Особенности газового теплоснабжения частного дома: любопытные моменты выбора оборудования и монтажа


Недаром говорят, что если в ваш дом приходит газ, то это означает совершенно иное, гораздо лучшее качество жизни. Конечно, речь идет, прежде всего, о частных домах, не избалованных обилием других коммуникаций. Газ неразрывно связан с теплоснабжением. И если в городских квартирах им трудно кого-либо удивить (в силу наличия альтернативы - центрального парового отопления), то в загородных домах даже в масштабах всей России газ до сих пор является редкостью.

Наличие горячей воды, которая льется без ограничений; комфортная температура в комнатах без утомительного регулярного 4-часового протапливания – вот только два неоспоримых преимущества, которые приносит с собой газоснабжение. А ведь кроме удобств есть еще и вопросы экономии!

Однако все эти вопросы уже завязаны на оборудовании. Ведь именно на газовых котлах лежит задач превращения голубого топлива в драгоценное тепло в требуемом режиме и формате. И от того, насколько эффективно будет производиться это преобразование, зависит и экономика газоснабжения, и комфорт в доме, и безопасность, в конце концов. Вопрос выбора такого оборудования весьма существенен для тех, кто имеет перспективы подведения газовой трубы к своему частному домохозяйству. Предлагается рассмотреть его подробнее.

Классификация газовых котлов по характеру их установки и мощности

Перво-наперво, следует подразделить котлы по способу их размещения:

Напольные котлы

Как правило, такие модели габаритны и массивны. Их мощность также больше средних значений – от 25 кВт тепловой отдачи и выше. Как следствие, они требуют себе больше коммуникаций теплоотбора, утилизации продуктов сгорания газа, что логично приводит к мысли об организации отдельного помещения котельной. Кстати, того же в идеале требуют и правила пожарной безопасности, но далеко не всегда имеется возможность эти требования исполнить, особенно если жилое строение не отличается своими габаритами и выделить отдельное помещение под котел (пусть даже и в подвале) не представляется возможным.

Как бы там ни было, такие котлы многофункциональны, т.е. способны выдавать одновременно и горячую воду нужной температуры в кран, и осуществлять теплоснабжение дома. Здесь, как нигде, проявляется экономичность на масштабе: удельные потери тем ниже, чем больше общая выработка тепла. Современные модели оснащены электронными блоками управления, которые позволяют производить регулировку температуры в доме в автоматическом режиме и даже при удаленном доступе. Резюмируя характеристики таких моделей, нужно отметить, что напольные котлы идеально подходят большим строениям (общей отапливаемой площадью, свыше 75 м2) с относительно высоким потребление тепла.

Настенные котлы

Среди них тоже встречаются «стахановцы», выдающие 60 и более кВт тепловой мощности. Однако в большей степени такие модели предназначены для компактных домов с небольшим теплопотреблением – от 10 до 23 кВт. Такие котлы крепятся на стену, т.е. не занимают драгоценную поверхность пола. Кроме того, это значит, что его можно разместить и в ванной – в помещении, более других пригодном и оборудованном с противопожарной точки зрения для размещения таких агрегатов.

Настенные котлы, как правило, имеют более простую конструкцию. И хотя они также могут быть многофункциональными, мощность нагревательного режима для подачи горячей воды в кран у таких устройств меньше. Поэтому для сохранения комфортного уровня снабжения теплой водой следует дополнительно обзавестись бойлером – резервуаром-аккумулятором, где горячая вода без потери температуры будет ждать часа своего использования. Кстати, с газовыми котлами вполне совместимы электрические бойлеры. В случае, если по каким-либо причинам газоснабжение будет прервано, дом не останется без горячей воды – временно эту функцию возьмет на себя электрический водонагреватель-аккумулятор.

Прежде чем решаться на установку более мощного, энергоемкого и дорогого газового оборудования, обратите внимание на то, как утеплены строения, которые вы предполагается отапливать. Возможно, имеет смысл просто сделать дополнительный изоляционный слой из теплосберегающих материалов, тогда и перетапливать не нужно будет. На практике котел, мощностью 60 кВт способен отопить дом, общей площадью 240 м2, домик для гостей, площадью 180 м2, а также теплицу (!!!), площадью в 200 м2.

Вообще, нормативом мощности, которым стоит руководствоваться при подборе подходящего варианта котла , является 1 кВт на 10 м2 отапливаемой площади, плюс 25%, которая пойдет на выработку горячей воды. Хороший совет – округляйте результат в большую сторону.

