Как установить инсталляцию для унитаза в своей квартире


Монтаж основы для подвесного унитаза требует много времени и материальных затрат. Но в результате получается удобная в использовании конструкция. Она легко вписывается в любой интерьер санузла.

Характерные отличия устройства

Особенностью конструкции настенного унитаза является фактическая видимость только прикреплённой чаши устройства.

Всё устройство можно разделить на 3 основных элемента, установив которые получают полноценный унитаз подвесного типа.

Разработанная инструкция как установить инсталляцию для унитаза состоит из таких этапов:

  • Сначала выполняется монтаж стальной конструкции, которая является основой крепления для полости унитаза. С крепления такой основы и начинается работа. Металлическая рама основательно фиксируется к плоскости стены и крепится к полу в туалете. Тестовым заданием для готовой работы станет воздействие на вмонтированное устройство веса тяжёлого человека.

Запрещается монтаж рамы к стенам из гипсокартона или другой отделки. Облицовочный материал не выдержит такого воздействия. На раме конструкции находятся регуляторы уровня высоты для чаши. Саму полость подвешивают к раме специальными крепёжными штырями. На этом основывается крепление унитаза.

  • Установка в стену скрытого бачка из пластика выполняется после того, как будет установлена по определённым правилам инсталляция для подвесного унитаза. Обычная форма для такого элемента не подойдёт, так как конструкция замуровывается в стену. Бачок устанавливается в металлический каркас и обкладывают изоляционными материалами. Утеплитель стиропол предотвратит появление конденсат.
  • Чаша устройства. Выполнена в обычной форме овала. Является единственной выступающей частью всей конструкции. Имеет обычную форму, но на рынке присутствуют варианты квадрата и круга.

Способы монтажа на металлический каркас

На передней стенке предусмотрена установка клавиш для спуска воды. Бачок сам дозирует слив 3–6 л.

Каждое оригинальное изделие в заводской упаковке имеет весь набор крепежей и приспособлений. Обязательно присутствует инструкция по сборке и эксплуатации.

Дополнительно приобретаются следующие элементы тефлонового типа;

  1. Лента тефлонового типа;
  2. Полиэтиленовый отвод;
  3. Гибкий пластиковый шланг;
  4. Монтажные шпильки.

Монтажные работы с металлическим каркасом

На первом этапе устанавливается металлическая рама. В ней есть отверстия, через которые продевают дюбели и выполняют фиксацию к полу или стенке.

К месту монтажа подводят разводку. Следят, чтобы трубы находились недалеко от ванной. Сама рама должна быть ровная. Проверяя уровнем степень ровности металлического основания, нужно определить высоту для фиксации унитаза. Оптимальными показателями являются 40–43 см.

Подводка воды может выполняться жёсткими или гибкими материалами. В это время вентиль бачка должен быть закрыт.

Соединение с канализацией. С помощью гофрированной трубы соответствующего диаметра унитаз подсоединяют к люку канализации. После монтажа конструкции выполняют слив из унитаза, полностью прикрутив чашу к железной конструкции. После окончания тестирования чаша снова снимается.

Есть инсталляции, которые подсоединяют к выходу канализации без установки.

Монтаж чаши. После завершения всех подготовительных работ устанавливается сама чаша унитаза. Её подвешивают специальными шпильками на определённое место металлического каркаса.

В любо случае металлическая инсталляция должна быть правильно установленной. В противном случае все перечисленные работы придётся переделывать заново.

Облицовка рабочих стен гипсокартоном

Обшивка для туалета должна хорошо переносить влажный воздух. Листы гипсокартона устанавливают на сам профиль и раму. Такие листы должны быть двойной толщины и хорошо отторгать воду. В документах с инструкцией находится подробное описание всего процесса установки. Там указана схема, по которой выполняют разрезы на заготовках.

Завершается облицовка вмонтированной инсталляции

Обшивать можно как всю стену, так и ограничиться рабочим участком. Во втором случае получится декоративная полочка в туалете, которой можно найти бытовое применение.

Перечень рабочих инструментов

Для полноценного выполнения работы понадобятся такие инструменты:

  • Строительный уровень;
  • Простой карандаш и рулетка;
  • Перфоратор и сверло для работы с бетоном;
  • Разные ключи рожкового и накидочного типа.

С помощью этих инструментов буде обеспечена правильная разметка стен и крепёж элементов.

Пункты установочных работ

На стены наносится линия для центральной оси. Отчерчивается уровень для бачка.

Бачок по стандартам располагается на уровне 1 м от пола.

Отмечаются точки крепежа инсталляции на полу и стенах. Все эти моменты должна включать схема пошаговой работы.

Перфоратором бурят отверстия для крепления каркаса основания. В полученные углубления вставляют дюбеля. Эти манипуляции выполняются для горизонтальной и вертикальной системы крепления инсталляции.

Выполняют монтаж анкеров. На этих приспособлениях будет держаться вертикальная часть основы. В рабочем процессе нужно чётко соблюдать соответствие вертикальной отметке, иначе результатом работы станет скошенная конструкция.

Монтируют саму инсталляцию и фиксируют на стенах винтами с регулирующими гайками. Такие манипуляции проводят и для пола.

 

Очень важным этапом работы будет способность выставить каркас одновременно в горизонтальном и вертикальном положениях. Уровень горизонта достигается регуляцией выдвижных механизмов на ножках конструкции. Вертикальное положение достигается после выставления соотносительно анкерной резьбы. Выбрав нужное положение, выполняют фиксацию строительного материала и закрывают его заглушкой.

Подвод канализации к сливному бачку

Далее, подводят и закрепляют всю коммуникацию. Сливная трубка из бачка и канализационный отвод фиксируются специальными хомутами из пластика. Проводят завершающий контроль по степени фиксации всех крепёжных точек. Сопоставляют размеры контактирующих с унитазом элементов. Ещё раз проверяют соответствие вертикальному и горизонтальному отвесу.

Преимущества подвесной модели унитаза

  1. Современное решение задачи для стильного интерьера.
  2. Крепкая металлическая основа может выдержать до 400 кг. Это условие походит для обладателей большого веса.
  3. Геометрические особенности строения самой чаши позволяют комфортно использовать устройство всем членам семьи.
  4. Полость унитаза хорошо омывается по всему ободку. Это достигается с помощью правильно расположенных отверстий слива.
  5. Однозначно выигрывает покрытие пола – всегда чистая плитка под унитазом.

Дизайн санузла с подвесным унитазом и биде

Сэкономив пространство на размещении унитаза, приходится «жертвовать» площадью санузла. Это объясняется необходимостью монтировать в стену инсталляцию и выполнять дальнейшие работы по её облицовке. Поэтому чётко нужно определить место установки унитаза с учётом сокращения основного пространства.