Чем чистить акриловую ванную: способы и средства устранения загрязнений


Существует немалое количество вопросов использования акриловых ванн в быту, основным из которых является процесс их очистки и поддержания гигиенической чистоты долгое время. Задача потребителей достаточно хорошо разобраться с существующими способами очищения акриловых ванн и подойти с умом к покупке того или иного средства.

Как не запутаться в выборе моющего средства для акриловой ванны

Всем известно состояние растерянности, которое одолевает обычного покупателя в процессе выбора идеального моющего средства для своего дома. Рынок бытовой химии полон чистящих средств, которые, по смыслу рекламы, без усилий с вашей стороны удалят неприятные разводы и загрязнения с поверхности ванны.

Конечно, существует ряд зарекомендовавших себя средств для наилучшей борьбы с загрязнениями, но подходят ли они для очищения ванны из акрила, ведь изначально понятно, что это очень нежный материал, и он требует особого внимания.

Итак, выбирая чем чистить акриловую ванную, руководствуемся несложными правилами:

  1. Лучше, если консистенция чистящего средства будет жидкая;
  2. В составе жидкости не должно встречаться каких-либо мелких частиц, которые могут навредить целостности акрила;
  3. Безусловным преимуществом товарного образца будет размещённый на этикетке значок, разрешающий прямое применение его для изделий из акрила, и ещё лучше, изготовленное специально для этой цели.

Специализированное средство для акрила

Существует способ очистки акриловых ванн с помощью обычного средства для мытья посуды или жидкого мыла, однако этот вариант подойдёт скорее для тех пользователей акриловых ванн, которые ещё не знают о сложно выводимых и стойких видах загрязнений.

Типы загрязнений, которые встречаются чаще всего на изделиях из акрила

Основными направлениями усилий всех борцов за чистоту в ванной комнате, независимо от материала изготовления предметов обихода, являются:

  • пожелтение;
  • возникновение известкового налёта;
  • следы от подтекания водопроводных кранов в виде ржавых струек.

Конечно, многие уже остановили свой выбор на каком-либо универсальном чистящем средстве, но как же быть владельцам акриловых ванн, которые также не застрахованы от возникновения подобного рода неприятностей.

И здесь также возникает ряд нюансов, которые необходимо предусмотреть. Поверхность акриловых ванн ни в коем случае нельзя усиленно тереть, нельзя оставлять на них для лучшего эффекта средства надолго, а также важно помнить, что попадание особенно горячей жидкости, и уж тем более кипятка, приведёт к утрате первозданного товарного вида ванны.

Чистка ванной из акрила должна проводиться очень бережно.

Не спешите гнаться за достижениями химической промышленности и покупать сразу несколько специализированных средств. Для начала попробуйте вспомнить некоторые народные рецепты, а именно попробуйте добиться чистоты акриловой ванны с помощью раствора из воды и лимонной кислоты или уксуса.

Как упростить чистку ванной: несколько советов

Соблюдение и систематическое употребление правил, которые будут приведены ниже может значительно упростить процесс очищения акриловой поверхности ванны и продлить жизнь её роскошному виду.

Примите к сведению следующие моменты:

  1. Регулярное очищение поверхности ванны - это лучший способ ухода за ней. В идеале, необходимо выбрать какое-то щадящее моющее средство, разработанное специально для ванн из акрила и пользоваться им после каждого её использования или в конце дня, когда все процедуры купания завершены. Итак, сначала необходимо ополоснуть ванну обычной тёплой водой, температура которой не должна превышать 20-25 градусов, затем лёгкими движениями обработать поверхность щадящим моющим средством с использованием поролоновой губки, а дальше просто стереть его сухой мягкой тканью, в роли которой может выступать любое полотенце из категории старых.
  2. Если особой необходимости в использовании моющего средства нет, то лучше оставить его в виде профилактического способа очистки на период генеральной уборки ванной комнаты, то есть примерно два раза в месяц. Для владельцев и ванн из акрила, и отдельно стоящих душевых кабин, которыми пользуются гораздо чаще, чем ванной, подойдёт именно этот способ. Итак, если вы не относитесь к числу любителей часто пользоваться ванной, а преимущественно выбираете пользование душем, то после нечастых водных процедур в ванне, просто ополосните её борта тёплой водой, а затем протрите насухо мягкой тканью.
  3. Держите в порядке всю сантехнику, которая имеет непосредственный контакт с акриловой ванной. Как уже отмечалось ранее, подтёк в виде ржавых струек от кранов и душа будет достаточно проблематично удалить со стенок акриловой ванны. В этом случае даже проще постоянно следить за качеством сантехники и своевременно устранять течь, чем потом искать варианты бережного и действенного устранения ржавых следов.
  4. Любителям поддержания особого класса чистоты в ванной комнате такой способ придётся по вкусу. Нужно воспользоваться упомянутой выше лимонной кислотой. Кристаллики лимонной кислоты разбавляют в пропорциях один стакан тёплой воды и один пакетик кислоты и дают ей полностью раствориться. После этого мягкими круговыми движениями поролоновой губкой протирают всю поверхность ванны. Если полученный результат в первый раз вас не впечатляет, смело беритесь за тот же способ не выжидая какого-либо времени. Раствор лимонной кислоты способен придать акриловой поверхности особенную белизну, чистоту, избавить труднодоступные места от загрязнений. В то же время, это малозатратный способ, которым можно пользоваться раз в неделю для поддержания первозданного вида акриловой ванны. После того, как желаемый результат вам будет получен, необходимо сполоснуть всю поверхность тёплой водой и вытереть насухо.

Эстетический вид акриловой ванны

Соблюдая все вышеупомянутые правила, получается, что проблема чем чистить белоснежную акриловую ванную перестаёт возникать в процессе её эксплуатации. В то же время сам процесс очистки не будет занимать большого количества времени у её владельца.