Как выбрать металлическую входную дверь для коттеджа или загородного дома самостоятельно


Когда вы задумываетесь, как выбрать металлическую входную дверь, то можете сомневаться между деревянной и металлической. Ответ специалистов: деревянная дверь в загородном доме или коттедже может быть только дополнительной, но никак не основной по той простой причине, что ее просто можно выбить, применив физическую силу.

Каким бы красивым и надежным не выглядело дерево, как защитное средство деревянная дверь не пригодна, в отличие от металлической входной двери, которую тоже сложно выбрать. В качестве второй, дополнительной – пожалуйста, а вот главной дверью должна быть металлическая, стальная.

Добротная дверь для дома является главной преградой от непрошенных гостей. К ее выбору следует подойти тем ответственнее, если загородный дом или коттедж не является постоянным жилищем и хозяева приезжают туда время от времени. Не только само дверное полотно, но и вся дверная конструкция имеет колоссальное значение для безопасности всего загородного дома или коттеджа.

Как выбрать металлическую входную дверь

Современные технологии настолько продвинулись, что потребитель, выбирая входную дверь из металла, может неделями изучать все конструктивные особенности, сочетание материалов и другие характеристики.

Но все же есть основные критерии, на которые должен ориентироваться хозяин дома, а именно:

  • Безопасность.
  • Теплоизоляция.
  • Внешняя отделка.
  • Запорные системы.
Дверь обычно вешают на 2-3 петли. Чем тяжелее дверь, тем мощнее должны быть петли. Также не лишним будет установление противосъемных штырей. Они будут надежнее защищать дверь от злоумышленников, которые могут попытаться распилить петли.

Подробнее о требованиях к выбору металлической входной двери

Поиск решения того, как выбрать металлическую входную дверь, следует начать с критерия безопасности. Металл толщиной три-четыре миллиметра можно рассматривать в качестве хорошего материала для входной металлической двери, которую вы выберете для собственного загородного дома. Каленную или улучшенную сталь такой толщины невозможно повредить режущим предметом. Такие двери обычно изготавливаются на заказ, так как спрос на них ниже, чем на двери из более тонкого металла, из-за дороговизны или особенной конструкции петель и других элементов.

В свою очередь бюджетные варианты дверей из металла толщиной от половины до полутора миллиметров категорически не рекомендуют устанавливать в загородных домах. Их очень легко взломать с помощью режущих предметов.

Дверь из толстого металла, да еще и с декоративными накладками, выполненными чаще всего из дерева, очень тяжелые, но специальная рычажная система, мощные дверные петли позволяют такой двери идеально функционировать.

К аспектам безопасности относится и антивандальная отделка, эта специальная облицовка двери, защищающая ее от возможных попыток навредить.

Входная дверь коттеджа должна хорошо сохранять тепло. Именно через дверной проем выветривается много теплого воздуха, а попадает наоборот холодный. Многослойная структура и утепляющий слой помогут теплому воздуху удерживаться в доме, а еще важно утеплить не только полотно, но и дверную коробку, а также покрыть его уплотнителем, чтобы исключить создание так называемых «мостиков холода».

Дверь в загородном доме не защищена пространством подъезда, как дверь квартиры, поэтому действие всех климатических явлений ощущаются буквально за порогом.

Пожаробезопасность также является очень важной характеристикой входных дверей в загородном доме.

Именно теплоизоляция входных дверей загородного дома является намного более важным фактором, чем звукоизоляция. Это в многоквартирных домах важно, чтобы из-за входной двери не слышно было шума, а в отдельно стоящем коттедже это совершенно второстепенный фактор.

Эстетика – важный фактор

Надежная и красивая металлическая дверь

Мало иметь надежную дверь, ее можно сделать еще и красивой. Отвечая на вопрос как выбрать металлическую входную дверь, следует разделить ответ на две взаимодополняющие части – внутреннюю, о которой уже много сказано, и внешнюю, то есть декоративную. Вкус хозяина и его финансовые возможности определяют выбор, который поможет выбрать крепкую металлическую входную дверь.

