Как выбрать плитку в ванную комнату: на что обращать внимание


Ремонт в ванной комнате – важное и ответственное мероприятие. Помещение должно нести в себе комфорт и уют. Поэтому многие люди, совершающие ремонт ванной комнаты, отдают предпочтение керамической плитке. Она не только удобна в эксплуатации, она создают неповторимость интерьера. Помещение любой площади будет выглядеть эффектнее, если его стены и пол украсят керамическая плитка.

Люди часто задаются вопросом,  как выбрать плитку в ванную комнату  , чтобы она удовлетворяла все потребности и желания человека.

Характеристики

Перед выбором плитки в ванную комнату следует знать несколько важнейших критериев по ее выбору:

  1. Идеальная геометрическая форма, соответствие размерам, которые указаны на упаковке.
  2. Каждая плитка должна быть целая, без дефектов – трещины, сколы, царапины.
  3. Поверхность не должна стираться, менять цвет при попадании воды.
  4. Стойкая к перепадам температурного режима.
  5. Должна быть влагонепроницаемой.
  6. Сохранять целостность, если воздействовать на плитку чистящими средствами.
  7. Противоскользящий эффект.

Цвет

Чаще всего, начиная выбирать плитку, первым делом человек обращает внимание на цветовую гамму. Представляет, как будет смотреться тот или иной цвет в ванной комнате, будет ли он способствовать релаксации, зрительному уменьшению либо увеличению пространства.

Правильно подобранное цветовое решение – общение впечатление ванной комнаты. Оттенок стен и пола не должен быть резким, сильно ярким.В ванной комнате должно быть комфортно.

С этим заданием справятся правильно подобранные цвета:

  • Белый цвет плитки. Это классический оттенок, позволяющий зрительно расширить пространство небольшого помещения. Большим плюсом такого кафеля является то, что его можно гармонировать с абсолютно любыми цветами, создавая оригинальные композиции. Оттенков белого множество – слоновая кость, сливочное мороженое, топленое молоко и другие. Следует избегать холодного белого цвета. Помещение, отделанное таким цветом, вызывает ассоциации с больничной палатой.
  • Голубой или зеленый цвета плитки. Ванная комната, выполненная в такой цветовой гамме, создает ощущение свежести и прохлады. Это нейтральные цвета, которые подарят заряд бодрости.
  • Кофейный, бежевый цвета плитки помогают человеку расслабиться и забыть о насущных проблемах. Они придают помещение ощущение уюта и тепла.
  • Красный, яркие оттенки бирюзового, золотой цвета плитки считаются агрессивными и не рекомендуются для полной отделки ванной комнаты. Но они отлично впишутся в интерьер, как акцентирующие моменты.

Результат декорирования двумя цветами

  • Черный цвет плитки зрительно уменьшает пространство. Создается эффект замкнутости. Также негативным фактором черного цвета является его особая загрязненность. На поверхности плитку будут чрезвычайно заметны следы от капель и потеков воды. Это создаст непрезентабельный вид помещения.

В интерьер ванной комнаты можно добавить зеркальные элементы, например, выполненные мозаикой. Они расширят пространство. Придадут ему шикарный и оригинальный вид.

Размер

Некоторые задумываются,  как выбрать правильную плитку, идеального размера в ванную комнату  . Специалисты советуют отдать предпочтение плитке среднего размера. Она идеально впишется в любое по площади помещение.

Если ванная комната большая, для ее отделки можно выбрать кафель любого размера – большой, средний, маленький. Можно обратить внимание на мозаичную плитку или на декоративно панно во всю стену. Можно сделать акцент определённой зоны с помощью рисунка. Все зависит от фантазии.

Плитка мозаичного типа зрительно уменьшает пространство, привнося в интерьер больше уюта. Она идеально подходит большим ванным комнатам и категорически запрещена в маленькие. 

Плитка для небольшой комнаты не должна быть большого размера. Помещение будет казаться еще меньше, чем есть на самом деле. Идеальное решение – средняя плитка. Квадратная должна быть 20х20 см, прямоугольная – 20х30 см.

С прямоугольным кафелем можно поэкспериментировать. Если его расположить вертикально и оформить отдельные участки комнаты, она станет визуально выше. А горизонтальное укладывание сделает помещение шире и просторнее.

Мозаикой в небольшой ванной можно использовать лишь как декорирование некоторых элементов. http://tadgikov.net/images/kartinki/03_van.jpg – декор мозаикой.

Функциональность

Внешний вид – неоспоримо важный момент при выборе плитки. Но важно знать и функциональное назначение. На всех упаковках нанесены специальные знаки, обозначающие функции, которыми обладает определенный вид кафеля.

Некоторые из них:

  • Черный прямоугольник, в котором нарисован белый отпечаток ноги, свидетельствует о том, что эта плитка идеальна для напольного покрытия ванной комнаты. Она не противоскользящая, даже если на полу имеется вода.
  • Рисунок в виде кисти руки - плитка предназначена исключительно для стене.
  • Снежинка говорит о морозоустойчивости кафеля.
  • Лабораторная колба сообщает, что плитка не восприимчива к химическим веществам. Устойчивость обозначается, как АА, В, С, D. Для ванной комнаты лучше выбирать обозначение А – кафель устойчив в кислоте и другим химическим составам.

Символы на упаковке.

Повторение одних и тех картинок – признак улучшенной определённой направленности.

Износоустойчивость плитки определяется римскими цифрами. Специалисты советуют для жилых помещений, в частности ванной комнаты, выбирать износоустойчивость не выше III. Идеальное число для ванной – I. Определяется тем, что в таком помещение низкая проходимость.

Обязательно нужно обратить внимание не только на лицевую сторону кафеля, но и на его «изнанку». Обратная сторона должна быть идеально гладкой и ровной, не иметь никаких изъянов в виде выпуклостей, впадин. 

Напольная плитка

Плитка, предназначенная для кладки на пол, должна быть толще, чем настенная. Обладать такой характеристикой, как износостойкость.

Выбор плитки для ванной комнаты – это индивидуальное решение каждого. Опираясь на некоторые советы, можно создать по-настоящему комфортный, красивый и неповторимый интерьер. Современный рынок предлагает огромное количество различных вариаций, как цветов, так и фактуры кафеля.