Чем заделать щель между ванной и стеной: полезные советы


Зазор или щель между стенами и ванной могут доставить множество неприятностей, особенно в случае, когда вы будете принимать душ. Даже малейший шов повлечет за собой неприятные последствия. Под ванной, как минимум, начнет разводиться плесень, а в худшем случае вы можете подтопить соседей. После прочтения данной статьи, вы узнаете, чем закрыть щель между ванной и стеной. Помимо этого объясним, как избежать его образования.

Процесс заделки щелей между стенами и ванной

Причины образования зазоров и способы их предотвращения

В самых распространенных случаях причиной образования различных щелей между стеной и ванной является несоответствие геометрических пропорций самой ванны к габаритам помещения. Ванна сама по себе имеет малые размеры либо не выдержаны прямые углы. С такой ситуацией вполне можно бороться, это не так страшно. Но все же любую неприятную ситуацию лучше предвидеть, чем в результате предотвращать.

Разберем самые распространенные ошибки, допускаемые при ремонте, которые влекут за собой образование зазоров разных размеров между стеной и ванной.

Распространенные ошибки:

  • Как указывалось уже выше, углы не выдержаны под углом 90 градусов и если не соблюдена основная геометрия помещения. Вина в этих случаях несомненно лежит на плиточнике. Он не должное внимание этому моменту.
  • Ванна была установлена несвоевременно. Опытный и мудрый кафельщик облицовывает стены плиткой только после установки ванны. В результате кафель опирается на бортики ванны и препятствует образованию зазора вдоль ее самой длинной стороны. Если вам покажется при таком подходе придется монтировать плитку на большой массивный слой клея, то осмотрите углы комнаты - возможно они закруглены. При помощи перфоратора эту округлость следует удалить.

Зазор между стенами и ванной

  • Изначально купленная маленькая ванна. Это очень распространенная причина. Все ванны имеют стандартные габариты, а помещения нет. Например, между стенами расстояние составляет 1.69 м, и ванну с длинной 1.7 метра уже установить не получится. Люди покупают короткую ванну - 1.6 метра и в результате образовывается огромный зазор. В такой вот ситуации следует проштробить стену и вмонтировать ванну насильно. Такая операция для опытного мастера не составит труда.

С причинами возникновения зазоров и способами их предотвращения разобрались. Но что же необходимо делать в случаях, когда этот нюанс заранее был не предвиден.

Заделка швов между стеной и ванной. Способы устранения зазоров разных размеров

Существует 2 типа стандартных изделий чем можно заделать щель между ванной и стеной. Это возможно в случае, если размер зазора не превышает 30 мм. Сделать это можно при помощи плинтуса или так называемо бордюрной лентой. Оба материала помогут полностью избавиться от проблемы и что самое главное на очень длительный срок, если конечно же все сделать правильно.

  • При помощи пластикового плинтуса можно заделать щель до 15мм. Изделия такого типа устанавливаются при помощи силикона.

Для начала необходимо сделать для плинтуса прочное снование.

Щель рекомендуется специальным клеем для настенного кафеля. Если зазор имеет ширину не более 10 мм, то следует использовать силикон светлого цвета и просто заполнить им шов.

После высыхания клея или силикона, в угол клеиться плинтус. Его основное предназначение - декорирование этого соединения. В случае, если зазор очень маленький (не более 5 мм), то целесообразнее вместо громоздкого плинтуса использовать наружный угол для кафеля. Перфорированную его часть следует срезать и приклеить на силикон.

Устранение зазора между стеной и ванной при помощи плинтуса

Излишние остатки силикона достаточно просто удаляются тряпкой с поверхности ванны. Для этого тряпку следует смочить в мыльной воде.

  • Бордюрная лента - это по сути резина, находящаяся на самоклеящейся основе. При ее использовании можно герметизировать и окультурить внутренний и внешний угол. Так же, как и с плинтусом, следует хорошенько заделать зазор клеем ля кафеля перед установкой. С бордюрной лентой никакой силикон использовать не нужно. Составляющие силикона негативно взаимодействуют с лентой из-за чего она изгибается и отклеивается. Устанавливается такая лента очень просто - необходимо снять защитную бумагу с клейкой стороны, поле чего лента приклеивается одной стороной на ванну, а другой на плитку. Все поверхности должны быть полностью сухими. При помощи бордюрной ленты можно устранить щель шириной до 35 миллиметров. Бордюрная лента бывает разных размеров, ее следует приобретать только после замера ширины щели.

Это все очень хорошо, но как заделать стык между ванной и стеной с шириной более 35 миллиметров. Что делать в таких случаях? В этом случае есть только один правильный выход - закрыть его плиткой. Однако для начала следует изготовить надежное снование. Для предотвращения опадания раствора, под ванной необходимо установить небольшую опалубку в виде доски необходимой ширины.

Чтобы доска не падала, ее следует подпереть снизу еще несколькими дощечками.

Устранение большого зазора между стеной и новой ванной

После чего готовится цементно-песчаный раствор и заливается в образовавшееся углубление. Для придания такому основанию надежности, его следует про армировать куском проволоки или металлической сетки. Опалубка убирается, когда раствор посереет и застынет. Теперь можно сверху уложить кафельную плитку. Для красоты, од плитку можно установить наружный уголок. Плитку следует укладывать с небольшим уклоном к ванне. Так вы обеспечите сток воды с образовавшейся площадки. Если вы не сделаете минимальный уклон, то там будет застаиваться вода, и через время там образуется плесень.

Так вот и решается вопрос, чем эффективно заделать щели между ванной и стеной.

Использовать можно абсолютно любой материал, который вы посчитаете подходящим. Следует только учитывать герметичность соединения и конечно ж внешний вид.