Как выбрать наиболее подходящую модель измельчителя пищевых отходов для раковины, какие возможность предоставляет этот бытовой прибор и как установить его самостоятельно, а также полезные советы от мастеров и производителей


Измельчитель пищевых отходов для раковины впервые появился на рынке кухонных приборов, предназначенных для автоматизации бытовых операций в 1927 году.  Американец Джон Хамес основал компанию In-Sink-Erator и предложил соотечественникам устройство, измельчавшее отходы и направляющее их прямиком в канализацию. Независимое тестирование аппаратов, проведенное Агентством Здравоохранения США, подтвердило безопасность диспоузеров и их практическую пользу, a также одновременно рекомендовало эти бытовые приборы для применения на кухнях.

Сегодня это устройство, называемое также диспоузером, несмотря на свою достаточно немалую стоимость, получило достаточное распространение. Одна из причин его популярности – чрезвычайное удобство удаления отходов, получающихся при приготовлении пищи, остатков еды. Владельцам диспоузеров не нужно тратить время на приобретение тары для накопления влажных отходов и удаление их из дома.

Диспоузер дает возможность выбрасывать остатки пищи прямо в раковину, откуда они удаляются в обычную канализацию.

Различные модели измельчителей пищевых отходов

Виды диспоузеров

В наиболее общих чертах диспоузеры классифицируют по такому принципу, как источник, приводящий в движение устройство.

  • Механические измельчители пищевых отходов – рабочую часть устройства приводит в движение вода, под напором которой начинают вращаться ножи-измельчители в рабочем блоке диспоузера.

Ножи располагаются на достаточном удалении от отверстия раковины, поэтому попадание рук в рабочую зону достаточно проблематично.

Скорость вращения ножей и мощность аппарата позволяет перерабатывать в месиво жидкой консистенции не только мягкие отходы овощей, фруктов, круп, яичную скорлупу, но и достаточно твердые, такие как ореховая скорлупа, кости.

Минимальное давление в водопроводной сети для работы механического измельчителя должно быть не менее 4 бар. Если оно меньше – нужно покупать электрический диспоузер.

Рабочая камера измельчителя в устройстве располагается на удалении от сливного отверстия, которое делает его полностью безопасным для пользователя – если палец случайно попадет в отверстие для слива, то до области работы ножей он не достанет.

Если в измельчитель случайно попадет предмет, непредназначенный для переработки, например, шампур, нож, вилка, то автоматика моментально остановит работу устройства.

К преимуществам механических диспоузеров можно отнести:

  1. бесшумность при работе;
  2. высокая производительность;
  3. безопасность для пользователя – отсутствует вероятность электротравм и попадания пальцев в зону работы ножей;
  4. экономичность – нет расходов на электроэнергию
  5. возможность измельчения отходов c грубыми волокнами.

Для удаления неприятного запаха сырости, который иногда попадает в помещение кухни из рабочей камеры диспоузера, рекомендуют бросить в него и измельчить дольку лимона, включить измельчитель без поступления воды, а смыв произвести спустя полчаса.

  • Электрические диспоузеры – ножи, измельчающие мусор на крохотные кусочки перед его отправкой в канализацию, в этих устройствах заменены на специальные вращающиеся вокруг свое оси кулачки-молоточки: отсутствие острых лезвий делает такие бытовые приборы совершенно безопасными, к недостаткам можно отнести относительную шумность и меньшая производительность устройств с маломощными.

Электрические диспоузеры подразделяют на 2 вида. В основе разделения - способ загрузки:

  1. С порционной предварительной загрузкой – в измельчителях этого типа процесс переработки начинается только после полной загрузки рабочей камеры подлежащими переработке отходами: после их измельчения происходит автоматическое отключение устройства;
  2. Электрические диспоузеры c непрерывным процессом загрузки отходов – включение устройства происходит до того, как отходы, подлежащие измельчению, попадут в контейнер диспоузера. Это создает дополнительные удобства при приготовлении пищи и мытье посуды – диспоузер работает все это время, постоянно удаляя отходы, отключается прибор только после того, как измельченный пищевой мусор будет удален в канализацию.

Устройство электрического измельчителя отходов

Рабочая область электрического диспоузера представляет собой камеру, в которой находится диск с шероховатой поверхностью и специальными кулачками. По мере попадания в камеру остатки, подлежащие утилизации, в результате воздействия центробежной силы отбрасываются к стенкам камеры. Эти стенки представляют собой своеобразные терки, имеющие самозатачивающиеся выступы.

