Как устранить течь в бачке унитаза самостоятельно


Как починить бачок унитаза если он течет? Этим вопросом задаются те, кто однажды обнаруживает течь в туалете. Для того чтобы устранить эту поломку, необходимо для начала выяснить причину, а потом приступать к ремонту.

Причины течи бочка.

 

Перед тем, как заняться вопросом как устранить течь в бачке унитаза, необходимо найти неисправность. Эта серьезная проблема требует безотлагательных действий, если вы не хотите затопить соседей или получить огромный счет в конце месяца.

К наиболее частым поломкам можно отнести:

  1. бачок течет через перелив.
  2. протекает вода между унитазом и бачком.
  3. сильно течет старый унитаз после смыва.

Если унитаз новый, то скорее всего его неправильно установили или не отрегулировали механизм наполнения бачка и его слив.

Все эти поломки можно устранить самостоятельно, главное понимать принцип работы унитаза и бачка.

Конструкция унитаза с бачком

Устранение протечки через перелив

Перед тем как устранить не сильную течь в бачке унитаза перекройте подачу воды и следите за протечкой. Если вода прекратила течь, но при этом в бачке сохраняется нужный уровень воды, то система поддержания уровня воды отрегулирована не правильно или засорилась. Если вода продолжает стекать, то причиной является вышедший из строя сливной клапан.

В таких случаях поломку можно устранить несколькими способами:

  • Попробуйте отрегулировать напор воды, т.к во многих моделях заливной клапан очень чувствителен к перепадам давления воды. При большом давлении поплавок не может создать достаточное сопротивление для перекрытия клапана, вода будет проходить через переливную горловину.
  • Проверить не сместился ли рычаг поплавка с места.

http://gidroguru.com/wp-content/uploads/prevyshenie-dopustimogo-urovnya-vody-v-bachke-takzhe-yavlyaetsya-prichinoy-techi.jpg - смещенный рычаг поплавка, частая причина протечки

  • Разберите бачок и проверьте поплавок. Со временем он может деформироваться и покрыться наростами. Его необходимо протереть или заменить на новый.
  • Если вы обнаружили трещины в старом поплавке, то его необходимо вытащить, просушить и заклеить трещины (дыры) эпоксидным клеем, а затем прикрепить обратно.

Это временная мера, т.к через некоторое время поплавок опять даст течь. Поэтому его необходимо заменить в ближайшее время.

  • Как починить быстро бачок унитаза если он сильно течет - заменить поплавок на новый.Для этого нужно:
  1. спустить воду и открутить гаечным ключом фасонную часть, соединяющую трубу с поплавковым клапаном.
  2. отсоединяем поплавковый рычаг и отвинтить наружные и внутренние гайки, а затем вытащить его.
  3. ставим новый клапан на место старого и прикрепляем поплавковый рычаг.
  4. включаем воду и фиксируем поплавок, как был до этого.
  • Если протечка заключена в мембране сифона, то его необходимо заменить на новый:
  1. спускаем воду из бачка и привязываем поплавковый рычаг к перекладине.
  2. останавливаем поток воды в бачок и снимаем гайку, фиксирующую трубу смыва к бачку.
  3. ослабляем гайку сифона и отсоединяем его.
  4. меняем мембрану и собираем всю конструкцию в том же порядке.

Необходимо, чтобы новая мембрана, была точно такого же размера, как и старая, иначе течь не прекратиться.

Устранение течи между бачком и унитазом

  • Для начала проверьте в каком состоянии находится манжета. Чаще всего ее просто необходимо поправить или подтянуть хомутом. Болты нельзя сильно закручивать, но и оставлять слабыми тоже не стоит. Если манжета гофрированная, то она может сместиться со своего места.

Сантехническая манжета

  • Попробуйте заменить резиновые прокладки. Так же течь может быть из-за ослабленных гаек - их следует подкрутить. Если прокладка пришла полностью в негодность, ее заменяют. Если же она в нормальном состоянии - то ее высушивают, наносят герметик или силикон, а затем заново плотно устанавливают, закручивая болтами.
  • Проверьте полочку унитаза. В случае ее поломки необходимо заменить унитаз или бачок.
  • http://kanalizaciya-prosto.ru/wp-content/uploads/ustanovka-bachka-unitaza.jpg - замена бачка унитаза
  • Возможной причины течи, могут стать трещины между бачком и унитазом. Тогда нужно отключить подачу воды, высушить бочок и заделать трещины сантехническим герметиком.

Устранение протечек при сливе

  • Если не знаете, как самостоятельно устранить течь в бачке вашего унитаза, а он течет постоянно при сливе, тогда проверьте внутренне устройство слива. Может быть, что не держится запорный клапан. Если слегка прижав его, течь остановилась, тогда нужно всего лишь поменять прокладку.

Устройство слива

  • Возможной причиной протекания воды может стать смещение кнопки слива. Тогда клапан находится выше сливного отверстия, образуя зазор между сливным отверстием и запорным клапаном, из-за чего слив не фиксируется и идет одним потоком.
  • Если гайка наружной стороны бочка плохо фиксирована, то через нее может проходить вода. Нужно слегка подкрутить ее и проверить исправность всех крепежей.

Протечка возможна из-за ослабленных крепежных соединений

Проверка кнопки слива

Выше приведенные примеры, наиболее часто встречаются в повседневности. Однако бывают и другие причины. К одной из них можно отнеси неработающую кнопку слива, т.к вода будет постоянно выливаться через перелив. Причиной может стать соскочивший стержень с прижимным клапаном, в этом случае его нужно поставить на место. А так же проверьте не забилась ли она, тогда прочистите и установите на место.

В случае протечки бачка, стоит открыть его и проверить все основные части: поплавок, отрегулировать подачу воды, заменить прокладки и проверить все крепежи. Если проблема не устраняется, тогда следует вызвать специалиста.