Как установить гофру на унитаз если вы никогда этого раньше не делали


Ещё относительно недавно для подключения унитаза к канализационной системе требовалось приложить значительные усилия. Нужно было состыковать унитаз с чугунной трубой, для того чтобы исключить возможную течь, места стыков изолировали бетонной стяжкой. Но в связи с тем, что поверхность внутренней, рабочей, части чугунной трубы имеет абразивную поверхность. Это способствовало «наросту» нечистот на згибах трубы и у её включения в основную канализационную трубу. Избавиться от таких «наростов» порой было непросто и зачастую трубу просто меняли. Где, очень часто демонтаж трубы приводил к поломке и смене самого унитаза.

Гофра, установленная на унитаз, иногда нуждается в замене

Но с тех пор технологические решения в сантехнике значительно изменились. Они стали менее затратней и более доступней для широкого круга обывателя. Сегодня подключить своего белого лебедя к центральной системе канализации сможет даже среднестатистический обыватель без глубоких навыков в этой теме.

Что такое гофра, зачем она вообще нужна?

Гофра это собирательное название труб изготовленных из пластика, с гормошко-образной конструкцией, которая делает её гибкой. Гофру венчает пластиковый манжет с резиновым уплотнителем внутри трубы, с одной стороны и пластиковым «носом» с другой.

Так выглядит гофра для унитаза

Гофрированная труба соединяет унитаз с канализационной трубой. Подходит для соединения унитазов как с косым, так и горизонтальным смывом.

В зависимости от назначения гофрированные трубы различают по типам:

  • Мягкие: трубы без жёсткой, армирующей основы. Они сравнительно недорогие, за счёт них можно минимизировать просчёты, допущенные при установке унитаза. Но при удлинении тонкие стенки этой трубы легко ломаются. Также со временем труба может провиснуть что приведёт к заторам слива.
  • Армированные: гофрированная труба армированная железной проволокой. Она значительно устойчивее мягкой и более долговечна в обслуживании. Но значительно дороже мягкой.
  • Жёсткие: патрубок такой трубы жёсткий. В него заложен небольшой поворот трубы, продолжает его гофра. Применяется при соединении унитаза с косым выпуском к трубе канализации.

Подготовка к работе

В любом, даже самом плёвом деле важна подготовка. Потому что именно от этого зависит качество выполненной работы. В первую очередь нужно начать с подготовки инструмента и сопутствующих материалов. Весь инструмент в процессе работы вам может и не понадобиться, но лучше быть готовым к любым трудностям, которые могут неожиданно возникнуть, чем потом искать пятый угол.

Так что лучше проверьте, есть ли у вас сейчас под рукой:

  1. Отвёртка
  2. Шпатель с жёсткой ручкой
  3. Пассатижи
  4. Молоток
  5. Рулетка
  6. Нож
  7. Герметик
  8. Эмалированное ведро терпения и хорошего настроения )))

Если упаковка вашего герметика уже была открыта или частично использована. Проверьте, не высох ли он с момента последнего пользования.

Если всё есть, можем начинать.

Установка гофры на уже использованный и совершенно новый унитаз

http://truddoma.ru/wp-content/uploads/2012/10/voda-i-remont-kvartiry-3.jpg - Процесс установки гофры на унитаз, которым пользовались ранее.

Открыв упаковку гофрированной трубы, внимательно прочитайте инструкцию как установить гофру на унитаз, потому что в зависимости от модификации процедура установки именно вашей трубы может значительно отличаться от описываемой здесь.

Если вы планируете заменить гофрой старую трубу на рабочем унитазе, сначала убедитесь что подача воды к унитазу перекрыта. Демонтировав старую трубу вам необходимо тщательно зачистить от грязи и остатков высохшего герметика 3–5 (если это, конечно, возможно в вашем случае) сантиметров трубы выходящей из унитаза. Если она пластиковая, что бывает очень редко, можно использовать шпатель с жёсткой ручкой. Если фаянсовая, попробуйте подковырнуть остатки наслоений отвёрткой или острым ножом. Поверхность трубы должна быть максимально отчищена, для того чтобы манжет гофры плотно обхватил её. Это поможет вам избежать утечки неприятного запаха и возможно, протекания нечистот.

Убедившись что труба унитаза очищена, равномерно растяните вашу гофрированную трубу, на длину равную расстоянию — от конца вывода трубы унитаза, до входа окончания гофры в канализационную трубу. Наденьте на вывод трубы из унитаза манжет гофры, предварительно смазав его внутреннюю резиновую часть герметиком. Герметик наносите ровным слоем, его не должно быть много, но и его нехватка может привести к протеканию. Натянув полувращательными движениями манжет на трубу унитаза на 3 – 5 сантиметров, старайтесь равномерно её, гофру, растянуть. Вставив окончание гофры в канализационную трубу немного прокрутите её, но не делайте большого упора, чтобы не повредить стыковку. Соберите остатки герметика, если они выступают с манжета.

Процесс установки гофры на новый унитаз идентичен с описанным выше, с той лишь разницей, что вам не потребуется счищать остатки грязи с отводной трубы нового унитаза.

Типичные ошибки при установке гофрированной трубы

Самая распространённая ошибка, которую делают начинающие сантехники при установке гофры, это избыточное растяжение её основной части. В процессе установки лучше немного недотянуть тело трубы, чем сделать её слишком длинной.

Распластавшись на полу, она будет собирать в себе нечистоты, источая при этом неприятный запах. Из-за этой ошибки, допущенной в самом начале эксплуатации гофрированной трубы, значительно уменьшается её пропускная способность. Тонкие стенки, на которые могут случайно наступить, легко заламываются и трескаются и тогда нечистоты вам придётся собирать вручную, а гофру срочно менять. Поэтому очень важно обратить на это внимание при монтаже.

Делайте правильно с первого раза

Устанавливаем гофру аккуратно и правильно

Подобрав правильный тип гофрированной трубы, подготовив нужный инструмент и сопутствующие расходные материалы, проанализировав возможные ошибки и внимательно прочитав инструкцию как установить гофру на ваш унитаз, вы всегда можете рассчитывать на высокое качество результата, даже если раньше вы этого никогда не делали.