Устанавливаем межкомнатную дверь своими руками


Вопрос о том, как установить дверь межкомнатную, чаще всего возникает на последнем этапе строительства или ремонта в коттедже или загородном доме. Именно межкомнатные двери, правильно подобранные и качественно установленные, придают всему помещению законченный внешний вид и аккуратность.

Так что важной задачей перед тем, как начать установку двери межкомнатной, является выбор этой самой двери. И здесь важно не только правильно подобрать декоративное оформление двери, но и обратить внимание на ее размеры.

Устанавливаем межкомнатную дверь самостоятельно

Размеры дверей выбираются на основании предварительно проведенных замеров. И в данном случае специалисты рекомендуют не производить замеры самостоятельно, а вызывать профессионального замерщика, как правило, такую услугу оказывают компании, занимающиеся изготовлением межкомнатных дверей для коттеджей и загородных домов.

Кроме того, что замерщики точно определять, какой именно размер двери Вам потребуется, они могут дать советы по выбору дизайна дверей и расскажут, какие дополнительные материалы Вам нужны, если Вы хотите устанавливать межкомнатную дверь в загородном доме или коттедже самостоятельно.

Какой потребуется инструмент для установки межкомнатных дверей своими руками?

Подходящий инструмент для установки межкомнатных дверей — это не только гарантия того, что ни один этап работ не вызовет у Вас никаких особенных сложностей, но и залог высокого качества работы. Именно поэтому на выбор и подготовку всего необходимого инструмента для установки понравившейся межкомнатной двери следует обращать особое внимание.

Для самостоятельной установки двери потребуются как ручные, так и электрические инструменты.

Из ручных инструментов следует подготовить:

  • Гвоздодер или ломик для демонтажа старой дверной коробки. Для тех же целей могут потребоваться плоскогубцы.
  • Набор отверток, размеры и форма которых соответствует применяемым крепежным элементам
  • Ножовку по дереву, позволяющую резать не только прямо, но и под определенным углом. В некоторых случаях может потребоваться и ножовка по металлу.
  • Молоток.
  • Набор стамесок.
  • Строительный уровень или отвес.
  • Для разметки деталей не обойтись без рулетки, угольника, карандаша и ножа.

Что касается электроинструментов, то их список таков:

  • Электродрель, с помощью которой можно вырезать отверстия в деревянных деталях.
  • Шуруповерт для закручивания крепежа.
  • Перфоратор для пробивки отверстий в стенах при креплении коробки или для подгонки размеров дверного проема.
  • Электрическая торцовочная пила, чтобы подкорректировать отдельные части дверной коробки, а также нарезать наличники.
  • Электрический фрезер. Он позволяет быстро сделать пазы под петли или замки. Также фрезер станет отличным помощником в том случае, если Вы собрались устанавливать раздвижные двери, им удобно выполнять пазы в полотне.

Как установить коробку межкомнатной двери самостоятельно?

Перед тем, как установить коробку межкомнатной двери, надо произвести демонтаж старой коробки. Конечно, можно попробовать повесить новую дверь и на старую коробку, не задумываясь о том, как произвести установку новой коробки межкомнатной двери, но надо отметить, что при этом Вы не выиграете ни в скорости работы — подгонка нового дверного полотна под старую коробку займет не меньше времени, чем установка новой – ни в качестве работы, ни в долговечности новой двери. Так что лучше все же потратит время на демонтаж старой коробки и установку новой.

Демонтаж коробки следует дополнить зачисткой дверного проема от старой штукатурки и раствора, в результате у Вас должны остаться чистые «голые» стены, к которым и будет крепиться новая коробка. В случае необходимости сами стены и углы можно выровнять с помощью перфоратора. Также перфоратор поможет, если потребуется, и расширить дверной проем.

Стандартная ширина межкомнатных дверей составляет от 600 до 900 мм, поэтому делать дверные проемы шириной меньше 700 мм не стоит. Под такой проем придется заказывать изготовление двери по индивидуальному проекту, но и в том, что элементарно пользоваться дверью, ширина которой меньше 600 мм, не удобно, не говоря о том, что внести в комнату с такой дверью любую мебель или бытовую технику будет невозможно. Что касается высоты дверного проема, то стандарт составляет 2080-2100 мм. И это вполне согласовывается со стандартной высотой дверей (2000 мм). В том же случае, если дверной проем по каким-то причинам ниже стандарта, дверь необходимо будет подрезать, причем, делать это надо на одинаковую высоту сверху и снизу дверного полотна, чтобы не нарушать общего декоративного вида двери.

