Как снять старую краску со стены в ванной и методы сделать это эффективней всего?


Времена идут, соответственно отделка сан кабин кардинально изменилась. Принятая практика тех времен, заключающаяся в обработке стены шпаклевкой и последующей ее покраской, уже изжила себя. Для проведения ремонта в ванной, нам в любом случае, требуется снимать это старое покрытие.

На крашеных стенах невозможно качественно положить плитку и такая поверхность очень ненадежная по прочности. Зачастую старое покрытие не раз перекрашивалось. На нем существуют места отслаивания краски от поверхности, она не гармонично и некрасиво вписывается под новое сантехническое оборудование.

Как быстро снять старую краску со стены в ванной? Оказывается это не такая уж и простая задача, как может показаться на первый взгляд. Сообразительные строители давно подобрали ряд действенных методов для этой роботы.

Снятие краски без применения химических средств

  • Снимаем краску при помощи молотка.

Первое и самое простое это вооружится молотком и зубилом, и сантиметр за сантиметром отбивать старую краску. Такой подход к этой проблеме имеет свои преимущества и недостатки. Главное достоинство такого метода получение качественно отчищенной поверхности без лишней пыли и отходов.

На первый взгляд такое, «правильное решение» при попытке испробовать на практике наталкивается на множественные осложнения.

  1. Во-первых, не каждый человек физически сможет на протяжении значительного времени долбить молотком по стене.
  2. Во-вторых, столь продолжительный шум, издаваемый вами, не принесет популярности среди соседей.
  3. В-третьих, время, проведенное за этим занятием, можно было бы использовать и в других более полезных целях, а времени на отбивку большой комнаты у вас пойдет уйма.

Такой способ снятия лакокрасочного покрытия лучше всего подойдет для отбивки краски в труднодоступных местах, в углах комнаты, в местах, где есть вероятность что-то повредить.

Для снятия краски в ванной этим методом вам понадобится молоток и набор разных зубил. Подобрать их можно практически в каждом строительном магазине.

Нужно учитывать, что зубило постепенно будет затупляться и вам потребуется их несколько (от двух и более) штук.

  • Снятие краски при помощи перфоратора и болгарки.

Существует и более эффективный способ решения проблемы как снять краску со стены в ванной – использование болгарки и перфоратора. Это наиболее быстрый и надежный способ достижения цели.

Снимаем старую краску дрелью

На дрель или болгарку насаживается кордщетка и продольными поступательными движениями снимается покрытие с целого сантехнического помещения буквально за пару часов.

К достоинствам такого метода можно отнести:

  1. быстрота, с которой выполняется робота;
  2. незначительные физические усилия, в случае наличия навыков роботы с оборудованием.

К недостаткам отнесем:

  1. неимоверный шум, издаваемый оборудованием при роботе;
  2. остаются неочищенные места на труднодоступных участках;
  3. большое количество пыли;
  4. использование электроэнергии и сменных щеток.

На практике при использовании этого способа удаления краски требуется соблюдение норм безопасности. Из-за большого количества пыли надо пользоваться респиратором или противогазом. Нужно также тщательно закрывать помещение, чтоб не допустить распространения этой пыли по квартире, пользоваться спецодеждой и головным убором, делать небольшие перерывы, чтоб пыль могла оседать на пол.

Результат снятия краски при помощи болгарки

Это самый действенный метод удаления лакокрасочного покрытия, он поможет и в тех случаях, когда краска была нанесена на грунтовку по бетону.

  • Снятие краски при помощи строительного фена.

Снимать старое лакокрасочное покрытие также можно с помощью строительного фена. Такой подход использовать на большой площади нецелесообразно, а иногда и невозможно. Если краска хорошо впиталась в поверхность стены, ее нагрев может привести не к ее отслаиванию, а к обратному процессу. Она может попросту «прикипеть» к бетону намертво.

Снятие старого лакокрасочного покрытия феном

Но с помощью фена или другого нагревательного элемента прекрасно работать в тех участках, где невозможно достать щеткой или нельзя ударять по поверхности. В этих участках прогретая феном краска аккуратно счищается шпателем.

Снятие краски со стен с помощью химических реактивов

Разнообразные химические вещества для смывки лакокрасочного покрытия сейчас доступны во многих местах занимающихся продажей промышленной химии. Для этих целей используют всевозможные смывки и уничтожители.

Главный недостаток таких смывок состоит в том, что они преимущественно действуют на порошковые виды красок. Для смывки масляной краски зачастую не подходят. Есть еще один недостаток при их практическом использовании – многослойные толстые слои краски, с использованием грунтовки, смывка может просто не растворить.

Применение подобных смывок происходит следующим образом. Смесь наносится на поверхность и согласно инструкции через определенное время слой удаляется шпателем. Для удаления слоя также можно использовать щетки с металлическим ворсом. На гладкой поверхности замывки обещают полное удаление краски, хотя на практике такое происходит лишь с покрытием порошкового типа.

Результат после обработки краски химическим средством

При роботе с химическими средствами для удаления лакокрасочного покрытия, нужно помнить:

  1. Роботу нужно вести в резиновых перчатках. При попадании химического средства на незащищенную часть тела нужно смыть ее большим количеством воды.
  2. При промазывании стены нельзя закрываться в помещении. Нужна постоянная вентиляция комнаты. Так как жидкость имеет очень резкий запах, после нанесения ее на поверхность надо удалиться с комнаты на время, указанное в инструкции.
  3. Обязательно тщательно закрывайте крышку на банке с реактивом.

Несколько интересных методов снятия водоэмульсионной (водостойкой масляной) краски

При использовании химических средств, для удаления старого лакокрасочного покрытия, возникает множество проблем с водоэмульсионной краской. Редко удается найти такое средство, которое способно размягчить толстый слой этого покрытия.

А так как в те времена она в большинстве случаев использовалась при покраске сан узлов, наши умельцы изобрели несколько простых способов борьбы с ней:

  • Раствора йода. На ведро воды - 200 мл. йода. Такой раствор действенно размягчает водоэмульсионную краску.
  • Мыльный раствор. Этот раствор делается в виде пены. Наносить его нужно постепенно по участкам. Использование акрила и хлороформа в этом растворе поможет размягчить покрытие.
  • Раствор клея ПВА. Наносим раствор клея на краску и после 5-10 минут, до высыхания, сверху накладываем газету. Газета сильно слипается с краской и после высыхания пластами отдирается от стены.

Относительно выше сказанного можете сами сделать выбор - не лучше ли вам обратится к специалистам, или сделать роботу самостоятельно.