Современные отопительные системы, советы о том как выбрать и как сэкономить


В данной статье мы расскажем об установке отопительных систем в домах. Никто не станет спорить, что печное отопление давно осталось в прошлом веке, хоть иногда такой вид отопления и встречается, но это уже не иновация современной инженерии.

К печизаменителям относят такие отопительные приборы, как радиаторные приборы, алюминиевые радиаторы, панельные стальные радиаторы, которые подключены к теплогенератору.

Сколько нюансов нужно учитывать при постройке дома и сколько проблем встают на вашем пути, особенно с отоплением дома. Конечно, подключение новейшей техники куда дороже чем обычное печное отопление, но зато в ней достаточно удобств- регулировка теплообмена,поддерживание определенной температуры, минимум затрат на топливо (дрова, уголь, газ.)

Главными частями новейших отопительных обогревателей: теплогенератор (отопительный котел), который формирует тепло; трубы, нагревающиеся и излучающие тепло, несущая тепло от котла к обогревающей системе; в большинство случаев система отоплений состоит из радиаторов. Одним из дополнений отопления является "теплый пол". И та и другая отопительная система отдает выработанное тепло воздуху в помещении.

В первую очередь хочется рассказать о радиаторном отоплении. Посмотреть их плюсы и минусы, дадим им характеристику.

Радиаторные отопления

Радиаторы отопления - один из наиболее распространённых отопительных приборов, применяемых в системах отопления жилых, общественных и производственных зданий. При выборе типа радиатора отопления основными характеристиками являются: тепловая мощность и давление в системе отопления, которое он может выдержать. Радиаторы бывают с минимальным количеством отсеков и с максимальным-большие радиаторы.

Разновидность радиаторов:

  1. Алюминиевые радиаторы.
  2. Панельные стальные радиаторы.
  3. Чугунные радиаторы.

Алюминиевые радиаторы — на сегодняшний день самые эффективные отопительные приборы. Эффективность обеспечивается высокой теплопроводностью алюминия и развитой поверхностью оребрения радиатора. Для более высоких давлений применяются биметаллические радиаторы.

Панельные стальные радиаторы также популярны у нас в стране. Они имеют все положительные качества и достоинства для этого отопительного прибора. Производят с нижним и боковым подключением. Обрабатываются цирконием по нанокерамической технологии, каплевидная форма решеток позволяет увеличить теплоотдачу каждой секции, имеют лучшее соотношение цены, качества и тепловой мощности. Гарантийный талон выдают на 10 лет, срок службы до 50 лет.

Устанавливать лучше радиаторные батареи под окнами. Выбирать стоит радиаторы с двух трубной схемой разводки, преимущество в том что вода или антифриз при работе насоса циркулируют по всем батареям равномерно и возвращаются обратно в котел.

Одно и двух трубные радиаторы, стрелки указывают путь циркуляции отопительной жидкости

Радиаторы стильно смотрятся в интерьере частного дома, поэтому закрывать их коробками- щитами не обязательно.

Котел для выработки тепла в отоплении

Нужно, самое главное, котельную систему с самого начала стройки дома хорошо проработать. Для начала стоит выбрать место, где будет стоять котел, узнать, сколько понадобится труб и фитингов, расчитать мощность котла, с расчетом вашего электронапора в доме, чтобы не было замыканий и других аварийных ситуаций.

Для использования всех возможностей выбранного котла и бойлера, его надо правильно спроектировать, установить на месте и соединить с распределительной сетью отопления в общую систему, а затем уже выбрать модель.

Обзор популярных видов отопительных котлов

На сегодняшний день большой популярностью обладают газовые и электрические котлы. Отстают от них дизельные котлы, работающие на жидком топливе  и котлы на углях и древесине.

Электрические котлы

В первую очередь хочется сказать об электрических котлах. Некоторые считают, что установка электро.котлов- прямой путь к разорению. И действительно, чтобы добиться максимального эффекта, нужно потратиться финансово.  Но при правильной организации системы данного котла, стоимость ресурса намного снижается, и котел становится наравне с другими котлами.

Положительные стороны электрического котла:

  1. Экологически чист в использовании. Не создает никаких выбросов в атмосферу.
  2. Эксплуатация котла без запаха.
  3. Компактный и удобный в использовании.
  4. Не требуется чистить от продуктов сгорания.
  5. Работают бесшумно.
  6. Компактные модели можно устанавливать прямо около радиаторов.

Для таких миниатюрных котлов не требуются отдельные помещения, они незаметны, а некоторые модели даже дополнят ваш интерьер!

Дизельные и твердотопливные установки

Дизельные и твердотопливные котлы относят к самым экономичным вариантам. Надежными считаются чугунные котлы, из-за тяжелого веса и объема чаще данный вид котла используют на фабриках и других предприятиях. Они надежные, пригодны к эксплуатации. Быстро нагревают помещения и большое количество воды. Накипь от воды не вызывает поломку. Из недостатков можно перечислить тяжелый вес и габариты.

Если вы решитесь установить данный вид отопления то стоит вырыть во дворе яму или сделать дровник для топлива, а в доме сделать котельную.

Вот как выглядит пиролизный котел, топливом которого являются дрова

Газовые котлы

Газовые котлы в городах и в деревнях, где проведена линия газа пользуются высоким спросом. Многих конечно же привлекает невысокая стоимость топлива.