Перед установкой коробки в дверной проем ее надо собрать на какой-то ровной поверхности (идеально — на полу) для того, чтобы выровнять и отрегулировать коробку. Для этого на пол надо положить дверное полотно, причем лучше положить его не непосредственно на пол, а на какое-то возвышение, высота которого равна ширине коробки. Для этого отлично подойдут, например, старые книги (лучше в мягком переплете, чтобы не повредить поверхность двери). Стойки коробки надо положить по сторонам полотна, начиная с боковых стоек, выдерживая небольшой зазор между полотном и стойками (3-4 мм по бокам и снизу при наличии порога и 2-3 мм сверху).

После сборки коробки на стойке, где будут располагаться петли, и на дверном полотне надо отметить их размещение. Как правило, петли устанавливают на расстоянии в 200 мм от верхнего и нижнего края дверного полотна. После разметки надо врезать в стойку петли. Делать это лучше именно сейчас — пока коробка еще не установлена, потом установить петли будет сложнее.

После сборки коробки и установки петель останется поставить коробку в дверной проем и закрепить ее, не забывая проверять, насколько вертикально и горизонтально располагаются части коробки, с помощью отвеса или уровня. Любое отклонение от строгой линии надо убрать с помощью деревянных клиньев.

Как установить купейную межкомнатную дверь своими руками

Устанавливаем купейную межкомнатную дверь

Выбирая межкомнатные двери для своего частного дома, владельцы домов все чаще отдают предпочтение раздвижным дверям или дверям купе. И потому вопрос о том, как установить купейную межкомнатную дверь, становится все более актуальным. На самом деле, сделать это совсем не сложно, более того, многие производители снабжают всю свою продукцию подробными инструкциями, рассказывающими о том, как произвести установку купейной межкомнатной двери самостоятельно.

Этапы работ здесь следующие:

  • Приставляем дверное полотно к дверному проему и отмечаем на стене место, где располагается его верхняя грань. Потом отмеряем вверх 70 мм и делаем на стене отметку — именно здесь будет размещена верхняя направляющая двери.
  • С помощью саморезов в отмеченном месте необходимо закрепить деревянный брус 50х50 мм. Необходимое количество саморезов Вы здесь выбираете сами — чем плотнее брус прислоняется к стене, тем лучше. Длина бруса должна быть больше ширины дверного проема в два раза.
  • К нижнему торцу бруса крепим направляющую, оставляя между нею и стеной расстояние, достаточное для того, чтобы дверь могла двигаться по направляющей, не «зацепляя» стену.
  • На верхней части дверного полотна устанавливаем ролики, а по краям направляющей — ограничители.
  • В нижней части полотна вырезаем паз под нижнюю направляющую. Само место под нижнюю направляющую определяется после того, как полотно будет закреплено в верхней направляющей.
Сделать эту работу в одиночку практически невозможно. Лучше всего работать на этом этапе вдвоем — один человек держит полотно, второй отмечает на полу место для установки нижней направляющей.
  • После установки нижней направляющей останется только смонтировать декоративный обналичник на деревянный брус и ручки дверей.

Как установить складную межкомнатную дверь своими руками

Складные межкомнатные двери или двери-гармошка тоже получили сегодня широкое распространение. Такой вопрос, как установка складной межкомнатной двери своими руками, не требует каких-либо особых навыков. Главное перед тем, как установить складную межкомнатную дверь, подготовить все необходимые инструменты, проверить комплектацию дверей и следовать инструкции.

  • Сначала надо установить коробку. Делается это точно так же, как и при установке обычных межкомнатных дверей.
  • Пока коробка «встает» на свое место (сохнет монтажная пена), можно заняться сборкой двери, следуя инструкции от производителя. Отдельные секции следует разложить на полу в том порядке, в каком они будут располагаться в двери. Между собой отдельные секции (ламели) скрепляются петлями. Причем, на каждую створку следует размещать 3-4 петли. Первая и последняя петля должны располагаться на расстоянии 20 см от краев полотна.
  • Далее на ламели крепятся ролики. В зависимости от типа крепления двери ролики устанавливаются либо только на верхнюю грань полотна (если направляющая размещается только сверху), либо и на верхнюю, и на нижнюю часть, если направляющие ставятся и вверху и внизу.
При установке роликов на складные двери необходимо «держать в уме» особенности их работы. Так как дверь складывается гармошкой, устанавливать ролики на все ламели не требуется — они устанавливаются на первый ламель, на третий и т.д. через один.
  • Последним этапом ставятся направляющие, и устанавливается дверное полотно.

Осталось установить дверную ручку на высоте примерно 900 мм от пола — и дверь готова к эксплуатации.