Электрические измельчители рекомендуют выбирать в тех случаях, когда при работе на кухне образуется большое количество отходов, которые выбрасываются в раковину.

Первый этап измельчения происходит благодаря высокой силе трения. В результате мусор измельчается до фракции менее трех миллиметров. Дополнительно частички измельчают установленные на краях диска вращающиеся независимо друг от друга специальные кулачки.  Подающаяся через отверстия в диске вода подхватывает превращённые в суспензию отходы и уносит их в канализацию.

Специалисты рекомендуют иногда загружать в диспоузер для измельчения куриные кости. Это помогает очищению внутренних поверхностей рабочей камеры от прилипших остатков мягких отходов.

Преимущества электрических диспоузеров

По сравнению с механическими, электрические измельчители отходов несколько более надежны. Некоторый бренды предоставляют гарантии и гарантийное обслуживание на свою продукцию до шестидесяти месяцев. При этом эти бытовые устройства достаточно просто обслуживать. Для этого не потребуется ни специальных знаний, ни профессиональных навыков.

Профилактикой от поломок служит эксплуатация устройства в штатных режимах, которые отличаются для различных моделей и всегда указываются в прилагаемых инструкциях. Общее требование для нормальной эксплуатации электрических измельчителей – недопустимость работы без наличия холодной воды. Её отсутствие вызывает перегрев электродвигателя, который может выйти из строя.

Электрические измельчители потребляют достаточно мало электричества. Применение на кухне современного такого диспоузера, естественно, вызовет некоторое увеличение потребления электроэнергии и воды. Однако, суммарное потребление в месяц не превысит:

  • по воде два с половиной процента;
  • по электричеству увеличение потребления можно сравнить с тем, как если бы была установлена в квартире дополнительно одна электролампочка мощностью 100 W, работающая в месяц всего один час.

Электрические диспоузеры очень безопасны в эксплуатации. Негативное механическое воздействие на человека практически исключается. Это достигается за счет того, что:

  • в конструкции в принципе отсутствуют режущие детали;
  • процесс измельчения отходов происходит в специальной камеры, доступ к которой непосредственно из сливного отверстия рукам отсутствует;
  • для предотвращения возможности поражения пользователя электротоком на современных моделях устанавливаются специальные электротравмозащитные пневматические выключатели. Это дистанционная кнопка, с помощью которой прибор включается или отключается от сети в одно касание.

Кнопка пневматического выключателя диспоузера, установленная на раковине

Если применяется диспоузер устаревших моделей в котором установлены обычные выключатели, для обеспечения безопасности достаточно выполнять общие требования по эксплуатации бытовых электроприборов.

Отличаются современные электрические измельчители отходов и своей малой шумностью. Современные модели, как правило, при работе производят шум не превышающий 65 децибел, а это уровень шума, производимого современной стиральной машиной.

К достоинствам электрических диспоузеров можно отнести также простоту их обслуживания. Даже в том случае, когда в камеру попадает посторонний предмет, который устройства не может измельчить и происходит заклинивание, вызывать мастера не потребуется. Электродвигатели диспоузеров подключаются не непосредственно к сети, а через электросхемы с применением специальных реле, которые выступаю в качестве защиты от перегрузок, немедленно отключая электродвигатель.

Для того, чтобы достать посторонний предмет достаточно снять нижнюю крышку корпуса. Для выполнения этой операции, как правило, в комплект диспоузера производитель включает специальный монтажный ключ.

Как пользоваться диспоузером

При использовании как механических, так и электрических измельчителей важно соблюдать основное требование – их нельзя эксплуатировать в сухом состоянии. Поэтому обязательное условие – наличие проточной воды. Сама эксплуатация достаточно простая:

  • Открывают холодную воду;
  • В зависимости от типа измельчителя загружают отходы или сразу включают диспоузер;
  • В диспоузерах с непрерывной подачей отходов их высыпают прямо в отверстие слива;
  • Слушают работу бытового прибора – при измельчении отходов он издает специфический шум;
  • После измельчения отходов, о чем просигнализирует прекращение шума, как правило, процесс занимает до трех минут, устройство выключают;
  • Дают холодной воде смыть измельченные остатки в канализацию в течении десяти секунд и прекращают подачу воды.
  • Процесс удаления мусора из кухни окончен.

Загрузка различных отходов в диспоузер

Принципы выбора диспоузера

Выбираю наиболее подходящий диспоузер не только следуя своим личным впечатлениям от вида прибора, но и соблюдая определенные правила.

