Ленточный фундамент под дом из газобетона – учимся строить дом


Технология строительства из газобетонных блоков является очень востребованной. Материал отличается простотой использования и хорошими показателями долговечности. Строители сталкиваются с необходимостью возведения ленточного фундамента под дом из газобетона, ведь так конструкция станет более надежной. Блоки обладают небольшим весом, благодаря чему сокращаются затраты на транспортировку и упрощается строительство. Для сооружения здания не потребуется возводить фундамент повышенной прочности, что является еще одним преимуществом.

Ленточный фундамент

Это достаточно популярный метод формирования основания под строительство здания из газобетона. Фундамент сооружается непосредственно на месте строительства. Если все сделать правильно, то он сможет выдерживать огромные нагрузки. Ленточный фундамент может отличаться по своим параметрам. В зависимости от особенностей здания подбирается ширина основания, а также глубина залегания. Данные показатели являются уникальными для каждого строения, она рассчитываются в зависимости от сооружения и особенностей грунта.

Ленточный фундамент - это бетонная отливка, которая находится под несущими стенами здания. Также фундамент может включать в состав различные компоненты инфраструктуры, такие как ступеньки. Ленточному фундаменту можно придать любую форму, тут все зависит от особенностей строительства. При довольно большой глубине возможно сформировать цокольный этаж, а также жилые помещения, расположенные в подвале.

Обустройство ленточного фундамента:

  1. Работа по формированию фундамента начинается с составления подробного плана работ. Проект должен соответствовать плану будущего здания, особенно это касается расположения несущих конструкций.
  2. Проводиться согласование проекта, после чего он может быть перенесен на местность.
  3. Делаем разметку на местности, где планируется установить фундамент. Для этого задействуют деревянные конструкции, а также хорошо натянутый разметочный шнур. При построении разметки не забывайте обозначить все углы, чтобы в точности воссоздать фундамент. Это основание любого дома, которое берет на себя основную нагрузку. От правильности его формы будет зависеть надежность будущего здания.

В результате проделанной работы ленточный фундамент будет выглядеть следующим образом 

Для правильной разметки нужно не только обозначить стороны периметра, но и все диагонали. Только так возможно проверить правильность расположения углов фигуры, для этого задействуется теорема Пифагора. Данный метод использовали еще в древнем Египте, свою эффективность он сохранил и по сей день. По завершению разметки можно приступать к земляным работам.

Земляные работы

Для подготовки траншей необходимого размера применяет лопату. В тяжелых грунтах пригодиться отбойный молоток. Если вы желаете ускорить процесс или необходимо выполнить большие объемы работ, то можно арендовать экскаватор.

Если фундамент возводится на слабом грунте, то следует сформировать деревянную опалубку. Ее нужно опускать прямо в траншею и заливать туда раствор. Если стенки траншеи получились плотными, то они могут является естественной опалубкой. В таком случае понадобиться соорудить лишь верхнюю часть деревянной опалубки, в которую будет заливаться готовый раствор. Высота опалубки рассчитывается в зависимости от особенностей строения.

Создание опалубки

Деревянная опалубка, предназначенная для заливки раствора может формироваться из прочных досок, а также цельных щитов, созданных из прочной древесно-стружечной плиты. Конструкция должна быть прочной и достаточно жесткой, ведь заливаемый внутрь бетон формирует большую нагрузку. В результате слабая конструкция быстро разрушится. Опалубку можно укрепить, для этого применяются диагональные опоры. Противоположные несущие брусья объединяются между собой при помощи прочной стальной проволоки.

У вас должна получиться следующая конструкция, в которую будет заливаться бетон 

Армирующая конструкция

Бетонное основание обладает хорошей устойчивостью к сжатию, но оно может стать достаточно хрупким при воздействии нагрузок на вектора изгиба. Данный недостаток легко исправляется использованием металлических конструкций, которые укрепят каркас.

Для создания прочного армированного пояса используются металлические прутья. Из них формируют по меньшей мере два пояса армирования. Внутри конструкции горизонтальные прутки объединяются специальными перемычками. Места пересечений укрепляют при помощи проволоки, а также точечной сварки. Последний метод подойдет лишь для арматуры с обозначением «С».

При формировании армирующего пояса в местах примыкания стен, а также углов прутки должны не только пересекаться друг с другом, но и сгибаться, заходя за соседний прут. Это значительно повышает надежность всей конструкции.

Заливка бетона

В образовавшуюся конструкцию заливаем качественный бетон. При больших объемах работ рекомендуется заказать бетономешалку, ведь она способна за раз залить необходимое количество раствора. В результате значительно возрастет скорость строительства и упростится задача строителей.

Если вы считаете, что в этом нет необходимости, то можете замешивать бетон самостоятельно.

Но тогда нужно учесть несколько моментов:

  • Когда строительство проходит в регионах с суровым климатом, нужно использовать морозостойкие присадки.
  • Укладывая бетон в опалубку, не забывайте трамбовать его. Для этого можно использовать деревянные конструкции.
  • При желании можно использовать вибрационные приборы, которые положительно сказываются на качестве работ.

Вибратор необходим для того, чтобы оказывать воздействие на массу бетона. Его работа позволяет вытеснить пузырьки воздуха, присутствующие в составе раствора. Подобное воздействие также способствует равномерному распределению бетона по всей длине опалубки.

Застывание бетона

Сформировав ленточный фундамент под качественный дом из газобетона, вы должны помнить, что ему необходимо время для полного застывания. Рекомендуется выделить несколько недель, в течение которых бетон обретет максимальную прочность.

Так выглядит фундамент, на котором можно строить здание из газобетона

Все это время нужно обеспечивать защиту состава от излишнего содержания влаги. Для этого фундамент следует накрыть гидроизоляционным материалом, а также время от времени поливать водой. Как только бетон полностью застынет проводят вертикальную, а также горизонтальную теплоизоляцию. Технология ленточного фундамента под дом из газобетона достаточно проста.