Самым дорогим и престижным вариантом является дверь загородного дома, отделанная массивом дерева. Такая дверь действительно очень красивая, но для того, чтобы покрытие служило еще и длительное время, наружная часть полотна должна быть покрыта несколькими слоями защитных веществ.

Современным, но более дешевым вариантом двери является отделка с порошковым напылением. То есть такая металлическая дверь отделана полимерной пленкой, которая надежно защищает от влаги и химических веществ, высоких температур и небольших механических повреждений. Считается, что для наружной двери в загородном доме порошковое напыление – самый подходящий вариант.

Облицовка МДФ имитирует дерево, но являясь синтетическим материалом значительно дешевле, чем натуральный массив. По сравнению с порошковым напылением МДФ больше поддается влиянию атмосферных явлений и будет нуждаться в защите.

Было бы несправедливо, если бы мы не вспомнили и о дверной раме, значение которой может показаться второстепенным. Именно от конструкции рамы зависит, насколько дверь будет защищена от взлома, а также теплоизоляция всего дверного блока и его звукоизоляция. Места, где соединяются рама и дверное полотно, особенно уязвимы для утечки тепла. Именно поэтому количество и качество слоев утепления должно быть максимальным.

Специалисты рекомендуют выбирать раму, не сваренную из уголка, а более толстого надежного швеллера, особенно если речь идет о входной металлической двери.

Идеальным будет решение, когда в комплекте с рамой предусмотрены стальные наличники. Если при замерах проема были допущены огрехи и могут возникнуть щели, наличники помогут все исправить. Для безопасности толщина металла наличников не может быть более 4 мм.

Как закреплены двери будет иметь огромное значение для срока и качества их эксплуатации. Монтаж возможен только с применением уровнемера, рама в стене здания должна быть закреплена по всем правилам, а нагрузка должна распределяться на все петли равномерно.

Запорные механизмы

Проще говоря, замки. Мало решить дилемму как выбрать металлическую входную дверь, нужно еще и установить самое надежное дверное полотно, важно подобрать такие замки, которые сделают входную дверь неприступной. Замки бывают накладные и врезные, а по типу запирающего механизма – электронные и механические, как только вы выбрали металлическую входную дверь, позаботьтесь о замках.

Во входную дверь рекомендуют вставлять как минимум два замка, причем двух разных типов.

Электронные замки чаще используются в общественных зданиях, но для входных дверей в коттеджах и загородных домах в последнее время также устанавливаются и довольно часто. Это надежные запорные механизмы, в основе действия которых – микросхема.

Сигнал считывается с электронного ключа и сравнивается с сигналом встроенного устройства, при совпадении замок срабатывает и дверь открывается. Слабым местом системы может стать перехват сигнала мошенниками или излишняя влажность, которая может плохо повлиять на микросхему. Если отключается электричество, замок перестает работать.

Механические замки во входные двери бывают:

  • цилиндровыми;
  • сувальдными.

Последние считаются более надежными. Принцип их действия основывается на перемещении сувальд, то есть специальных пластин. Они передвигаются благодаря зубчикам ключа и чем выше секретность замка, тем сложнее ключ.

Цилиндровый замок отстает по надежности от сувальдного. Такой замок легче вскрыть, а ключ легче подделать. Более массивные, мощные двери требуют более надежных и сложных замков. Их может быть несколько. Довольно эффективным будет сочетание замков разной конструкции и разной степени секретности в одной двери.

Вкратце просуммируем сказанное выше и попробуем оформить в перечень советов-ориентиров о том, как выбрать металлическую дверь. Для загородного дома или коттеджа подойдет только крепкая стальная дверь, никак не деревянная.

Отделка двери должна быть качественной, защищающей дверь от внешних воздействий, но в то же время неброской, чтобы не привлекать излишнего внимания потенциальных взломщиков. Эксперты считают, что оптимальным будет покрытие из порошкового напыления, которое защитит не только от атмосферных явлений, но и вандализма.