Как сделать шкаф в туалете за унитазом, и нужен ли он в городской квартире?


Каждый житель города, и неважно Москва ли это Воронеж или Одесса, сталкивался с ситуацией когда прибавляющиеся из года в год вещи банально некуда складывать. И если у вас нет резинового гаража, в который бесконечно можно складывать все старые вещи. Вы рано или поздно придёте к мысли, о том что хорошо бы использовать незанятые места и ниши в квартире с максимальной пользой. Так, следуя этой идее, многие начинают осваивать свободное пространство балкона. Устанавливают туда все возможные шкафы и навесные полки, делают своими руками или же покупают в магазинах. Изучив как сделать или хотя бы установить шкаф в туалете за унитазом, вы сможете заметно сэкономить место в своей квартире.

Но не все предметы, которые вроде бы постоянно нужны, но не используются часто, удобно хранить на балконе. Например, моющие средства, упаковку туалетной бумаги, упаковку лампочек, мешок с наполнителем для туалета кота на балконе хранить не будешь. Именно поэтому всё популярнее среди горожан становиться идея установки шкафа в туалете за унитазом. Ведь именно это нишевое пространство зачастую пустует, не принося никакой практической пользы.

Какой шкаф лучше установить

Для того чтобы понять какой шкаф лучше подойдёт для вас, вам нужно ответить себе на несколько несложных вопросов:

  • Какой объём вещей вы планируете туда класть?
  • Сколько времени вы сможете уделить установке шкафа?
  • Какой бюджет вы готовы затратить?

Существует два принципиально разных подхода в обустройстве шкафа в нише за унитазом:

  1. Навесной — менее вместительный, но более бюджетный.
  2. Встроенный – с большой вместительностью, но и достаточно затратный.

Хотя здесь и представлены два варианта, но хочу отметить сразу, что второй, встроенный, является конечным. То есть, навесной позволит вам частично решить вашу проблему, но согласно отзывам большинства людей установивших навесной шкафчик, он не очень удобен в использовании. И рано или поздно, от навесного шкафа вы откажетесь в пользу встроенного.

Какой инструмент и расходный материал может понадобиться?

Какой бы вы ни выбрали из вариантов, важно понять — залог любого успешного дела это тщательная подготовка. И если у вас под рукой есть весь инструмент, который даже теоретически может понадобиться вам, заготовлен расходный материал и вы продумали план работы и набрались терпения. То ваша работа будет не только результативной, но и выполнена в максимально кратчайшие сроки.

Посему, давайте напишем список основных инструментов и расходных материалов, которые могут понадобиться в установке шкафа в туалете:

  1. Перфоратор.
  2. Шуруповёрт.
  3. Молоток.
  4. Пассатижи.
  5. Отвёртки – плоская и фигурная.
  6. Рулетка.
  7. Свёрла разного диаметра – по бетону для перфоратора, по дереву для шуруповёрта.
  8. Биты.
  9. Саморезы по дереву.
  10. Пластиковые дюбеля в комплекте с саморезами для них.
  11. Комплект используемых материалов (части будущего шкафа).
  12. Небольшой уровень.
  13. Метровая линейка.
  14. Простой карандаш.

Ваши инструменты

Если вы собрали все пункты из этого списка и ещё добавили что то, что мы забыли здесь упомянуть, и подробно изучили тему как сделать шкаф в туалете за унитазом то можете смело приступать к работе.

Навесной шкаф – дёшево и сердито

Навесной шкаф – коробка собранная по требуемым размерам, преимущественно из ламинированного ДСП, с внутренними полками. Может быть как отрытый, так и с дверцами. Рассмотрим пример, когда вы заранее заказали шкаф на заводе по производству мебели по вашим размерам или купили готовый в магазине. В обоих случаях вместе с деталями шкафа и мебельной фурнитурой в комплект должна входить подробная инструкция по сборке деталей. Внимательно прочитайте её перед сборкой шкафа!

Ваш навесной шкаф может выглядеть так

Для того чтобы избежать раскола ДСП при вкручивании самореза в торец ДСП, просверлите шуруповёртом или дрелью в месте предполагаемого вкручивания отверстие. Делать это желательно на небольшой скорости, сверлом по дереву диаметром 3 мм.

Мы не будем дублировать вашу инструкцию, а сразу перейдём к установке шкафа.

Установка навесного шкафа

Первое что нужно сделать, это ровно нанести разметку точек сверления отверстий под дюбеля. Определитесь с точкой отсчёта, от которой вы будете «плясать». Если это будет пол, убедитесь что он не кривой.

Для того чтобы проверить горизонтальное отклонение уровня пола. Отмерьте от него две точки высотой по 100 см с удалением друг от друга на 10 см. Соедините их горизонтальной линией. Приложите к этой линии уровень. Если уровень показывает что линия не горизонтальна, при разметке отверстий для шкафа делайте на это поправку.

Вымеряя высоту, на которой вы будете монтировать подвесной шкаф, принимайте во внимание рост ваших домочадцев и теоретическую возможность удара головой об шкаф при резком подъёме со стульчака унитаза. Подобрав оптимальную высоту и разметив точки на ширину расстояния между креплениями шкафа, проведите между ними прямую линию, приложите уровень. Сделайте поправку на отклонение, если это необходимо.

Сверление в стене начинайте сверлом с победитовым наконечником небольшого диаметра 3 – 4 мм. После расширяйте отверстие сверлом с диаметром равному пластмассовому дюбелю. Применяя такой способ сверления, сделать отверстие вам будет значительно проще. Вымеряйте глубину отверстия дюбелем. При сверлении нужной глубины вставляйте дюбель в отверстие и вкручивайте саморез в дюбель так, чтобы саморез выступал из стены на 2 –3 см. После чего навешивайте на них петли прикрученные заранее к задней стенке шкафа.

Полки лучше установить после монтажа подвесного шкафа. Так вам будет легче подвесить шкаф за петли.

Для того чтобы проверить на сколько ровно вы повесили шкаф, установите на горизонтальную поверхность шкафа уровень. Если отклонения значительные, вы всегда сможете их отрегулировать без пересверловки отверстий в стене, за счёт регулировки уровня петель.

Встроенный шкаф — Один раз и навсегда

Встроенный шкаф – не путать с сантехническим люком, шкаф расположенный за унитазом, в отличие от навесного полностью заполняет нишевое пространство от унитаза до стены. Зачастую, это заводские шкафы, которые монтируются специалистами.

Если вы планируете установить у себя такой шкаф, вам нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Экологичность материалов.
  • Отзывы покупателей.
  • Сроки эксплуатации. 

Ваш встроенный шкаф может выглядеть так

В основном, встроенный шкаф устанавливают по ходу ремонта в туалете. Тогда можно подобрать его исполнение так, чтобы оно гармонировало с общей идеей оформления.

Перефразируя классика, можно утверждать что в доме очень важен порядок. Ведь если есть порядок в доме, значит у хозяев этого дома, квартиры, есть порядок в жизни. Но в условиях, когда жилого пространства не очень много, важно рационально использовать каждый сантиметр квартиры. Порядка вам, в ваших головах и квартирах.