Вязка арматуры под ленточный фундамент: учимся делать правильно


В любых конструкциях из железобетона элементами жёсткости выступает арматура. Правильно подобранная марка, поперечное сечение и количество прутьев обеспечат безопасность эксплуатации и долговечность постройки.

Начальный этап

В зависимости от места постройки и типа самого здания строительные компании выделяют несколько типов фундаментов. Минимальный объём работ предполагает основа ленточного типа. А для долгого срока эксплуатации такой конструкции выполняют процесс армирования.

Укладка жёсткой конструкции в траншеи ленточного фундамента обеспечит защиту дома от проседания грунта. В строительстве используется специальная  вязка арматуры под ленточный фундамент  .

Железные прутья должны выдерживать нагрузку от растяжения. А бетон подвержен давлению силы сжатия.

На основании этого факта должно выполняться правильное армирование:

  • процесс укрепления производится в нижней и верхней части фундамента;
  • поскольку на среднюю часть не оказывается никакого давления, то её армировать нет смысла.

В качестве материала, фиксирующего пересечения прутьев, можно использовать проволоку или специальные пластиковые стяжки. В последнем случае во время рабочего процесса заливки бетона не должно быть никакого давления на каркас фундамента.

Равномерное распределение верхнего слоя бетона

Последовательность армирования

Ручная  вязка соединений арматуры для укладки под ленточный фундамент  является довольно трудоёмкой. Для выполнения работы понадобятся минимум двое рабочих.

Поскольку вся конструкция основания дома предполагает укрепление объёмных коробов основания, то рекомендуется воспользоваться специальным пистолетом.

Такие вязальные приспособления продаются в специальных строительных магазинах.

  1. На первом этапе нужно подготовить куски проволоки по 30 см.
  2. Отрезок перегибаем вдвое.
  3. Левой рукой удерживается проволока, а правой – вязальный крючок.
  4. Проволока продевается под прутьями в точке их пересечения.
  5. В проволочную петлю продевается крючок.
  6. Свободные концы проволоки, находящиеся в левой руке, должны обогнуть арматуру и лечь сверху крючка.
  7. Начиная вращать крючок по ходу часовой стрелки, выполняется скручивание всех концов.

Не стоит очень сильно закручивать проволоку. От излишнего натяжения она может лопнуть. Всего три оборота крючка обеспечат надёжную фиксацию. 

В завершение манипуляции крючок вынимается из проволочной петли.

Описание процесса усиления фундамента

Когда котлован под ленточный фундамент вырыт, нужно сформировать опалубку и вбить железные прутья с поперечным сечением до 10 мм. Шаг между установленными прутьями не должен превышать 80 см. На этих металлических кольях выполняют вязку двух горизонтальных поясов – верхнего и нижнего. Работа выполняется из арматуры основной толщины.

Такая конструкция должна отлично держать форму после заливки в траншею бетонной массы. Это будет препятствовать возможному растрескиванию бетонного слоя.

Фундамент любой высоты имеет 2 пояса, а ширина будет регламентировать нужное количество горизонтальных прутьев:

  • лента основания, имеющая ширину до 40 см, армируется в 2 прута сверху и снизу;
  • если ширина основания превышает 40 см, тогда добавляется ещё один прут в средину конструкции;
  • в редких случаях используют монтаж пояса из 4 прутьев.

Длина выступающей части вбитой арматуры должна совпадать с высотой ленточного фундамента. На вертикальных стойках места соединений должны располагаться на 10 см ниже от верхнего конца арматуры.

Важным этапом является усиление угловых частей фундамента. Учитывая разные направления действующих на конструкцию сил, нужно правильно выставить угловые соединения.

Угловые соединения прутьев не должны составлять 90°. 

Прутья гнут. Две параллельные армированные проволоки одного пояса перекрещивают с такими проволоками другого. Нахлёст элементов по углам должен составлять не менее 25 см. Это предотвратит деформацию каркаса фундамента в процессе заливки раствором.

Правильное соединение углов

Дополнительное усиление углам фундамента придаётся с помощью сеточного сплетения арматуры с шагом 20 20 см. Такие конструкции монтируют сверху и снизу фундамента. А через 0,6 м выполняют соединение вертикальными металлическими стержнями.

Укладка связанной конструкции

В этот момент нужна помощь третьего рабочего. Он выполняет функции координатора всего процесса укладки. В момент поднятия связанной конструкции, двое рабочих должны правильно выставить стержень.

Заранее котлован для фундамента заливается бетоном толщиною в 7 см. К вертикальным стержням крепят нижний горизонтальный пояс. На подготовленную бетонную подушку укладывают полученный каркас из связанной арматуры.

Так как между грунтом и арматурой есть прослойка, то это защитит металл от поражения коррозией. В результате получается более прочное основание дома.

Когда укладка завершена, то элементы конструкции образуют стыки между собой. Эти места нужно закрепить вязальной проволокой.

Такой подход будет гарантировать дополнительную устойчивость основания после окончательной заливки бетонной смесью. Это значит, что фундамент выдержит силу давления от всего здания.

http://stroyimdom.com/wp-content/uploads/2012/12/301120124003.jpg - Армированный пояс ленточного фундамента

Подбор арматуры и необходимые инструменты

Покупая армированные прутья обязательно обращайте внимание на маркировку.

Если на металлической продукции в качестве индикатора проставлена буква C, значит, материал с такими параметрами используют в случаях сварочных соединений. Обозначенная буква K характеризует арматуру как материал, устойчивый к воздействию коррозийных повреждений.

Отсутствие всяких обозначений на корпусе прутьев обозначает недопустимость их использования для формирования жёсткости фундамента. Такой товар будет отличаться невысокой ценой. Но процесс экономии средств повлечёт за собой покупку некачественного материала и создаст дальнейшие проблемы с обустройством фундамента.

Инструменты, необходимы для процесса связывания прутьев:

  • сама арматура;
  • связывающая проволока с поперечным сечением до 1 мм;
  • строительный крючок для вязки или пассатижи.

Процесс должен выполняться двумя рабочими. Люди должны иметь соответствующий опыт в этой сфере.

Изначально формируются короба из арматуры. Они должны иметь форму квадрата с длиной сторон 3,5–4 м. Длина самих прутьев составляет 3 м. Заранее высчитывается необходимое количество установленных коробов. Только потом начинают процесс вязки.

Основной вес дома будет воздействовать на бетонную заливку ленточного фундамента. Когда грунт начнёт оседать, могут появиться трещины у основания постройки. Во избежание такой ситуации фундамент укрепляют арматурой немного большей толщины. Это позволит выполнять надстройки дополнительных этажей в уже готовом здании без мероприятий по усилению основания.

Любая работа по закладыванию элементов фундамента должна выполняться соответствующими мастерами. Это станет гарантом качества и долговечности постройки.