Как правильно выбрать водяной полотенцесушитель для ванной, раскроем важные нюансы + полезные советы по выбору с учетом параметров помещения и ваших предпочтений


Водяной полотенцесушитель для ванной может выполнять сегодня несколько полезных функций - быть привлекательным предметом интерьера и создавать комфортную температуру и микроклимат в ванной комнате, быстро просушить или нагреть одежду и обувь.

Этот предмет есть в каждой ванной комнате, но не все уделяют ему должное внимание и потому, его полезные функции используются далеко не всегда, а при неправильном подборе «сушилки», она может просто быстро сломаться и дать течь. Делая ремонт в квартире, лучше не упускать из виду, этот необходимый предмет. Уделите ему немного внимания, и он будет служить вам долгие годы, поддерживая в вашей ванной комфорт и уют.

Сегодня есть много вариантов исполнения полотенцесушителей - водяных, электрических, комбинированных, а вариантов исполнения просто не счесть. Поговорим сегодня об их разновидностях и как сделать правильный выбор, который подойдет именно вам и прослужит долго.

Виды полотенцесушителей

Сегодня в специализированных магазинах можно встретить огромное количество полотенцесушителей для ванных комнат и, чтобы сделать правильный выбор, вам нужно немного знать об основных принципиальных различиях этих предметов.

Полотенцесушители различают по следующим основным признакам:

  • типу использования тепловой энергии (водяные, электрические, комбинированные);
  • вариантам подключения;
  • способам установки;
  • материалу изготовления;
  • конфигурации.

Основные функции полотенцесушителей

Основные функции современных полотенцесушителей:

  • создание в ванной комнате микроклимата с постоянной комфортной температурой;
  • снижение влажности в помещении и как следствие отсутствие плесени и грибка на стенах;
  • быстрая сушка полотенец, вещей и обуви;
  • можно просто быстро прогреть одежду или обувь перед одеванием (халат перед одеванием после душа или куртку и обувь перед выходом на улицу зимой);
  • может являться дополнительным стильным предметом интерьера помещения.

Как вы можете заметить, чтобы ваша «сушилка» была по настоящему функциональна, она должна обладать сразу несколькими разными свойствами. Поэтому разберемся сначала с конструктивными особенностями полотенцесушителей, а затем рассмотрим различные варианты конфигурации «сушилок» и их современного дизайна. Так вам будет легче подобрать именно то, что вам нужно, сделать хорошее и полезное приобретение для вашего дома.

Выбор полотенцесушителя по конструктивным особенностям

Выбор полотенцесушителя по конструктивным особенностям:

  • По типу использования тепловой энергии и основному принципу действия есть водяные, электрические, комбинированные «сушители».

Наиболее распространенными, давно используемыми и безопасными являются водяные «сушители».

Водяные сушилки подключаются к трубопроводу водоснабжения, для электрических и комбинированных «сушилок», потребуется, скорее всего, подведение дополнительной электропроводки.

Электрические и комбинированные полотенцесушители должен подключать только квалифицированный специалист и использовать их нужно с осторожностью, так всегда существует вероятность поражения электрическим током. Поэтому, лучше выбирайте водяную «сушилку», особенно, если у вас есть маленькие дети.

Для водяной «сушилки» подойдет подключение через общее горячее водоснабжение, иногда может быть создана дополнительная автономная закрытая система.

Лучше всего предусмотреть подключение «сушилки» к трубам горячего водоснабжения, а не системы отопления. Так «сушилка» будет давать тепло в вашей ванной комнате постоянно, вне зависимости от того, включено ли централизованное отопление или нет. Этот позволит вам поддерживать сухой микроклимат во влажном помещении ванной круглый год.

При выборе «сушилки» нужно обратить внимание на ее техническое расчетное давление, оно должно соотноситься с давлением в вашей водопроводной системе. Обычные стандартные «сушилки» легко совместимы со стандартными системами многоквартирных домов.

  • По материалу изготовления полотенцесушители обычно бывают из латуни, хрома, нержавеющей стали и др. Покрытие «сушилки» может быть также разным – полированные серебристые, под покраску, готовые под бронзу или золото и т.д.

Сушилки из нержавеющей стали выдерживают высокое давление и устойчивы к коррозии, они очень надежны и долговечны. Они обычно имеют полированную поверхность и не требуют дополнительного покрытия.

Нередко можно встретить в продаже и более дешевый вариант из «черной» стали, который имеет хромовое покрытие. Это менее надежный вариант, так как наружное покрытие со временем будет шелушиться. И обычно, в таких сушилках нет еще и внутреннего антикоррозийного покрытия. Перепады давления и температур в центральном водоснабжении такая «сушилка» долго не выдержит.

Полотенцесушитель из «черной» стали

Сушилки из латуни и меди обладают наибольшей теплоотдачей и надежностью, но это и самый дорогой вариант. Латунные сушилки обычно для повышения надежности еще хромируют изнутри. Импортные сушилки, представленные в наших магазинах, обычно изготовлены именно из латуни, но бывают и из дешевой «черной» стали.

При выборе сушилки, лучше ориентироваться на самого производителя, а не на то, что она импортная или отечественная, качество может быть очень разное.

При подключении сушилки к системе центрального отопления, лучше выбирать отечественный вариант, так он уже учитывает наши достаточно суровые условия эксплуатации (качество воды и перепады давления и температуры в системе отопления), или только надежный качественный импортный, но это уже будет стоить дороже.

