Устанавливаем металические двери своими руками


В том, что металлическая дверь, установленная на входе в загородный дом или коттедж, гораздо лучше деревянной выполняет все возложенные на нее функции, убеждать никого не приходится: абсолютное большинство владельцев частных домов уже сделали выбор в пользу более надежных и прочных дверей из металла.

И главный вопрос, который их интересует в данном случае — это вопрос о том, можно ли установить металлические двери самостоятельно, своими руками. Надо сказать, что ответ на этот вопрос вполне положительный, то есть, установка металлических дверей своими руками не требует каких-то особых практических навыков от установщика, а значит, справиться с этим может любой домашний мастер, привыкший больше рассчитывать на себя, чем на профессионалов.

Правильная установка металлических дверей своими руками

Решение о самостоятельной установке металлических дверей в загородном доме или коттедже обычно основано на желании сэкономить, ведь компаний, которые предлагают монтажные работы бесплатно, существует не так уж и много, в большинстве своем фирмы, изготавливающие металлические двери, за монтажные работы берут деньги, и иногда весьма не малые.

Правда, стоит предупредить домашних мастеров: при монтаже дверей своими руками в загородном доме или коттедже вся ответственность за качество и результат работы ложится исключительно на Вас, а значит, никакой гарантии от фирмы-изготовителя дверей на монтажные работы Вы не получаете.

Выбор металлических дверей для загородного дома или коттеджа

Если решили, что установка металлических дверей своими руками будет проводиться в вашем коттедже, то первым этапом такой работы является выбор «правильной» двери. Дело в том, что изготовители сегодня предлагают огромное количество вариантов входных металлических дверей для установки, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки и может выполнять какие-то свои задачи.

Но по большому счету, все металлические двери можно разделить на две группы:

  • металлические двери для квартир;
  • металлические двери для загородных домов.

Обе эти категории имеют определенные отличия друг от друга, касающиеся как материалов, так и способов изготовления, так что если Вы решили оборудовать металлической дверью вход в свой частный дом, то надо спрашивать у производителей продукцию, относящуюся ко второй категории.

Различия в выборе материалов в данном случае обусловлены различными условиями эксплуатации дверей. Если двери для квартир устанавливаются на лестничных площадках, то есть не контактируют непосредственно с улицей, то входные двери в частном доме постоянно подвергаются воздействию различных климатических, температурных и влажностных условий. Даже если входная дверь устанавливается на закрытом козырьком крыльце, на нее все равно действуют и осадки, и смена температур воздуха. А значит, материалы, из которых она изготавливается, должны быть устойчивы к влаге и колебаниям температуры, и это касается не только самого дверного полотна, но и всей расположенной на нем фурнитуры, в том числе, ручек и замков.

При выборе конструкции замка здесь обращается внимание не только на его надежность, но и на то, что в замок может попадать влага, а значит, он не должен ржаветь изнутри, а также «замерзать» при низких температурах. А вот что касается надежности и замков, и самих дверей, то многие владельцы частных домов требуют от производителей самую сложную продукцию, оснащенную несколькими степенями защиты. Конечно, заплатить за такую дверь придется гораздо больше, но хозяева при этом проникаются уверенностью, что они надежно защитили свою «крепость».

А настолько ли эта уверенность оправдана? Выбирая такую особо надежную дверь, хозяева забывают, что загородный дом отличается от квартир еще и тем, что преступники проникнуть в него могут не только через дверь, но и через крышу или окна — и тот, и другой элемент строения находится в зоне доступности. Так что выбор самой защищенной двери с самой высокой степенью безопасности с практической точки зрения не совсем оправдан, а значит, нет смысла и переплачивать за такую дверь.

При выборе двери самое большое внимание следует обратить на ширину дверного полотна. Вообще производители выпускают металлические двери с шириной полотна 600, 700, 800, 900 и 1000 мм. Но для установки на входе более целесообразно выбрать двери шириной в 900 и 1000 мм: через более узкие двери бывает довольно сложно пронести, например, мебель или бытовую технику, поэтому и используют их в большинстве случаев в качестве межкомнатных дверей.

