Как сделать вентиляцию в туалете: виды оборудования и способы установки


Желание достигнуть наиболее комфортных условий времяпрепровождения в комнатах, где подразумевается наличие большого объёма влажного воздуха, а также возникновение неприятного запаха, является основанием для начала работ по усовершенствованию системы вентиляции. Параллельно не стоит касаться пункта о необходимости частой дезинфекции туалетных и ванных комнат и избавления их от скопившейся влаги, которая, как правило, становится причиной возникновения разного рода болезнетворных бактерий. Целесообразнее сразу приступить к рассмотрению способов подбора приспособлений для организации циркуляции воздуха внутри помещения.

Движение вентиляционных потоков в доме

Основные виды вентиляции в туалете

Если даже глубоко не вдаваться в подробности и не проводить сравнительный анализ вентиляционных систем частных и многоквартирных домов, то можно прийти к однозначному выводу, что в настоящее время известно лишь два способа обеспечения циркуляции воздуха внутри санузла.

К ним относятся:

  1. Естественная вентиляция;
  2. Принудительная система вентиляции.

Само по себе название вида "естественная вентиляция" говорит о способе её происхождения. То есть подразумевается, что свежий воздух проникает в жилое помещение посредством открывания дверей, окон, а также через заложенные при строительстве вентиляционные шахты, которые настроены таким образом, что через отверстия в стенах квартир (домов) воздух внутри помещения должен постоянно обновляться путём вывода его наружу и возвращения обратно более свежего. Однако если уж возникает необходимость освещать вопрос "Как сделать вентиляцию в туалете?", то значит этот способ не так и эффективен.

Вторым видом вентиляции является "принудительный" способ циркуляции воздуха в санузле. Он приходит на помощь тем, кому становится недостаточно возможностей, предоставляемых естественной вентиляцией. Он заключается в установке в ванной комнате и туалете дополнительных приспособлений, улучшающих качество воздуха и обеспечивающий достаточный баланс влажности внутри помещения.

Далее мы перейдём к вопросу о способах проверки возможностей вентиляционных шахт и их очистки, а также поговорим о том как грамотно сделать вентиляцию в туалете и других нуждающихся в ней помещениях.

Как выявить необходимость замены системы вентиляции

Безусловно, эта тема является делом индивидуального вкуса каждого человека. Возможно кому-то и не мешает копоть из кухни и несколько подпорченный запах из санузла. Задачей этой статьи является научить способам выявления необходимости замены естественной вентиляции на принудительную, а также раскрыть основные моменты, которые необходимо учесть при планировании нового устройства циркуляции воздуха.

Систему вентиляции в вашем доме необходимо заменить:

  1. если различные запахи в вашем жилом помещении стали задерживаться надолго;
  2. если сырость и влага стали скапливаться в ванной и туалете, что может привести к образованию грибка;
  3. если "тест" на проверку тяги у вентиляционной шахты не дал результатов.

Провести "тест" на наличие тяги вентиляционной шахты, отверстие которой находится у вас в помещении, очень просто. Для начала необходимо открыть дверь на улицу либо форточку, после этого поднести листок бумаги к вентиляционному выходу и посмотреть на него. Если листок колеблется с разной амплитудой и скоростью, то значит с системой вентиляции в вашем доме всё в порядке. А вот если его положение не меняется, пора задуматься о её прочистке либо замене.

Нюансы подбора системы вентиляции для вашей туалетной комнаты

Когда вопрос о необходимости замены вентиляционного оборудования решён в положительную сторону, возникает следующий достаточно закономерный вопрос. А именно " Как сделать вентиляцию в туалете, при этом не ошибиться в расчётах и подобрать оборудование, которое прослужит долго?"

Здесь на помощь придёт простая математика:

  • Для начала необходимо рассчитать объём помещения, для чего его площадь нужно умножить на высоту потолка;
  • Далее полученную цифру умножаем на 25 (на кратность воздухообмена в час, которая в среднем равняется 25 кубическим метрам).

Теперь у нас имеется в арсенале важный параметр, с которым можно смело приступать к подбору необходимого оборудования для вентиляции.

Популярный образец оборудования

Необходимо также учесть варианты включения и выключения принудительной вентиляции. Сейчас достаточно большое количество экземпляров, представленных на рынке, имеет возможность включения вентиляции по таймеру, либо привязку этого момента к включению света в туалете. Безусловно, здесь в выборе нужно ссылаться только на собственные предпочтения. однако уровень шума вентиляции необходимо подобрать именно до 40 дцб, иначе он будет мешать нормальной жизнедеятельности всех жильцов дома.

Правила установки вентиляции своими руками

Когда необходимый образец системы вентиляции уже выбран, остаётся перейти к технической стороне вопроса "Как грамотно сделать вентиляцию в туалете".

Итак, несколько правил:

  1. Циркуляция воздуха в вытяжках установленных над дверьми гораздо слабее тех, которых установлены на противоположной от них стене;
  2. Вентиляционные шахты зачастую хранят в себе достаточно большое скопление мусора и пыли, так что важно очистить трубы от загрязнений;
  3. Если на ваш взгляд отверстие вентиляционной трубы узкое, можно воспользоваться перфоратором для его расширения;
  4. Со стороны жилого помещения по завершению работ должна быть видна только решётка вытяжки, а весь её механизм должен быть углублен в вентиляционную трубу;
  5. Необходимо надёжно закрепить, а лучше приклеить вентиляционное оборудование.

Установка вентиляции на потолке

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод о необходимости поддержания должного уровня циркуляции воздуха в квартире или доме, чего поможет достигнуть грамотно оборудованная система вентиляции.