Как спрятать трубы в ванной под плитку: полезные советы


В правильно спланированном дизайне ванной комнаты нет места канализационной разводке. Все трубы и дополнительные элементы тщательно маскируются за разными приспособлениями. В зависимости от материала отделки стен помещения выбирают соответствующую ширму для разводки.

Подготовительные работы

С помощью разных строительных приёмов можно соорудить удобную нишу для подвода воды и канализации. Выбирая подходящий способ маскировки трубопровода, нужно предусмотреть возможные варианты доступа к проблемным узлам магистралей.

Началом всей работы должна стать полная проверка коммуникаций на дефекты. На трубах не допускаются следы ржавчины, потёков от воды и трещин. Проводится предварительная теплоизоляция разводки в поролоновые «кожухи».

 

Выполняют монтаж очистительных фильтров и размечают места для установки технических смотровых лючков. Состояние стен должно отвечать санитарным требованиям: отсутствие конденсата, грибка, плесени. Если есть недочёты, их устраняют с помощью антибактериальных обработок.

Перед покупкой обшивочного материала, нужно оценить расположение коммуникаций и выбрать удобный способ закрыть всю систему. Если ванная комната облицована плиткой, то обшивка труб должна соответствовать дизайну.

Выбирая способ обшивки стен и труб канализации, нужно помнить о необходимом доступе ко всем важным соединительным узлам.

Скрываем разводку

Перед тем, как спрятать трубы в ванной под плитку, разводку обшивают листами гипсокартона. Это универсальный строительный материал, устойчивый к повышенной влажности и низким температурам. Таким приёмом часто пользуются строители в случаях облицовки стен помещения разными видами плитки.

Для выполнения монтажных работ понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • листы влагостойкого гипсокартона;
  • шурупы и дюбеля;
  • шуруповёрт и монтажный нож;
  • набор профилей для монтажа всей конструкции.

Для формирования каркаса под короб нужны профиля стоечного и направляющего назначения. Их рекомендуют покупать из оцинкованной стали. Этот вид металла стойкий к воздействию коррозии и отличается долгим сроком эксплуатации.

На стенах делают пометки в местах крепления несущих элементов конструкции. Для нанесения линий пользуются уровнем, отвесом и простым карандашом. Очерчивают внешний контур самого короба.

По начерченной вертикальной линии выставляют направляющий профиль. К стене ванной его монтируют дюбелями.

На следующем этапе монтируют ещё 2 стойки. Все крепления выполняются посредством строительных шурупов с маленькими ножками.

Монтаж конструкции из деревянных реек

Измерив расстояние между вертикальными направляющими, нарезают свободный профиль на соответствующие отрезки. Такие заготовки вставляются между вертикальными стойкам и крепятся саморезами.

После окончательной установки каркаса начинают укладывать листы гипсокартона. Такие заготовки можно вырезать заранее исходя из размеров короба. Отделочный материал крепится со всех сторон каркаса с помощью шурупов. Их нельзя вкручивать в заготовку сильнее, чем на 1 мм.

Все излишки материала удаляют ножовкой. Подравнивают торцевые стыки. Образованное пространство между стеной и торцом каркаса нужно залить монтажной пеной.

Для полученной конструкции нужно обеспечить хороший обмен воздуха. Для этого вверху короба выполняют монтаж основы вытяжного устройства. Чтобы получить доступ к фитингам и кранам на спрятанных трубах, нужно определить место врезки смотрового люка.

Сильно вкрученные шурупы могут повредить поверхность гипсокартона и привести в негодность всю плиту.

Отделочные работы и укладка плитки

С того момента, как в полученный короб можно будет спрятать разводку труб в ванной комнате и облицевать плиткой, нужно выполнить некоторые подготовительные работы:

  • все стыки и соединения обрабатывают пеной или герметиком;
  • наружным угловым профилем усиливают всю конструкцию и придают более ровный вид всему коробу;
  • вставляют в заранее вырезанный проём каркас от смотрового люка и фиксируют;
  • поверхность из гипсокартона нужно обработать грунтовкой и прошпаклевать;
  • когда слой шпаклёвки высох, поверхность выравнивают и отшлифовывают наждачной бумагой или специальной мелкой сеткой;
  • листы очищают от строительной пыли, увлажняют и наносят слой клейкого раствора для плитки;
  • выполняют укладку облицовки симметрично выложенным на стенах элементам.

Дверцу люка можно задекорировать такой же облицовочной плиткой.

Получаем готовую конструкцию, которая скрыла вертикальные трубы с подачей воды и канализационным сливом.

Монтаж тепловых отверстий

Если нужно скрыть в короб трубы с подачей горячей воды, нужно позаботиться о правильной циркуляции воздуха внутри конструкции. Через обустроенные отверстия тёплые потоки будут попадать в помещение ванной комнаты, и выполнять функцию обогрева воздуха.

Для выполнения отверстий работают дрелью со специальной насадкой. Счищают глянцевый слой кафеля и аккуратно сверлят дырки нужных диаметров. В этом случае важно не повредить плитку. Для таких отверстий в строительных магазинах можно найти верхний декор в виде поворотных крышек разной формы и диаметра.

Разборной короб с тепловыми отверстиями

Кладка плитки на обшивку

На подготовленную гипсокартонную поверхность крепят строительную сетку. Она станет основой для укладки керамической облицовки.

Работы выполняются на лицевой стороне ширмы. Ряды отбиваются симметрично уже уложенным комбинациям на стенах ванной. Кладка начинается от потолка, чтобы ряд с отрезанными элементами находился в самом низу.

Вылаживают боковые участки и горизонтальный выступ. Выполняют монтаж направляющих конструкций для скрытой дверцы раздвижного устройства смотрового окна. Задвижку слегка углубляют в стену, и устройство становится почти незаметным.

Характеристики сантехнических люков

Конструкция люка даёт доступ к установленным кранам, фитингам и счётчикам на трубах ванной комнаты. Несколько вариантов конструкции позволят сделать нужный выбор.

 Смотровые лючки в кафельной стене

Готовый короб люка с дверцей. Выполняются из пластикового материала, лёгкого металла или нержавейки. Дополнительная отделка для такого устройства не выполняется.

Дверца-невидимка на роликах. Такое устройство практикуют, если трубы спрятаны за стену, облицованную плиткой. Дверца ниши декорируется аналогичной отделкой. В результате раздвижная конструкция становится незаметной на общем фоне стен. Устройство состоит из каркаса стального типа и гипсоволоконной дверцы. Выпускаются с разным периметром, благодаря чему можно сделать подбор нужной конструкции.

Смотровые люки под покраску имеют каркас из алюминиевого профиля и дверцу из гипсокартона. Эту конструкцию можно только окрашивать.

Хорошо продуманный элемент, скрывающий сантехнические устройства ванной комнаты, послужит не только ширмой для труб, а станет отличным дополнением к интерьеру помещения.