Как проводится установка металлических дверей своими руками

Как проводится установка металлических дверей

Без подготовительного этапа установка металлических дверей своими руками не может быть проведена. Перед тем, как начать работы, к ним требуется подготовиться: проверить комплектацию самой металлической двери и наличие всех необходимых для ее установки своими руками инструментов.

Список этих инструментов не очень велик: для установки двери Вам потребуются:

  • уровень для проверки того, насколько ровно производится установка;
  • гвоздодер или небольшой ломик;
  • перфоратор или электродрель с ударным механизмом.

1. Демонтаж старой двери.

На этом этапе следует убрать не только само старое дверное полотно, но и полностью демонтировать всю дверную коробку. Для того чтобы коробка легче снималась, следует удалить все гвозди, которые ее держат. В том случае, если сделать это невозможно, боковые части коробки можно распилить на две примерно равные части и с помощью ломика удалить их. После этого удаление верхней и нижней планок коробки не вызывает никакой сложности.

После удаления дверной коробки нужно не только удалить имеющийся под ней теплоизоляционный материал, но и полностью убрать раствор, монтажную пену, штукатурку, одним словом, зачистить дверной проем полностью, удалив все «следы» предыдущей установки двери.

2. Подгонка дверного проема по размеру.

Этого этапа работ можно и избежать в том случае, если размер проема учитывался при покупке двери. Ширина и высота дверного проема должна быть больше ширины и высоты дверного полотна. Например, в том случае, если размеры полотна составляют 900х2000 мм, размеры дверного проема должны быть 980х2080 мм. Этот зазор требуется для установки дверной коробки и небольшого расстояния, необходимого для регулировки и правильной работы двери.

Если же дверной проем имеет иные размеры, его придется подгонять под ширину двери. Более узкий, чем требуется, проем надо будет расширить. Для этого применяется перфоратор или углошлифмашина (болгарка) с кругами, предназначенными для работ с камнем. Более широкий проем можно сделать уже с помощью строительного раствора, выбирая для его подготовки особо качественный цемент.

После окончания этого этапа место установки двери следует привести в полный порядок, убрав всю появившуюся грязь и строительную пыль. Если этого не сделать, то при установке дверной коробки грязь может попасть под нее, и тогда качество работ снизится.

Как проводится непосредственно установка металлических дверей своими руками

Начинается установка металлических дверей своими руками с монтажа дверной коробки. Монтаж этот производится с применением уровня, позволяющего контролировать идеальное вертикальное и горизонтальное направление всех частей коробки. В случае если имеются какие-либо отклонения от указанной уровнем линии, нивелировать их можно с помощью деревянных клиньев. Первой здесь устанавливается та часть коробки, к которой будут крепиться петли металлической двери.

Крепление стоек производится с помощью анкеров через те монтажные отверстия, которые имеются в каждой стойке. Для установки стоек следует просверлить отверстия в поверхностях дверного проема, глубина которых не должна быть меньше 150 мм.

Не забудьте проверить правильность установки каждой части коробки с помощью уровня перед тем, как окончательно закрепить анкера. Производить такую проверку надо после того, как Вы вставите все анкера в предназначенные для них отверстия. Если вертикаль и горизонталь строго соблюдены, можно до конца закручивать крепеж и закрывать его головки декоративными пробками, совпадающими по цвету с цветом дверной коробки, если нет, то надо выровнять стойку с помощью клиньев.
  • После установки стойки коробки с петлями можно навешивать и дверное полотно.
Не забудьте перед этим смазать петли двери — впоследствии сделать это будет затруднительно.
  • Следующим этапом производим установку дверных ручек и замков и проверку работы двери.
Также здесь следует проверить расстояние между закрытой дверью и стойкой, оно не должно быть больше 4 мм.
  • После этого крепим вторую вертикальную стойку по тем же правилам, что и первую, а также верхнюю и нижнюю часть коробки, каждый раз проверяя работу двери.
  • На последнем этапе следует заполнить монтажной пеной зазоры, образовавшиеся между коробкой и стенами.
А дождавшись застывания пены (обычно это занимает сутки), убираем ее излишки и выполняем отделочные работы с использованием штукатурки и шпаклевки.