Маломощные котлы (до 15-17 кВт) дополнительно способны обеспечить расход горячей воды (с температурой, не менее 65 градусов Цельсия) на уровне, не более 12 литров в минуту. Если мощность котла будет от 25 до 27 кВт, то количество горячей воды, которое агрегат сможет производить – 15-17 литров в минуту. Мощные котлы, свыше 40 кВт, способны выдавать уже не менее 20 литров горячей воды в минуту.

Котлы настенные и напольные

 

Классификация газовых котлов по методу отвода продуктов горения газа

 

Здесь критически важен объем пространства, в котором будет установлен газовый агрегат. Итак, по данному признаку котлы можно подразделить на:

Котлы с трубой, являющейся конструктивной частью здания

Продукты сгорания газа попадают туда по жаростойкой трубе, являющейся частью котла. Но вот для того, чтобы они продвигались по ней дальше и, в конце концов, попадали в атмосферу, потребуется создание искусственной тяги. Как правило, для этих целей используется вентилятор на электрическом приводе. Такая система газоотвода носит название турбинированной, а котел, в силу незамысловатости газоотводящей системы, обладает вполне экономичной стоимостью. Но при этом присутствует один существенный недостаток. Кислород для сжигания топлива он потребляет прямо из помещения, где находится. А это значит, что либо это должна быть очень значительная по площади комната, либо в нее должен поступать наружный воздух в больших количествах. И то, и другое создает для хозяев ряд трудноразрешимых проблем.

Газовый котел с закрытым дымоходом

Под закрытостью подразумевается замкнутость контура: по одной трубе осуществляется забор окислителя (воздуха) из внешней атмосферы, а по другой происходит выброс продуктов горения. Патрубок последней трубы заканчивается на улице, на высоте, где организация дымохода не будет мешать комфортному проживанию хозяев и соседей. Таким образом, кислород из дома не расходуется и это делает работу котла абсолютно автономной.

Как открытые, так и закрытые системы дымоходов могут быть присущи обоим видам котлов: и настенным, и напольным.

Невооруженным взглядом очевидны преимущества закрытой системы. Одно из последних усовершенствований в данной сфере – установка обогатителей на трубе обеспечения воздухом непосредственно перед котлом. С помощью этого устройства концентрация кислорода в воздушной смеси вырастает с 20% до 70%, что повышает температуру сгорания газа. На практике котел просто перенастраивается на меньшее его потребление, и в результате экономия топлива составляет почти 50%.

Открытый дымоход (слева) и закрытый (справа)

 

Горелки и система поджига

 

Современные горелки – пожалуй, самый технологически продвинутый элемент современных газовых котлов. Их функциональное назначение – приготовление газовоздушной смеси в таких пропорциях, при которых топливо будет сгорать наиболее качественно, т.е. в полном объеме и с наибольшей температурой. Результаты здесь поистине впечатляющие: КПД достигает запредельных 95-98%.

Самыми долговечными и бесперебойно работающими горелками являются модели сделанные из нержавеющих сортов стали. Выполненные из других материалов тоже показывают достойные результаты по КПД, но за ними нужно больше ухода, т.е. в процессе эксплуатации они менее экономичны по финансам.

Поджиг осуществляется преимущественно двумя способами:

  • с помощью постоянно горящего запальника;
  • с помощью электрической искры.

Газовый котел (с помощью электронной системы управления) поддерживает температуру носителя для отопления на заданном системой уровне, увеличивая или уменьшая подачу на горелку газовой смеси. Но если котел комбинированный, то нагревание воды для расхода в открытом контуре горячего водоснабжения происходит отдельно. Запальник здесь является традиционным выходом из положения, но он требует дополнительного расхода газа. Современные системы поджигают смесь электрической искрой, вырабатываемой мини-генератором, работающего от потока воды в трубе. Это более надежная и экономичная система.

Основная неприятность постоянно горящего запальника в том, что его пламя может по каким-то причинам погаснуть. Если котел имеет закрытый контур дымохода, то увидеть отсутствие пламени не получится. Можно будет только почувствовать его по температуре воды. Процедура обновления поджига довольно хлопотная, и не очень-то хочется все время «быть на чеку» по данному вопросу. Электрический поджиг десь имеет явное преимущество.

Горелка в действии

 

Выбор котла в зависимости от количества отопительных контуров

 

Различают:

  • одноконтурные котлы;
  • двухконтурные котлы.

Принципиальная разница между ними заключается в количестве предусмотренных теплообменников. Причем, в обоих случаях подразумевается наличие как отопительных функций котла, так и обеспечение им горячего водоснабжения. Только в первом случае теплообменник один, и приоритет по его использованию принадлежит контуру горячего водоснабжения. При открытии крана (образовании потока в трубе горячей воды) циркуляция теплоносителя для целей отопления прекращается, а котел, включившись, греет воду для крана горячего водоснабжения. Получается, что пока вода льется, батарея не топится. Как только поток в трубе горячей воды прекращается, котел восстанавливает температуру отопительного контура.

Такой вариант настенного котла более дешев, а значит подходит для маломощных моделей, устанавливаемых в небольших по площади домах. Но если кранов горячей воды больше двух, да и площадь отопления измеряется несколькими сотнями квадратных метров, то логичнее предусмотреть двухконтурный котел. Здесь для каждой опции предполагается собственный теплообменник с индивидуальными горелками, и контуры здесь никак не пересекаются. Такие котлы более дорогие и мощные, но при этом удельно имеют такое же потребление газа, как и одноконтурные.

Примечательной положительной особенностью двухконтурных настенных котлов является то, что в отопительном контуре можно в качестве теплоносителя использовать тосол. Конечно, газ проводится в дом, чтобы им пользоваться и дом не промерзал, но ситуации бывают разные (от аварии на газопроводе до нештатного отключения электронного блока управления котла), поэтому представляется вполне разумным подстраховаться на этот случай и не допустить возможного разрыва труб отопления.

2 контура: отопительный и горячего водоснабжения

 

Системы безопасности

 

Любая газовая тематика потенциально пожароопасна. А сочетание воды и высокой температуры горения повышает риски возникновения нештатных ситуаций и аварий.

Основные «поражающие» факторы газового оборудования:

  • проникновение открытого огня за пределы ограждающих оболочек котла;
  • утечка газа до его попадания в камеру сгорания котла;
  • утечка продуктов сгорания до их выхода в атмосферу.

Современные электронные системы обеспечивают регулировку всех без исключения аспектов функционирования котла, формируя целые защитные контуры.

Контролируется все:

  • угасание пламени;
  • превышение температуры горения;
  • снижение давления газа на входе в котел;
  • утечки воды;
  • утечки газа;
  • контроль систем тяги;
  • контроль корректности функционирования горелок.

Наличие небольшого промышленного компьютера внутри современных котлов позволяет настраивать не только желательный температурный режим отапливаемых помещений, но и проводить самодиагностику с выдачей рекомендаций для обслуживающего персонала. Вот только расширенные возможности влекут за собой дополнительную уязвимость. Речь идет о зависимости от электроэнергии. Встроенный компьютер потребляет электроэнергию, совсем чуть-чуть, но она ему необходима. В случае отключения питания сбрасываются и все функции и защитные системы. Пламя теперь не зажжется, если открыть кран горячей воды; температура теплоносителя может упасть хоть до нуля и котел не среагирует.

В городе отключение электричества – редкое явление. Но стоит переместиться хотя бы в окружающую область, то случаи долговременного отключения отнюдь не будут эксклюзивом. Приобретая дорогостоящее отопительное устройство, скорей даже целую систему, хозяевам стоит прежде озаботиться бесперебойным электроснабжением. В противном случае рекомендуется озаботиться альтернативной отопительной системой, работающей, например, на березовом энергоносителе.

Способов гарантировать себе электроснабжение два. Первый – обзавестись вспомогательным генератором. Если рядом с домом есть вспомогательные постройки (а они, как правило, есть всегда), то это прекрасное место для дислокации ДВС, мощностью 5-10 кВт, снабженного генератором. Но перезагружать котел все равно придется. Чтобы избежать и этого можно предусмотреть для него источник бесперебойного питания. Последние модели обладают емкостью, позволяющей работать им до 30 часов.

Отладка систем безопасности газовых котлов на предприятии-производителе

 

Резюмирующие советы по выбору газового оборудования

 

Итак, при подборе котла следует руководствоваться следующими соображениями:

  • котел лучше выбирать настенный – пространство никогда не бывает лишним;
  • по мощности следует отталкиваться от площади отапливаемого помещения;
  • внутренняя арматура котла должна быть из некорродирующих материалов: трубопроводы, по большей части, - из бронзы, горелки – из нержавеющих сортов стали;
  • рекомендуется выбирать двухконтурный вариант;
  • система безопасности тем эффективнее, чем большее количество защитных функций она в себя включает.

Выбрать котел вполне возможно и самостоятельно, но вот осуществлять монтаж, а уж тем более, подключение, должны проводить исключительно специалисты.