Как установить дверь в ванную своими руками быстро и качественно


Монтирование двери в ванную комнату обычно производится на этапе после отделки самого помещения. Установка нового элемента позволяет добиться улучшения дизайна, защитить комнату от сквозняков. Поэтому к данному вопросу нужно подходить с особой ответственностью.

Для проведения работ необходимо приобрести само дверное полотно, фурнитуру, дверную коробку. Последний компонент может продаваться как в собранном виде, так и быть разборным. Поэтому продолжительность проведения работ может быть большей, чем изначально рассчитывал исполнитель. Дополнительно для качественной установки потребуются шуруповерт и дрель. Они предназначены для фиксации коробки и заготовки отверстий под дверную фурнитуру.

Основные элементы проема и двери

Подготовка проема и монтаж коробки: как провести работу без ошибок?

Если исполнителю потребовалась сборка коробки, то ее можно провести согласно инструкции или, полагаясь на собственные силы: проблем или ошибок в данном этапе невозможно совершить. Нужно лишь аккуратно провести соединение элементов и убедиться в прочности собранной конструкции. Покупка разборного комплекта коробки является преимущественной при необходимости ее доработки под нестандартный проем (уменьшение длины или ширины). В остальных случаях приобретать изделие, нужно исходя из собственных предпочтений.

Аккуратный порог поможет избежать сквозняков под дверью

Перед монтажом коробки нужно провести подготовку проема. Это потребуется для корректной установки элемента.

Осуществляется работа по следующей инструкции:

  1. поверхности очищаются от старой коробки (если она еще оставалась);
  2. удаляются все крепления, а отверстия под них желательно замазать, чтобы исключить образование завоздушенностей;
  3. восстанавливается порожек, если он ранее был поврежден (при отделке ванной комнаты плиткой, рекомендуется и сам порог покрыть кафелем, желательно не скользким);
  4. подготавливаются отверстия под новые дюбеля, которыми будет фиксироваться коробка (устанавливать ее нужно надежно);
  5. проверяется соответствие коробки проему (она должна чуть меньше и легко входить в отведенное пространство), на ней ставятся отметки под крепежи;
  6. подгоняются клинья, проверяется расположение коробки с помощью уровня: перекосы могут привести к перегрузке конструкции и быстрой поломке двери, ее недостаточно плотному примыканию;
  7. саморезами элемент монтируется на законное место;
  8. полученные зазоры задуваются строительной пеной.

Важно при выполнении работы не переусердствовать и не сместить коробку во время прикручивания. Иначе проблемы с дверью будут гарантированы. Еще чтобы понять, как установить дверь в ванную своими руками без погрешностей, нужно учитывать аккуратность задувания пеной. Ее нужно распределять небольшим слоем и равномерно.

Сделать крепления незаметными помогут подвесы для гипсокартона. Они монтируются с наружной стороны коробки.

Пошаговая инструкция по монтажу двери в ванную

Как только коробка установлена, и исполнитель готов переходить к непосредственному монтированию полотна, следует подготовить его к установке.

Для этого потребуется выполнить следующую работу:

  • На двери отмечаются места под установку петель. Их нужно располагать на равном расстоянии, как от низа, так и от верха. Это позволит корректно распределить вес полотна и избежать его "просаживания".
  • На отмеченных участках с помощью стамески заготавливаются незначительные углубления. Они нужны для плотного прилегания петель к торцевой части и обеспечивают отсутствие крупных зазоров. Выступающие петли могут затруднить закрывание двери.
  • На соответствующих местах на коробке проводится подготовка мест под петли, а также отверстия под замочные язычки.
  • Петли прикручиваются к подготовленным участкам коробки и двери. Далее следует просто надеть дверь на штыри.
  • Если исполнитель желает скрыть соединения и сделать переход от коридора к ванной привлекательным, нужно монтировать наличники. Они аккуратно крепятся с помощью маленьких, еле заметных гвоздей.

После завершения монтажа исполнителю останется только оценить качество работы и проверить насколько хорошо "ходит" дверь. Дополнительно нужно убедиться в плотности ее примыкания к коробке: наличие зазоров недопустимо. Они приведут к недостаточно комфортному проведению гигиенических процедур из-за сквозняка в помещении.

Особые требования к двери, устанавливаемой в ванную: рекомендации специалистов

Понять, как аккуратно установить новую дверь в ванную своими руками, несложно даже любителю. Простая инструкция позволит узнать обо всех нюансах работы и правильно подготовиться к ее проведению. Но немаловажным этапом станет и покупка качественной двери. При ее выборе нужно учитывать особенности воздействия влаги, стилистические требования и другие пожеланиям домочадцев (например, с защелкой, замком).

Покупать двери лучше сразу с замком. Это исключит необходимость его самостоятельного монтирования.

Обычные ПВХ изделия смогут долго прослужить владельцам, если в комнате подготовлена хорошая вентиляция, способная быстро и качественно удалять пар. В противном случае, модель прослужит недолго, а со временем может получить неприглядный вид. Деревянные двери чересчур тяжелы, их довольно тяжело монтировать самому. Шпоновые двери, покрытые качественным лаком, по длительности службы могут приравниваться к ПВХ аналогам.

Дверь в ванную должна подбираться согласно стилистике оформления комнаты

Последним требованием должен стать дизайн. Подбирать дверь исходя из ее оформления – недопустимо, если по качеству она для установки в ванную не подходит. Поэтому проводить покупку лучше в специализированных магазинах: рассматривать можно только изделия, устойчивые к повышенной влаге и рассчитанные на установку в ванной.