывать придется сразу все двери. Поэтому если в ваших планах заказ межкомнатных дверей из массива дуба или другого натурального дерева, следует рассчитывать сразу на довольно крупную сумму.

Зная точные размеры и располагая нужными финансами, можно будет уже в салоне определиться с внешней отделкой и цветовой гаммой дверей.

Подбираем подходящий дизайн и цвет межкомнатных дверей

Подбираем подходящий дизайн и цвет дверей из дуба

Цвет и общий дизайн межкомнатных дверей ставит многих покупателей в тупик из-за большого разнообразия. Но тем, кто выбирает двери из дуба межкомнатные, будет проще. Во-первых, массив дуба уже диктует определенный стиль. Благородную фактуру дерева и его цвет обязательно нужно сохранить и подчеркнуть в оформлении дверного полотна. Натуральный цвет дуба – довольно светлый, с чуть зеленоватым оттенком. Но современные технологии позволяют тонировать дерево самым разнообразным образом. Таким образом, цвет межкомнатных дверей из дуба может быть от совсем светлого, почти выбеленного до темно-коричневого.

И тут уже ваш вкус, а также общий стиль загородного дома или коттеджа будет диктовать выбор цвета дверей.

Светлые оттенки дерева придадут помещениям ощущение уюта, тепла, воздуха, темные же будут более контрастными и строгими на фоне стен. Если все строение выдержано в стиле хай-тек или минимализма, можно выбирать последний вариант, если же дом – воплощение классики, следует отдать предпочтение светлым тонам.

Не менее важной является форма дверей и сочетание дерева со стеклом. Четкие, квадратные формы, без стекла или с минимальными стеклянными вставками, отделка тонким штапиком – признаки современных стилей, А плавные линии, арочной формы проемы для стекла, матовые или цветные стекла, узоры в дверном полотне – это неподверженная времени классика.

Гармонировать или, наоборот, неудачно контрастировать с межкомнатными дверями из дуба будут дверные ручки. В салонах обычно подобраны оптимальные, по мнению дизайнеров варианты. Но вы можете смело предлагать и свои. Для классических вариантов это будет благородная, возможно, с оттенком патины латунь, а для более современных подойдут матовые хромированные ручки.

Двери во всем коттедже или доме должны быть одинаковые по цвету, дизайну и материалу. Цвет дверей влияет на общий стиль загородного дома, потому к выбору цветовой гаммы желательно приобщить опытного дизайнера.