Выбор полотенцесушителя по способу по способу установки

Полотенцесушители по способу по способу установки делятся по нескольким параметрам:

  • По способу подводу воды сушилки могут быть с левым, правым или нижним подводом подачи горячей воды;

Угловой полотенцесушитель

Обычно используют боковое левое или правое подключение к водоснабжению, так как такой вариант считается стандартным и более надежным. А для сложных автономных систем водоснабжения или для маленьких помещений, часто используют нижнее подключение к коммуникациям.

  • По месту установки сушилки могут быть настенные или угловые;
  • По способу установки сушилки могут быть стационарные или поворотные, настенные или напольные.

Для обычных небольших помещений обычно используют стационарные настенные сушилки. Если помещение совсем небольшое, то отлично подойдет угловая стационарная или поворотная сушилка. Поворотные сушилки обычно изготавливаются с комбинированным или электрическим подключением, поэтому если вам нужен именно поворотный вариант, обратите внимание на другой тип сушилки. Есть еще передвижные варианты сушилок, которые также изготавливаются только в электрическом варианте.

Напольные сушилки хорошо устанавливать в просторных помещениях. Такие сушилки могут быть большой площади и служить дополнительным мощным источником тепла в вашей ванной. Кроме того, их можно использовать в качестве разделителя отдельных зон помещения, как перегородки.

Выбор полотенцесушителя по конфигурации

Полотенцесушители по конфигурации также делятся по нескольким основным параметрам:

  • По количеству контуров – классические одноконтурные или двухконтурные модели.

Типы полотенцесушителей

Двухконтурные модели сушилок имеют обычно дополнительную защиту от коррозии, скачков высокого давления и температуры. Они имеют более сложную конфигурацию. Они обычно больше по размерам и стоят дороже.

  • По классу – премиум, люкс, ретро, эко, обычные классические и т.д.

Сушилки в этом случае отличаются по материалам изготовления и сложности и стоимости обработки этих материалов при производстве. Перечисленные параметры влияют на конечную стоимость «сушилок» для потребителя, разброс по ценам получается существенный.

Премиум-сушилки изготавливаются из дорогих высококачественных материалов, применяют дорогостоящие методы обработки и дорогие покрытия. Такие изделия к тому же имеют обычно изысканный или ультрамодный дизайн, выполняют помимо основных функций еще и декоративную функцию.

Сушилки класса люкс, выполняют из качественных материалов, универсального классического типа.

Сейчас в моде ретро стиль и теперь даже сушилки для ванной изготавливают в этом стиле. Такие модели обычно изготавливают с латунным покрытием или под бронзу, они имеют и специфичное стильное дизайнерское исполнение.

Сушилки эко-класса, обычно имеют простой стиль и изготавливаются из недорогих материалов.

  • По конфигурации – сушилки бывают обычной змеевидной формы, «лесенкой», прямоугольные и др. Основные виды конфигураций были представлены в этом разделе выше. Сейчас производители предлагают сушилки самых разных габаритов и конфигураций и вы легко подберете подходящий вам вариант.

Сейчас наибольшей популярностью пользуются «решетки-лесенки», они имеют большую площадь нагреваемой поверхности и легко вписываются в любой интерьер. По габаритам такую сушилку, можно подобрать также для ванной любой площади.

При выборе конфигурации сушилки важно учитывать, чтобы в ней, не было мест застоя воды, так как коррозия даже за 1-2 года может разъесть резьбовые заглушки в таких местах и там появится течь. Этот недостаток, особенно часто встречается, как раз, в сушилках-лесенках, снизу они могут давать течи.

  • По размеру – большие, средние, маленькие. Здесь все определяется в основном габаритами помещения в целом. Если ванная комната небольшая, то можно выбрать небольшую сушилку. Для просторных помещений больше подойдут средние или большие сушилки, они и смотреться будут гармоничней и в ванной будет теплее и суше.

Если же в помещении присутствует ощутимая сырость, то даже для небольшого помещения лучше выбрать вариант средней величины - компактная, но достаточно большой площади прямоугольная «решетка-лесенка» подойдет в таком случае лучше всего.

Дизайнерский вариант «сушилки-лесенки»

Заключение

В нашей сегодняшней теме мы рассмотрели основные типы и параметры водяных полотенцесушителей. Сейчас выбор очень большой и несложно прийти в полное замешательство. Мы постарались помочь вам определиться с тем, по каким критериям и параметрам нужно подбирать этот незаменимый вид домашней сантехники. Определившись заранее с необходимым вам типом сушилки и основными ее параметрами, вы сможете сделать легкий и правильный выбор, и в магазине уже не придется тратить силы и нервы на выяснение, чем отличаются сушилки друг от друга и подходит ли вам приглянувшееся изделие на самом деле.

Мы рассказали вам подробно об основных нюансах выбора водяных полотенцесушителей и о наиболее часто встречающейся проблеме, их выхода из строя – течь от коррозии. Если вы решили ставить «сушилку», имеющую заглушки, где застаивается вода, то лучше сразу ставьте дополнительный фильтр грубой или тонкой очистки воды, так она прослужит вам гораздо дольше. Если вы подключаете сушилку к системе отопления, а не к водоснабжению, лучше рассматривать хороших отечественных производителей или только надежных высококачественных импортных, например, немецких.

При выборе главное сначала соблюсти нужные вам технические параметры сушилки, а затем можно выбирать уже понравившийся дизайн. Выбирая сушилку, таким образом, вы получите вариант, который будет радовать вас долго и никогда не доставит лишних хлопот.

Пожалуйста дополнительно посмотрите видео, в котором рассказывается о типичных проблемах полотенцесушителей: