Межкомнатные двери из сосны в коттедже или загородном доме


Двери межкомнатные из сосны давно уже считаются идеальным вариантом именно для загородных домов и коттеджей. Дело в том, что эта древесина обладает целым рядом характеристик, благодаря которым изготовленные из сосны межкомнатные двери могут проявлять чудеса долголетия даже при установке в загородных домах, которые становятся «обитаемыми» лишь в теплое время года, а зимой не отапливаются.

Межкомнатные двери из сосны

Причем, сегодня производители межкомнатных дверей для коттеджей отмечают, что все большим спросом пользуются двери, не прошедшие процесс окраски — и причина этого состоит в непередаваемо прекрасном внешнем виде хвойной древесины, наполняющей все помещение коттеджа, где установлена подобная дверь, светом и природным теплом.

Кроме того, у неокрашенной сосны остается очень приятный аромат, который просто не может остаться незамеченным, пробуждая у владельцев загородных домов самые позитивные мысли и воспоминания.

Особенности межкомнатных дверей из сосны

Двери межкомнатные из сосны недаром стали столь популярны именно у владельцев загородных домов. Каждый, кто жил в таком доме, знает, что атмосфера в нем резко отличается от атмосферы, царящей в квартирах многоквартирных домов. И речь здесь идет даже не о той непривычной для городского жителя тишине или чистом воздухе, а о таких факторах, как высокая влажность воздуха и перепады температур.

Именно из-за этих особенностей загородных домов и рекомендуется устанавливать в них двери межкомнатные именно из такого материала, как сосна.

Так какими же отличительными чертами обладает эта древесина?

  • Сосна имеет низкую плотность, поэтому она не восприимчива к повышенной влажности воздуха, чем и характеризуется атмосфера в загородном доме — сосна не разбухает в слишком влажном помещении. Недаром именно сосну рекомендуют использовать для изготовления элементов внутренней отделки бань и саун. А вот в квартирах устанавливать сосновые двери не советуют, так как в квартирах сосна не получает тот уровень влажности, который ей необходим для того, чтобы не рассыхаться.
  • Как и любой массив натурального дерева, сосна — это экологически чистый материал, не способный нанести вред ни здоровью людей, проживающих в доме, ни домашним животным, ни растениям.
  • А, кроме того, сосна обладает и особыми характеристиками, среди которых — высокие бактерицидные свойства, то есть, способность самостоятельно бороться с бактериями и не допускать гниения.
  • Небольшая плотность древесины приводит и к еще одному очень важному качеству дверей — их небольшому весу, что позволяет устанавливать сосновые двери в любой проем, не усиливая его.
  • Еще одним отличительным качеством сосновых дверей является их прочность и надежность, что стало залогом их долголетия.
  • Конечно, нельзя забывать и про внешний вид сосновых дверей — они очень красивы, прекрасно комбинируются с любым стилем интерьера, и, благодаря современным технологиям изготовления, демонстрируют абсолютную точность всех размеров и великолепие фактуры древесного массива.
  • И при всех столь выдающихся качествах двери из сосны стоят совсем не дорого и по этому параметру относятся к продукции эконом класса, что также очень ценится владельцами загородных домов, стремящимися создать внутри дома единство стиля — ведь дверных проемов в частных домах немало.
При выборе неокрашенных сосновых дверей все же обратите внимание на то, чтобы поверхность сосны была обработана, то есть покрыта лаком или специальными веществами. Дело в том, что, как и любая древесина, сосна без специальной обработки со временем все же может рассыхаться и покрываться трещинами, а также впитывать в себя различные запахи и темнеть. Да и убрать с поверхности необработанной двери какие-либо загрязнения практически невозможно.

Также при выборе, а особенно при эксплуатации сосновых дверей нельзя оставлять без внимания и тот факт, что имеется у этой древесины и одна слабость, а именно ее мягкость. В результате на поверхности сосновой двери могут легко появляться царапины и вмятины. Следовательно, такие межкомнатные двери нуждаются в очень бережном отношении.

Впрочем, даже если Вы все же не смогли избежать таких повреждений дверного полотна, исправить ситуацию сегодня совсем несложно — на рынке продается достаточное количество разнообразных средств, например, восковых затирок, которые помогают справиться с этой проблемой, легко и быстро возвращая поверхности двери первоначальный шик.

Выбор двери из сосны для загородного дома

Выбор двери из сосны для загородного дома

Как уже упоминалось, двери межкомнатные из сосны — это идеальный вариант для установки в загородном доме, если Вас интересует не только внешняя красота двери (а сосна в этом плане, благодаря изяществу природного рисунка, имеет мало конкурентов), но и оптимальное соотношение таких категорий, как цена и качество продукции. А при выборе дверей межкомнатных из сосны необходимо учитывать тот факт, что сегодня производители выпускают не только двери из цельного массива дерева, но и комбинированные двери, состоящие из нескольких слоев.

  • Конечно, наиболее экологичными считаются все же чисто сосновые двери, для изготовления которых берется цельный массив.

Но стоит отметить, что выпускаются такие двери крайне редко именно из-за мягкости древесины, а значит, недостаточно высокой ее износостойкости — при не очень аккуратном обращении такие двери не могут порадовать многолетней службой и безупречным внешним видом.

  • Гораздо чаще в магазинах можно увидеть шпонированные сосновые двери.

Такие двери представляют собой многослойную конструкцию, в состав которой входит шпон, МДФ и цельный массив сосны.

В большинстве случаев шпонированные двери состоят из пяти слоев:

  • в середине двери располагается массив сосны, который выполняет роль основы всей конструкции и «отвечает» за ее надежность и прочностные характеристики;
  • с двух сторон от массива размещается плита МДФ, основная функция которой — не позволить двери деформироваться от излишней влаги или слишком сухого воздуха в помещении;
  • и, наконец, «покровом» двери с обеих сторон служит шпон — именно так называется тонкий слой ценных пород натуральной древесины. Выбор здесь может быть очень широк, так как использоваться для изготовления дверей может любая древесина, в зависимости от требований к внешнему виду дверей.

Все слои такой «сборной» двери прочно проклеиваются между собой, а на торцевые грани дверей также наклеивается шпон, таким образом, мягкая сосна и не слишком шикарная на вид МДФ оказываются надежно «спрятаны» от глаз.

  • А самым дешевым вариантом сосновых дверей являются межкомнатные двери, изготовленные без использования массива.

При производстве дверей такого типа применяется сосновая стружка или фанера.

Если Вы решили установить именно такие сосновые двери, то самое большое внимание уделите не их внешнему виду, а качеству их изготовления. При покупке подобных дверей обязательно потребуйте у продавцов сертификаты, которые смогут подтвердить тот факт, что двери прошли все необходимые испытания и тесты, показывающие безопасность их использования внутри жилого помещения, другими словами — их соответствие экологическим нормам. Дело в том, что далеко не все производители обращают внимание на необходимость такой проверки, при этом подходя к выбору материалов и клея по принципу: «чем дешевле — тем лучше». В результате установка таких дверей внутри жилого дома не просто вызывает недовольство их эксплуатационными качествами, а может нанести ощутимый вред здоровью, так как некачественный клей и другие связующие вещества могут выпускать в воздух токсичные испарения, наносящие непоправимый вред обитателям дома.

На что обращать внимание при установке клееных межкомнатных дверей из сосны?

Если для своего загородного дома Вы выбрали шпонированные двери межкомнатные из сосны, то обратите внимание на некоторые особенности таких дверей, которые имеют прямое отношение к способам их установки. Также при установке клееных межкомнатных дверей из сосны необходимо обращать и повышенное внимание на выбор рабочих инструментов.

Такие предосторожности основаны на том, что структура склеенных из нескольких слоев сосновых дверей не отличается однородностью, а, следовательно, при неосторожном обращении с инструментами может в некоторых местах расслоиться. Именно поэтому при работе с клееным дверным полотном опытные мастера рекомендуют воздержаться от использования каких-либо ударных инструментов, с помощью которых в полотне обычно выдалбливают отверстия. Для того, чтобы не повредить целостность такого полотна отверстия для установки фурнитуры в нем можно только сверлить при помощи электроинструментов, чье действие основано на принципе вращения, например, дрели. То же самое касается и выполнения углублений для установки петель, их лучше выполнять с помощью электрофрезера или электрорубанка.