  • Механический или электрический. Эффективность работы механических диспоузеров напрямую зависит от величины и постоянства давления в водопроводе. Если давление меньше четырех бар или выше всего на несколько пунктов, если в сети часто происходят перепады давления – то приобретать механический измельчитель не стоит и лучше отдать предпочтение электрическому.
  • Диаметр входного отверстия измельчителя – если будет иметь несоответствие размеров диаметров слива кухонной раковины и входного отверстия диспоузера – придётся расширять слив раковины. Если раковина изготовлена из нержавейки, то слив можно развальцевать. Если раковина изготовлена из полимерных материалов, то увеличивание диаметра слива будет проблематичным и повлечет дополнительные затраты.
  • Мощность электрического диспоузера – этот параметр определяет быстроту переработки отходов и их максимальную твердость. Если предполагается, что устройство должно будет измельчать кости, твердые жилы, то нужно приобретать измельчитель с мощностью электродвигателя около 1200 W. Если планируется, что перерабатываться будут очистки фруктов и овощей, мягкие остатки пищи, то будет вполне достаточной мощность 500 W.
  • Скорость вращения диска – параметр прямо влияет на скорость переработки отходов. Рекомендуется выбирать модели c числом оборотов в минуту не менее 1400. На рынке широко представлены модели, в которых предусмотрена плавная регулировка количества оборотов. Выбрав такую модель – получаете возможность замедлять скорость вращения в случае измельчения мягких отходов, a когда понадобится переработать твёрдые отходы, то скорость можно будет увеличить.

Современные диспоузеры могут работать, не требуя ремонта более пятнадцати лет. Это возможно только в случае, если в прибор не будут попадать :

  1. тянущиеся и эластичные предметы, такие как скотч, пакеты из полиэтилена, куски резины, обрывки бинтов, куски ткани и тому подобное;
  2. нитки и волосы – наматываясь на вал электродвигателя, они будут затруднять его работу, вызывать перегрев, снижающий ресурс эксплуатации или став причиной перегорания обмоток двигателя;
  3. предметы, которые невозможно измельчить – металлические, стеклянные, керамические изделия, пуговицы;
  4. специфические остатки продуктов, такие как чешуя рыб, шелуха лука.
  • Защита электродвигателя. Если в модели диспоузера такая защита не предусмотрена, то лучше её не покупать. В условиях кухни и широкого входного отверстия прибора не исключена возможность попадания в измельчитель ножа, ложки, вилки. Отсутствие защиты станет причиной перегорания двигателя агрегата.
  • Материал корпуса. Считается что идеальный материал – нержавеющая сталь, поскольку этот материал устойчив по отношению к практически всем видам агрессивных сред.

При выборе диспоузера желательно отдавать предпочтение моделям, которые имеют антикоррозионное покрытие и внутри.

  • Габариты прибора – хотя производительность диспоузера прямо пропорциональна его размерам, покупать можно только тот, габариты которого позволят поместить его вместе с коммуникациями в пространстве под раковиной, при этом должно остаться достаточно места для легкого доступа к измельчителю.
  • Наличие реверса – эта функциональное дополнение сделает процесс очищения от непереработанных  остатков внутренности диспоузера автоматизированным.

Кухонные измельчители – самоочищающиеся приборы, но это не означает, что за ними не нужно ухаживать. Периодически их нужно очищать, используя специальные продающиеся предназначенные для этих целей средства или такие неабразивы, как лимонная кислота или сода.

Самостоятельная установка измельчителя

Установку диспоузера можно сделать самому следуя пунктам инструкции.

  • Перекрывается вода краном на центральном водопроводном стояке.
  • От мойки отсоединяется сифон.
  • От сифона отсоединяется сливная труба, ведущая в канализацию.
  • Под слив мойки устанавливают идущую в комплекте с агрегатом резиновую прокладку.
  • Производится монтаж крепления измельчителя к мойке.
  • На крепление монтируется сам агрегат.
  • К выходу диспоузера прикрепляется жесткая труба слива.

Специалисты не рекомендуют применять гофрированные трубы – в складках будут накапливаться мелкие частички переработанных отходов, вызывая неприятный запах.

  • Монтируют кнопку включения.

Этапы установки измельчителя

При использовании пневмокнопок, то монтируют пневмошланг между кнопкой и диспоузером.

  • Подключают измельчитель к розетке. В целях безопасности лучше использовать розетки с влагозащитными крышками.
  • Проводят пробный пуск агрегата.

Узнать больше о диспоузерах можно из видеоролика: