Самостоятельная установка межкомнатных раздвижных дверей в загородном доме или коттедже


Межкомнатные двери — это столь же значимый элемент любого помещения, как и стены, пол или потолок. Сегодня в загородных домах и коттеджах все чаще можно встретить такую их разновидность, как раздвижные межкомнатные двери, установка которых может выполняться как самостоятельно, так и профессионалами.

И надо сказать, что сама по себе установка раздвижных межкомнатных дверей не вызывает никаких особых сложностей, главное — быть предельно аккуратным и соблюдать совсем несложные правила.

Но сначала разберемся, какие же преимущества дает предпочтение раздвижных дверей распашным. Главным их достоинством является то, что они не занимают места в комнате. И это качество дверей крайне важно не только в небольшой квартире, но и в достаточно объемном загородном доме или коттедже.

Ведь строя для себя дом, мы всегда тщательно планируем пространство, и бывает крайне обидно «отдавать» столь любовно расписанные квадратные метры дверям, которым требуется место, чтобы открыться. Раздвижные двери как раз и помогают избавиться от этой необходимости — ведь, раскрываясь, створки дверей просто разъезжаются в стороны, а в результате пространство перед дверью можно использовать, как угодно.

Самостоятельная установка межкомнатных раздвижных дверей

Еще одним достоинством раздвижных дверей является то, что можно подобрать абсолютно беспорожную конструкцию, которая позволит беспрепятственно проходить из одной комнаты в другую, не цепляясь за выступ в полу. Особенно ценят это качество в тех загородных домах или коттеджах, где есть маленькие дети, которые, передвигаясь по комнатам, мало задумываются о наличии каких-либо препятствий, или люди с ограниченными возможностями, перемещающиеся в пространстве с помощью коляски.

Безопасность раздвижных дверей не ограничивается отсутствием порога. Вспомните, сколько раз Вы или кто-то из Вашей семьи ударялись в темноте о распахнутую дверь вашего коттеджа, и тогда Вы поймете еще одно достоинство дверей, которые открываются, разъезжаясь в стороны вдоль стены.

И, наконец, крайне важным фактором является внешняя красота таких дверей в загородном доме. Возможностей для декоративного оформления дверей здесь гораздо больше, чем при выборе обычных распашных створок. Кроме того, раздвижные двери могут иметь различный размер и даже различную конфигурацию — например, очень большую любовь у потребителей в последнее время заслужили раздвижные радиусные двери для коттеджей.

Комплектация, расходные материалы и инструменты для установки раздвижных дверей

Самостоятельная установка раздвижных межкомнатных дверей в своем коттедже предполагают тщательную подготовку, чтобы в ходе работ не прерываться и не бросаться на поиски чего-то крайне нужного и важного.

Для начала необходимо проверить комплектацию двери, в которую должны входить:

  • само дверное полотно;
  • фурнитура для него;
  • направляющие и ролики;
  • стойки для коробки;
  • обналичники (2);
  • ручки для дверей;
  • деревянный брус.
При выборе обратите внимание на размер дверного полотна. Для того чтобы оно смотрелось максимально эффектно, то есть выполняло свои эстетические функции, полотно должно быть больше, чем дверной проем. Разница эта и в ширину, и в высоту, должна составлять 7 см.

Кроме того, для установки дверей Вам потребуются следующие материалы:

  • саморезы, гвозди, анкера и другие крепежные элементы для сборки коробки, установки направляющих и соединения всех элементов двери;
  • распорки или клинья из дерева;
  • монтажная пена.

А из рабочих инструментов Вам не обойтись без шуруповерта, отвертки, уровня и ножовки.

Как производится установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками

Основная особенность раздвижных дверей состоит в том, что, открываясь, они скользят в стороны по специальным направляющим. При этом они могут двигаться вдоль стены или «прятаться» в специальную нишу, из-за чего установка раздвижных межкомнатных дверей будет отличаться от установки обычных. Первый вариант подразумевает более простой способ установки раздвижных дверей. Так что, если Вы решили оборудовать свой дом раздвижной системой межкомнатных дверей самостоятельно и не очень уверены в своих силах, лучше выбрать этот способ их установки.

Раздвижная система дверей в своей основе имеет направляющие с роликами, или рельсы, которые изготавливаются из металлического профиля — алюминиевого или стального. Самый простой вариант их установки подразумевает крепление роликов к нижней части дверей. В этом случае направляющая размещается непосредственно на полу.

Профиль может крепиться к напольному покрытию — в этом случае на месте установки дверей появляется небольшой порог. Но существует и беспорожный вариант крепления профиля: для этого его можно «утопить» в пол. Правда, в этом варианте крепления придется вырезать паз в напольном покрытии. При этом нижнеопорном способе крепления вся тяжесть дверей приходится на нижнюю направляющую, а верхняя имеет лишь удерживающую функцию.

Если Вы решили применить верхнеопорный способ крепления дверей, то ролики следует разместить на верхней части двери. В этом случае установка нижней направляющей не производится вообще, то есть двери держатся исключительно за счет расположенного на потолке профиля. Преимуществом этого варианта является то, что напольное покрытие у Вас остается полностью нетронутым.

Какой бы вариант крепления дверей Вы не выбрали, к подбору раздвижной системы необходимо подходить с особым вниманием. Лучше всего не пытаться изготовить эту систему самостоятельно, а купить уже готовую у производителей. При сборке таких систем профиль и все остальные составные части подбираются с учетом тех нагрузок, которым будет подвергаться система в период эксплуатации дверей.

Обязательным элементом раздвижной системы для коттеджа являются фиксаторы с накладками, благодаря которым можно исключить самопроизвольное движение дверей по направляющим. Эти элементы дают возможность зафиксировать двери в любом нужном положении.

Установка раздвижных дверей

После того, как Вы подготовили все комплектующие, дополнительные материалы и инструменты, установка раздвижных межкомнатных дверей можно быть вами начата. Рассмотрим самый простой вариант их монтажа — нижнеопорный с профилем, прикрепляемым к полу.

Перед началом установки с помощью строительного отвеса следует проверить параллельность друг другу поверхностей дверного проема, то есть, соответственно, боковых частей, а также верхнего среза и пола. Кроме того, обратите внимание на то, насколько ровной является сама стена, вдоль которой будут скользить створки дверей — от этого зависит и то, насколько плотно створки будут прилегать к стене.

1. Установка нижней направляющей.

Нижняя направляющая крепится к полу с помощью саморезов. Длина направляющей должна быть больше ширины проема примерно на 50 мм. На этом этапе работ Вам потребуется строительный уровень, с помощью которого можно проконтролировать, насколько ровно установлен рельс, и нет ли у пола уклона в какую-либо сторону. Дело в том, что если пол не совсем ровный, то двери могут в процессе эксплуатации смещаться в сторону уклона пола.

2. Крепление роликов и установка дверного полотна на нижнюю направляющую.

Ролики крепятся к нижней части дверного полотна посредством того крепежа, который имеется в комплекте, после чего полотно устанавливается в нижнюю направляющую для того, чтобы понять, где именно следует крепить верхний рельс.

3. Крепление верхней направляющей.

Направляющая на потолке крепится на основании сделанной на предыдущем этапе разметки. Сначала необходимо закрепить планку, к которой и монтируется сама направляющая с помощью саморезов. Здесь также необходимо воспользоваться уровнем для проверки правильности установки направляющей. После того, как монтаж ее будет закончен, на нее необходимо установить фиксаторы (по одному фиксатору на каждую створку дверей). Фиксаторы надо «спрятать» под декоративной панелью и установить на направляющую боковые декоративные заглушки. Монтаж этих элементов также производится посредством саморезов.

4. Установка дверного полотна.

Последним этапом является установка непосредственно дверного полотна. Для этого полотно сначала заводится в верхнюю направляющую, после чего слегка приподнимается и заводится в нижний рельс. После этого следует проверить правильность установки — просто «покатать» створки дверей по роликам в обе стороны несколько раз. Если створки скользят плавно, легко и бесшумно, значит, Вы все сделали правильно.

Осталось только установить на дверях ручки и декоративную фурнитуру (если она есть), и раздвижные межкомнатные двери в Вашем коттедже или загородном доме готовы к эксплуатации.