Котлы делятся на многоконтурные и одноконтурные. Многоконтурный пригоден для обогрева помещения и отдельно питьевой воды, а одноконтурный только для обогрева помещения. Дизайн котлов разнообразен, от красочных до простых металлических покрытий. Минусы в том что некоторые модели котлов обладают малой мощностью нагрева, что делает нагревание долгим. Из-за продуктов горения периодически стоит чистить котел.

Вот вам пример установки системы отопления дома с газовым котлом. Ветви показывают, что греется в помещении и где расположены радиаторы

Установка мудреная, но если постараться то выиграете больше чем потратите на установке.

Масляные котлы

Существуют котлы на масляной основе. Редко кто знает что масляной котел из себя представляет...Практика сжигания переработанного масла в частном доме редкость, но некоторые хозяева воспринимают масляной котел как за удобную и дешевую систему. Чаще встречаются самодельные котлы, в магазинном производстве -редкость.

Разновидность котлов

  • Теплогенераторы.
  • С факельными горелками.
  • Жидкотопливные котлы.

Теплогенераторы по схеме работы напоминают пиролизные котлы. Как он работает стоит посмотреть на картинке:

На дне камеры со встроенной чашей сжигается определенный уровень масла, туда же попадает по вертикальной трубке воздух. Жидкость испаряется и проходит повторную циркуляцию

К преимуществам такого котла можно отнести следующее: простая конструкция, регулировка интенсивности горения, низкая цена установки. Из недостатков можно отметить низкую мощность и зависимость от электроэнергии, выделяется запах горелого масла при неопытной установке. Существует опасность выплескивания масла , если для поддержки горения используется совместно дровяное топливо.

Было рассказано много интересного о котлах, какой подойдет именно вам, решайте сами, следуя и учитывая функции котла. А нам двигаться дальше.

Альтернативные варианты Отопительных систем

Существуют альтернативные варианты для вышеперечисленных систем отопления.

Для того чтобы дом был теплым, для поддержки температуры в маленьких помещениях- в гаражах, в подсобках, в кладовках и в туалете устанавливают потолочные ИК отопители.

ИК обогреватель – это прибор, который излучает световые волны в инфракрасном диапазоне, беспрепятственно поникающие через воздух. Волны греют предметы, на которые направлены.

Для того чтобы обогреть потолок или пол производят инфракрасные инновационные системы отопления пленочного типа. Разновидность- спирали, либо ТЭНы. Во время ремонта помещения ИК отопители хорошо прячутся под обивкой или внешне напоминают настенные прямоугольные лампы.

Как циркулирует тепло с таким обогревателем. Двигается или сверху вниз или снизу вверх, что позволяет равномерно согреть все помещение

Плюсы ИК отопления:

  • Дешевый по трате энергосбережения.
  • Быстро нагревает воздух в помещении.
  • Инфракрасный прибор отопления полностью экологически чистый. Не выделяет вредных запахов и других вредных веществ.

Из минусов можно выделить то что он греет малую площадь, то есть чтобы снабдить весь дом такими обогревателями придется вложить круглую сумму.

Геотермальные системы отопления

"Геотермальная система- новизна в технологии".

При установке геотермальной системы подключают термальный насос, который будет гонять тепло по всей площади. Теплообменник, как правило отпускается в шахту или яму на участке или под домом. По теплообменнику будет проходить грунтовая вода, которая попадая в насос большую часть своей тепловой энергии будет отдавать на обогрев дома.

Если выбрали геотермальное инновационное отопление загородного дома, то в качестве теплоносителя выбирать стоит не грунтовые воды, а антифриз. Для этого стоит обустроить резервуар, предназначенный для данного типа теплоносителя.

Гидротермальное отопление

Слышали ли вы что- то о гидротермальной установке? За рубежом гидротермальная система отопления давно бывалый случай. Если у вас дом возле водоема, то не составит труда провести такое отопление. Система гидротермальная самая экономичная как для экологии так и для человека, так как затраты пойдут только на установку, топливом здесь является сама пресная вода. Теплоэнергия будет браться из воды. Для работы при установке в лом монтируют тепловой насос. На дно устанавливают зонд-теплообменник, который и будет отвечать за сбор тепла. Мощность зависит от размеров зонда.

Солнечные батарее. Система с солнечными коллекторами

Экономичным и экологически чистым отоплением являются солнечные коллекторы. Коллекторы бывают вакуумные, плоские или воздушные. Использовать данный вид обогревания дома можно только в теплых регионах, где достаточно солнца. Солнечный коллектор располагается на крыше дома под 30-45 градусами. После чего по трубам идут в буферный блок, оттуда теплом греется вода, вода уже отдает тепло дому.  

Структура коллекторного отопления:

  1. Коллектор, конструкция из ряда трубок.
  2. Контур, с помощью которого происходит сбор нужной тепловой энергии.
  3. Тепловой аккумулятор - водяной бак в котором энергия преобразуется.
  4. Насос или его заменители вакуумные, плоские и воздушные, которые способствуют движению тепла по контуру.

Существует большое количество способов согреть дом в холодные дни, от топливного до подключения рек и солнечной энергии в систему циркуляции. Я же советую обратить внимание на последние два вида отопления, которые позволяют греть дом не тратя малые ресурсы нашей страны, такие как газ, древесину, уголь. Тем более современные технологии в этом нам готовы поспособствовать. Грейте и берегите тепло в своем доме с новыми технологичными системами и экономьте ваши деньги!

Для более подробной информации просьба просмотреть видео об установке солнечных батарей, перейдя на сайт: