Замена сливной системы для кухонной мойки - пошаговая инструкция по сборке сифона для раковины на кухне с переливом + полезные советы по увеличению срока службы вашей сливной системы


В жизни каждого бывают ситуации, когда необходимо сделать что-то, чего раньше никогда делать не приходилось. Чаще всего речь идет о задачах бытового характера: собрать мебель, подключить стиральную машину, отремонтировать розетку, заменить трубы и так далее. Конечно в наше время на любое дело найдется специалист "за копеечку", но зачем тратить лишние деньги из семейного бюджета, если ничего сложного в этом нет и вполне можно справиться самому?

Одна из распространенных бытовых задач - как собрать сифон для раковины на кухне? Вопрос действительно популярный, ведь без сифона невозможно нормально пользоваться раковиной и организовать комфорт на кухне. Старый сифон рано или поздно приходит в негодность: начинает протекать и источать неприятные запахи. Дело в том, что на него действует большая нагрузка в постоянном режиме, поэтому в любой момент может потребоваться его замена.  С проблемой сборки сифона может столкнуться каждый: как житель квартиры, так и собственного коттеджа.

Сифон кухонной раковины необходим для того, чтобы уже использованная грязная вода сливалась в канализационную систему. Также он задерживает остатки пищи, бытовых отходов и другие предметы, которые попадают в слив, чтобы они не шли прямиком в канализацию. Так что если с вашей руки нечаянно слетело кольцо и угодило прямо в слив, скорее всего, оно останется в сифоне, и вы сможете его найти. Сифон исполняет функцию водяного затвора и защищает от перелива воды. Кроме того, он не дает неприятным зловонным канализационным запахам попадать обратно в помещение.

Какие бывают сифоны?

Перед тем, как покупать сифон для раковины на кухне, лучше ознакомиться с тем, каких видов они вообще бывают. Это поможет выбрать наилучший для вас вариант. В современных хозяйственных и сантехнических магазинах имеется очень широкий ассортимент различных видов сифонов для системы слива. При выборе обязательно нужно учитывать материал, из которого сифон изготовлен. Выделяют 2 основных вида:

  • полимерные, изготовленные из полипропилена или полиэтилена;
  • металлические, сделанные из хромированной стали, латуни или меди.

Совет: для кухонных моек лучше использовать полимерный сифон, потому что благодаря материалу он никогда не заржавеет и не загниет, а также в нем почти не будет скапливаться жир и грязь.

 Что касается формы, сифоны разделяют на: бутылочные, плоские, гофрированные и коленные.

  • Бутылочный вид сифона. Его действие основывается на образовании в основной части корпуса (колбе) гидрозатвора путем скапливания некоторого количества воды. Также в колбе накапливается мусор, попавший через раковину в сливное устройство.

Бутылочный вид сифона

Совет: именно бутылочный вид сифона лучше всего использовать для кухонных раковин, так как его очень легко чистить. Просто открутите нижний резервуар и отсоедините выводящий патрубок (инструкция с названиями деталей должна прилагаться к каждому сифону в упаковке).

  • Коленный сифон выглядит как трубы с несколькими изгибами. Они больше подходят для ванных комнат, так как чистить их немного сложнее.
  • Гофрированные сифоны имеют более простую конструкцию. Основная деталь - сифон-гофра может выгибаться так, как удобно установщику. Правильно выгнув гофру, тоже можно создать гидрозатвор, однако он не будет таким эффективным, как в сифонах бутылочного типа. К тому же, процесс очистки такого сифона очень затруднен, поэтому велика вероятность появления неприятных запахов. Из преимуществ можно отметить низкую стоимость за счет простой конструкции и удобство монтажа.
  • Плоский сифон обладает особой плоской конструкцией и используется, когда другие виды сифонов не подходят по габаритам.

Помимо материала и вида сифона при выборе также необходимо учитывать фирму-производителя, качество и прочность материала. Обязательно проверьте, подойдет ли размер сифона для вашей мойки! Также обращайте внимание на наличие возможных дефектов товара и проверяйте полную комплектацию! Даже одна недостающая деталь не позволит вам собрать сифон. Придется снова идти в магазин и потерять дополнительное время.

Подготовительный этап перед сборкой сифона

Помимо самого сифона в полной комплектации необходимо иметь: переходную манжету, силиконовый герметик и ленту ФУМ (изоляционная лента). Из инструментов обязательно нужна плоская отвертка, а также не будет лишним канцелярский нож. Если у вас дома нет вышеперечисленных предметов, позаботьтесь об их покупке заранее перед тем, как приступать к сборке сифона. Приобрести их можно в тех же магазинах, что и сам сифон.

После покупки сифона необходимо разобраться в его комплектации, чтобы понимать, о каких деталях идет речь в инструкции. Обычно вместе с комплектом деталей в упаковке присутствует инструкция с подробной схемой и названиями деталей. Если ее в комплекте нет, озадачите продавца, возможно, она просто выпала.

Как уже писалось выше, наиболее подходящим вариантом для кухонной раковины является бутылочный сифон. Разберем подробнее его комплектацию. Итак, какие же детали имеются в бутылочном виде сифона с переливом?

  1. Верхняя часть - выпуск. Включает в себя: сетку, болт, основание. Прикручивается к самой мойке.
  2. Горловина с широкой гайкой, которой крепится к выпуску.
  3. Шланг переливной. Прикрепляется к выпуску с помощью пластиковой гайки.
  4. Металлический болт (крепление переливной сетки). Вкручивается в чашу мойки.
  5. Корпус сифона, в который устанавливается горловина сифона с помощью конусного уплотнителя.
  6. Отводящий патрубок, который соединяет слив с канализационной системой. Он прикрепляется к корпусу сифона с помощью широкой пластиковой гайки.
  7. Набор резиновых прокладок и манжет для сборки.

Комплектация бутылочного вида сифона с переливом

Совет: при покупке сифона проверьте, чтобы на полированных изделиях не было царапин и иных повреждений, а резиновые прокладки и манжеты тщательно просмотрите на предмет некачественной резьбы!

Демонтаж старого сифона

Перед тем, как начинать сборку нового сифона для кухонной раковины, нужно убрать старый. Сделать это совсем несложно. Во-первых, обязательно перекройте воду, чтобы она не поступала в мойку! Далее с помощью плоской отвертки открутите винт, находящийся по центру решетки в отверстии для слива в раковине. Обязательно возьмите и подставьте под сифон какую-нибудь емкость, потому что в нем, скорее всего, еще осталась жидкость, и иначе она прольется мимо. После того, как вы отсоединили старый сифон, канализационное отверстие лучше заткнуть кусочком старой ненужной ткани, чтобы зловонные запахи не проникли в помещение. Также нужно тщательно протереть сливное отверстие, к которому прикручивался старый сифон, чтобы убрать всю накопившуюся грязь перед установкой нового устройства.

Демонтаж старого сифона

Совет: если винт сливной решетки заело, и он не откручивается, не паникуйте! Просто уберите нижнюю часть сифона и оставьте только патрубок. Потом попробуйте немного покрутить, чтобы отделить гайку от винта. Дело в том, что иногда их со временем сложно отсоединить, так как они прикипают друг к другу.

Пошаговая сборка сифона для раковины на кухне с переливом

После демонтажа старого сифона и очистки сливного отверстия можно приступать к сборке нового устройства. Обычно инструкция к сборке и установке оборудования прилагается к товару в упаковке, но подробного описания зачастую в ней нет, поэтому многие не могут разобраться, что и в каком порядке выполнять. Данная подробная пошаговая инструкция поможет вам в этом,на первый взгляд, нелегком деле.

Итак, начать стоит с полной проверки комплектации сифона, чтобы в процессе не выяснилось, что имеются недостающие детали. Точная комплектация сифона должна быть указана в инструкции к изделию. Выше было описано, какие составляющие имеет бутылочный сифон с переливом, однако устройства бывают разные, соответственно, и комплектация у каждого своя.

После проверки комплектации разложите все комплектующие перед собой, чтобы было удобно искать нужную деталь. Весь этап установки нового сифона можно разделить на 3 этапа:

  • сборка самого сифона;
  • прикрепление его к мойке;
  • соединение сифона с канализационной системой.

Начать лучше со сборки сифона.

  1. На самое широкое по диаметру отверстие сифона наденьте плоскую прокладку и прикрутите горловину сифона.
  2. Затем на горловину (патрубок), которая будет крепиться к выпуску, наденьте накидную гайку, потом натяните конусную прокладку, чтобы тупой конец был вверху. Теперь вставьте горловину в верхнее отверстие сифона и закрутите,но не очень крепко. Не потеряйте гайку в сливной воронке патрубка!
  3. Далее отводящий патрубок прикрепите по тому же принципу: сначала наденьте накидную гайку, затем конусную прокладку и присоедините отводящий патрубок к нужному отверстию в сифоне.

На этом этапе сама конструкция сифона готова! На фото ниже показано, как должен выглядеть собранный сифон.

Собранный бутылочный сифон

Совет: можно смазать все прокладки с манжетами силиконовой смазкой - герметизация будет лучше! Также отверстие отводной трубы к канализации лучше смазать санитарным силиконом!

Теперь необходимо прикрепить собранный сифон к раковине.

  1. Положите на горловину сифона полосками вверх уплотнительное рифленое кольцо. Останется одно кольцо, которое нужно закрепить под металлической сеткой.
  2. Металлическую сетку положите в отверстие в чаше мойки, а сифон подставьте под раковину, придержите его и выровняйте, затем металлический болт вставьте в отверстие решетки.
  3. Крепко закрутите металлический болт, чтобы конструкция присоединилась к мойке плотно, как продемонстрировано на фото ниже. Можно пользоваться любым удобным для этого инструментом: отверткой, стамеской или даже монеткой.

Прикрепление сифона к мойке

Осталось лишь соединить сифон с канализационной системой. Для этого на свободный конец отводящего патрубка надевается конусный уплотнитель, и таким образом присоединяется к канализации.

Совет: если диаметры отводящего патрубка и отвода канализации отличаются, используйте резиновые или пластиковые редукционные переходники!

Для сифонов с переливом принцип соединения переливного шланга с корпусом сифона тот же: сначала накидывается пластиковая гайка,затем прокладка тупым концом вверх, и прикручивается к отводу. Другой конец перелива прикрепляется к мойке с помощью винта и отвертки. Преимущество систем сифонов с переливом в том, что они снижают вероятность потопа на кухне. Также функция автослив дает возможность набрать в раковину воду, а затем ее слить простым нажатием кнопки.

После завершения установки новой системы необходимо проверить ее работу. Наберите воду в раковину, затем слейте: проверьте работу системы перелива, а также самой конструкции сифона. Если нигде ничего не протекает, то все сделано правильно! Вы отлично справились с задачей! Если же все же откуда-то бежит, то либо вы слабо закрутили гайку, либо это последствия некачественной работы производителя.

Таким образом выглядит правильно собранная система слив-перелив (сифон для раковины на кухне с переливом).

Готовая система слив-перелив

Столкнувшись с проблемой замены сифона, знайте, что это несложная процедура, и если вы внимательно ознакомитесь с данной инструкцией, то справитесь сами быстро и качественно! Обычно сборка сифона отнимает не более 20-30 минут времени.

Как сделать сливную систему более долговечной

Поломка сливной системы расстроит любую хозяйку. Во-первых, придется приостановить работу на кухне, во-вторых, есть большой риск появления неприятного канализационного запаха. Сифон может прийти в непригодность в любой момент, и с этим придется срочно что-то решать: либо вызывать сантехника, либо бежать в хозяйственный магазин за новым устройством и менять самостоятельно. В любом случае ситуация неприятная и создает дополнительные хлопоты. Как же можно продлить срок службы сливному устройству?

  • При покупке сифона обязательно проверяйте качество сборки! Приобретайте товары проверенных производителей. Все комплектующие нужно проверять на предмет брака. Перед заменой сифона внимательно осмотрите каждую деталь, нет ли на них трещин и сколов.
  • Чтобы избежать износа уплотнителей, во время сборки сифона смазывайте их силиконовой смазкой. Так они прослужат намного дольше.
  • Во время сборки нового устройства крепко закручивайте гайки, чтобы избежать ненужных протечек.
  • Прочищайте сифон вовремя, не приводите к сильным засорениям! Его можно прочистить вручную, просто открутив нижнюю часть сифона. Также в супермаркетах и хозяйственных магазинах продаются специальные средства для очистки канализационных систем. Можете просто пустить сильный поток горячей воды, это тоже поможет прочистить слив. Ну и не будем забывать о старом проверенном способе очистки сливных систем - вантузе. Если специального средства нет под рукой, а чистить вручную нет желания, вы вполне справитесь вантузом. Однако помните, что самый эффективный способ полной прочистки сливной системы - это ручная очистка сифона.
  • Нужно регулярно проводить профилактическую чистку слива щадящими средствами.

Следуя всем вышеуказанным советам, вы, скорее всего, будете сталкиваться с проблемой замены сифона нечасто и вспомните о его ремонте совсем нескоро. Но даже если ваша сливная система все-таки пришла в негодность, с помощью данной подробной инструкции вы быстро разберетесь с тем, что нужно делать. Удачи вам в сборке и установке нового сифона!

Видео-инструкция, как собрать сифон с переливом для кухонной мойки: