Теплый пол в ванной комнате своими руками быстро и качественно


Теплый пол не способен уменьшить расходы на отопительные услуги, но это намного более комфортно. Так вы не только получаете хорошо отопленное помещение, но и получаете возможность ходить по голому полу. Однако прежде чем начать монтировать теплый пол в ванной комнате своими руками, следует разобраться, какой вид больше всего вам подходит.

Виды теплых полов

Существует два основных вида:

  • Электрический. В них тепловая энергия подается напрямую на половое покрытие, которое является плюсом и минусом. Такой тип отопления пригоден для небольших площадей: веранд, ванных комнат, мансард. Одной из разновидностей таких полов являются пленочные - это специальная пленка, которая создает тепло за счет нагревательных элементов, подключенных к электричеству. Его можно положить под любое напольное покрытие (линолеум, ламинат, ковролан), кроме плитки, что ограничивает ее область применения. Его можно укладывать на любые поверхности - вертикальные, горизонтальные. Но если в вашей ванной пол выложен плиткой, этот вариант вам не подходит, здесь уместен кабельный электрический пол.

Электрический теплый пол

  • Водяной теплый пол. Тепло осуществляется за счет труб, по которым проходит горячая вода. Основной минус таких полов - они занимают много места по высоте, до 15 см. Необходимо избавляться от старой стяжки и делать новую, уложить теплоизоляцию. Такой пол лучше всего устанавливать в своих домах, т.к необходимо место для котла и коллекторов. В маленькой ванной комнате это будет смотреться не эстетично.

Водяной теплый пол

Что представляет собой водяной теплый пол?

Устройство водяного пола несложное: к нагревательному котлу, при помощи труб, подключают коллекторы - один для подачи горячей воды, другой для его оттока. Иногда котел снабжен дополнительными элементами: расширительный бачок, манометр, электронасос. Котел подойдет любой: газовый, угольный, электрический. Трубы для такого пола лучше использовать металлопластиковые. Они легко принимают нужную форму, хорошо гнуться и не дорогие.

Насос для водяного пола выбирайте тот, который способен работать при низких температурах (30-40 градусов).

Основными достоинствами таких полов является их экономичность и хорошая теплопередача, за счет высокого КПД нагревательных котлов. Подходит для обогрева помещений большой площади. К недостаткам можно отнести высокую цену монтажа и материалов.

Схема водяного теплого пола

Монтаж водяного пола.

Чтобы установить теплый водяной пол в ванной комнате своими руками быстро и просто нам понадобятся:

  1. трубы. Примерно на 1кв.м помещений нужно 6-7 труб;
  2. коллекторы для подачи горячей воды и ее оттока;
  3. щиток для коллектора, чтобы скрыть его.;
  4. арматурная сетка и необходимые материалы для стяжки;
  5. хомуты;
  6. рабочий котел.

Сам процесс монтажа можно описать следующим образом:

  • Делаем теплоизоляцию из пенопласта или пенополистирола. Она должна быть с фольгированной поверхностью. Если ее не сделать, то это увеличит теплопотери.
  • По периметру комнаты, вдоль стен и секторов прокладываем демпферную ленту. Она компенсирует тепловое расширение стяжки.

Укладываем арматурную сетку. К ней крепим трубы пластиковыми хомутами, с шагом в 1 метр. Шаг укладки труб от 10-40 см, а минимальное расстояние от стен 8 см.

Укладка труб для теплого пола

Хомуты сильно не затягивайте. Т.к трубы под температурой могут расширяться и деформироваться.

  • Подключаем трубы к коллектору: начало трубы к выходу горячей воды, а конец к отверстию для ее охлаждения. Закрепляем коллекторы гайками.
  • Проверяем работоспособность системы. Включаем котел на полную мощность, подаем воду под высоким давлением (в 1,5 раза больше чем обычное). Проверяем все соединения на отсутствие протечек.
  • Делаем стяжку, поднимая пол примерно на 7 см.

Особенности электрического пола

Для ванной комнаты лучше всего выбирать электрические маты.

В зависимости от производителя, комплектация таких полов может незначительно отличаться, но чаще всего они состоят из:

  1. пленки-сетки, на которую уложен нагревательный кабель;
  2. терморегулятор, регулирующий температуру;
  3. соединительные провода.

К таким набором нужно купить утеплитель. Он снизит потери тепла, за счет чего можно сэкономить деньги на электричестве.

Кабельный теплый пол

Монтаж кабельного (электрического пола)

  • Подготавливаем пол. Поверхность должна быть ровная и чистая. Перед началом работ нужно тщательно вымыть пол. Старое покрытие необходимо выравнять, если это не возможно, делаем стяжку.
  • Делаем отдельный вывод из щитка для подключения пола к электричеству.
  • Укладываем теплоизоляцию, оставляя отступы в углах комнаты 0,5-1 см.
  • Кладем нагревательный кабель, который крепится к полу при помощи специальной монтажной ленты. Кабель укладываем зигзагообразно, соблюдая расстояние между витками 25 см. В некоторых наборах, такая лента заранее приклеена к кабелю. Она нужна, чтобы не возникало перегибов и сохранялось расстояние между петлями кабелей.
  • На стену монтируем терморегулятор. Делаем под него отверстие в стене и оставляем канавку для кабеля. Подключаем к терморегулятору, нагревательный кабель, а затем подводим электричество.
  • Проверяем работоспособность системы при помощи подачи напряжения и измерения сопротивления.
  • Если неполадок не обнаружено заливаем пол и укладываем нужное покрытие.

Укладка теплого пола под плитку

Каждый из видов теплого пола имеет свои нюансы и тонкости установки. Стоит выбрать тот, который подходит вам: по финансовым показателям, а так же продумайте какой способ установки возможен в вашей ванной комнате. Любой вариант вы вполне сможете монтировать самостоятельно, главное запастись терпением и работать аккуратно.