Установка смесителя в ванной своими руками: как это сделать?


Если в ванной комнате не делается капитальный ремонт и перепланировка, достаточно просто заменить отслуживший свое смеситель на новый.

Это достаточно простая процедура, для которой вам понадобится:

  • Сам смеситель;
  • Разводной ключ;
  • Рожковые ключи на 14 и на 17;
  • Пакля, унилок или лента ФУМ.

Китайские смесители, хоть и привлекают своей ценой, сделаны из дешевого и хрупкого салюминия. Этот сплав может дать трещину в любой момент.

Хороший способ оценить качество смесителя перед покупкой – попробовать на вес. Смесители делаются из металла, поэтому они не должны быть подозрительно легкими. Малый вес смесителя – это сигнал о том, что его не стоит покупать: такой смеситель вряд ли будет достаточно надежным.

Возможно, также пригодится и газовый ключ. Он будет нужен в том случае, если старый смеситель отечественного производства.

В первую очередь проверьте, работают ли краны, перекрывающие воду. Если поворот крана плавный – просто перекройте его. Если нет – покрутите пару раз туда-обратно, пока ход не облегчится. Затем при перекрытой подаче воды откройте краны на смесителе и убедитесь, что вода не течет.

Установка нового смесителя в ванной своими руками начинается с демонтажа старого. Вооружитесь газовым ключом и открутите гайки, которыми смеситель прикручен к эксцентрикам (это такие латунные патрубки между смесителем и трубой). Если смеситель стоит у вас очень давно, и гайка не поддается – обработайте ее керосином или WD-40.

Оцените состояние эксцентрик. Если их стенки толстые и крепкие – можно их не трогать. Если нет – эксцентрики тоже придется заменить.

Замена эксцентрик нужна и в том случае, если у вас был установлен российский или советский смеситель. Под новые модели не подойдет ни резьба, ни диаметр.

Соединители откручиваются с помощью газового ключа в направлении против (!) часовой стрелки. Не переусердствуйте с нажимом: латунь – хрупкий материал. Если она лопнет, демонтаж эксцентрика станет либо невозможным, либо очень проблематичным. В случае, если он никак не поддается, прогрейте его с помощью зажигалки. Когда эксцентрик снят, удалите из трубы остатки льна, иначе он забьет новый смеситель.

Ставим новые соединители. Намотайте на них лен по часовой стрелке с хорошим натяжением. Лен нужно смазать либо специальной смазкой, либо силиконом, а затем вкрутить эксцентрик по часовой стрелке. Расстояние между ними должно равняться 150 мм (замеряйте по осям).

Прикручиваем соединители

Приступаем к монтажу

Итак, у вас уже все готово для того, чтобы установка смесителя в ванной своими руками прошла успешно. У вас есть сам смеситель и два эксцентрика, торчащие из стены.

Типичный смеситель состоит из таких элементов

Временно удалите прокладки и слегка накрутите одну из крепежных гаек смесителя на эксцентрик. Вторую просто подведите к соединителю и убедитесь, что смеситель расположен строго горизонтально и параллельно стене. Если нет – один из соединителей можно слегка подкрутить.

Далее навинтите на соединители декоративные крышки. Их нужно закрутить до упора, чтобы они не мешали установить смеситель. Затем накрутите крепежные гайки на эксцентрики. Сначала они прикручиваются руками, а затем слегка подтягиваются разводным ключом.

Крепим смеситель к фитингам

Будьте осторожны с гайками! Не закручивайте их слишком сильно, иначе гайка может лопнуть. Небольшого усилия при затягивании будет вполне достаточно.

Теперь дело за малым – прикрутить гусак и шланг душа. Чтобы сальники легче прикручивались – смажьте их жидким мылом или слюной. Сперва от гусака нужно открутить распылитель или аэратор. Если в трубах остался какой-то незначительный мусор – он может забиться.

Пробный пуск

Откройте краны холодной и горячей воды на трубах и поочередно пустите воду через смеситель. Если обнаружилась течь – ее нужно устранить более плотным прикручиванием гаек. Когда вы немного спустите воду – распылитель можно прикручивать на место, а затем испытать лейку душа.

Ставим с нуля

Как заменить смеситель – мы уже разобрались. А теперь перейдем к ситуации, когда в ванной делается ремонт, и там нет даже труб.

Для подключения смесителя в ванной чаще всего применяются сварные пластиковые или сборные металлопластиковые трубы. Очевидное преимущество металлопластиковых заключается в том, что систему водопровода в квартире можно в любой момент разобрать и собрать заново без особого труда. Минус – прокладки в соединениях, которые придется время от времени менять.

Пластик нужно устанавливать до того, как в ванной будет уложена плитка. Такие трубы, как правило, прячутся в стену. Металлопластиковые под плитку прятать нельзя ни в коем случае, иначе для замены изношенной прокладки придется долбить кафель.

Сварные трубы обойдется вам немного дешевле, и эстетически будут выглядеть приятнее, т.к. будут спрятаны в стене. Но собрать их самостоятельно не выйдет – нужен специальный сварочный аппарат. А работа специалиста обойдется не так дешево, как хотелось бы. Металлопластиковый водопровод можно будет собрать с помощью двух гаечных ключей. К тому же, трубы из металлопластика гибкие – это позволит вам не тратиться на соединительные материалы.

Высота смесителя над ванной должна составлять примерно 30 см. Подводите трубы на этот уровень или около того. Фитинги нужно вывести перпендикулярно трубам таким образом:

  • После укладки облицовки они должны расположиться заподлицо с ней;
  • Фитинги должны быть расположены параллельно друг другу;
  • Расстояние по осям – ровно 150 мм.

Далее процедура монтажа смесителя не отличается ровным счетом ничем. Надеемся, что эта инструкция поможет вам справиться с ремонтом в ванной хотя бы с немного меньшими затратами.