Вентиляция ванной комнаты в деревянном доме своими руками


В наше время деревянный дом является показателем уровня жизни человека. И если у вас уже сбылась мечта о доме из дерева, то стоит сделать его максимально комфортным, уютным и безопасным. Речь пойдет о ванной комнате, которая нуждается в качественной и надежной системе вентиляции.

Санузел в деревянном доме

Если же отсутствует такая система воздушного обмена, могут возникнуть несколько серьезных проблем в процессе эксплуатации ванного помещения:

  • плесень, в результате избыточной влажности;
  • гниль;
  • коррозия металлических или других строительных элементов.

Следует очень серьезно подойти к вопросу обустройства воздушной системы, чтобы избежать вышеупомянутых неприятностей.

Первым признаком плохой вентиляции ванной комнаты является наличие конденсата. Стоит внимательно присмотреться к плоским поверхностям и посмотреть, не появляются ли на них небольшие капельки воды.

Виды вентиляционных систем

В деревянных домах используют такие виды воздухообменных систем:

  1. Вытяжная вентиляция либо комплекс естественного воздухоотвода.
  2. Механический воздухообмен (принудительный).

Если говорить о 1-м варианте, то он остается по праву наиболее распространённым. Такую вентиляцию предусматривают еще при планировании дома. Принцип ее организации заключается в перепаде давления, который возникает около дверей и окон.

Стоит отметить, что первоначально дерево «дышит» и поэтому в домах из дерева вопрос вентиляции не настолько серьезный, как в домах из других строительных материалов. Хотя иногда у владельцев таких домов возникают желания использовать дополнительные воздушнообменные системы.

Тогда стоит установить систему принудительного воздухообмена. Механическая вентиляция немного затратная, но с её помощью можно решить все проблемы, связанные с нарушением вентиляции ванной комнаты.

Как устанавливать систему вентиляции

Технология установки механической системы вентиляции:

  1. Изначально, под потолком делают 2 воздуховоды. Один необходим для притока воздуха, а другой, соответственно, для его удаления.
  2. Далее делают опуск от каждой трубы.
  3. На уровне потолка, где заканчивается выпуск, устанавливают воронки.
  4. На одну воронку монтируется вентилятор, на другую устанавливается декоративная решетка.

 Схема системы вентиляции

При монтаже системы вентиляции стоит позаботиться о пожаробезопасности. Используйте мягкие, не возгорающиеся материалы. Также нужно установить противопожарную заслонку, которая может перекрыть доступ кислорода при возможном возгорании.

Для одноэтажного дома достаточно естественного воздухоотвода, а если же вы владеете большим, многоэтажным жильем, стоит дополнительно оснастить механическую вентиляцию.

В любом случае, хорошая вентиляция ванной комнаты в деревянном доме зависит от правильного подбора самого вентилятора. При выборе этого устройства стоит полагаться на некоторые показатели той или иной модели. В первую очередь, это уровень шума, который не должен быть выше чем 40 децибел.

Второй показатель – способ компоновки. Это может быть вентилятор скомпонованный втулками либо шарикоподшипниками. Вентиляторы с компоновкой шарикоподшипниками имеют больший срок эксплуатации и в работе они значительно тише.

Третий параметр – производительность вентилятора. Этот показатель измеряется в куб./час. Чтобы правильно определить необходимую модель, нужно подсчитать объем ванного помещения и умножить эти данные на кратность воздухообмена. Оптимальные цифры составят 8/10.

Четвертым, не менее важным показателем является способ запуска вентилятора. Наиболее практичным и удобным является запуск одновременно с включением освещения. Кроме того, можно установить специальный датчик влажности. Он может контролировать работу вентилятора.

Декоративные решетки для системы вентиляции

То есть, при достижении максимального уровня влажности будет включаться вентилятор и наоборот. Очень удобными являются и вентиляторы, оснащенные таймерами, которые программируются под желаемый режим и определенное время роботы.

И еще один совет: покупайте вентиляторы, предназначенные для ванных помещений с повышенным уровнем влажности.

Как проверить исправность вентиляционной системы?

Существует два простых способа проверки исправности вентиляции в ванной комнате:

  • Возьмите спичку, зажгите ее и поднесите к вентиляционной решетке. Если огонь отклониться немного в сторону под острым углом, это значит, что система функционирует нормально. Если пламя будет слабо колебаться со стороны в сторону, то это подскажет вам, что есть некие проблемы с вентиляцией.
  • Возьмите тонкий лист бумаги или салфетку и поднесите ее к вентиляционной решетке. Если она притянется к решетке, значит, у вас нет проблем с вентиляцией.

Если вы получили плохой результат после таких тестов, стоит установить дополнительное оборудование для вентиляции.

Приведем установленные нормативные требования, которые касаются вентиляции ванной комнаты любого деревянного дома:

  • 0,3 м/с – максимальная скорость движения воздуха в ванном помещении;
  • 65% - максимально-допустимая влажность воздуха;
  • +25 градусов – температура воздуха в летнее время, +18 градусов – температура воздуха в зимнее время;
  • 50 куб./час – приток-вытяжка воздуха в совмещенной санузле, 25 куб./час - приток-вытяжка воздуха в разделенном санузле.

Данные рекомендации подскажут вам все важные нюансы при обустройстве вентиляционной системы в ванной комнате. Стоит серьезно подходить к вопросу вентиляции, чтобы ваша мебель и прочее оборудование в ванной не повредились в процессе эксплуатации и прослужили долго.

Кроме того, затраченные денежные средства на вентиляцию уберегут вас от появления плесени, гнили, насекомых и других негативных последствий плохой вентиляции. В любом случае, качественная вентиляционная система обеспечит вам комфорт и уют в доме, а затраченные деньги обязательно окупятся.