Утепление крыши балкона своими руками: что нужно знать?


Без сомнений, счастливые обладатели частных домов с балконом и квартир на последних этажах, могут столкнуться с необходимостью самостоятельного утепления крыши балкона, что для многих является серьезной проблемой. По стандартной технологии возведения, балконы (те, что располагаются до последнего этажа), сверху защищаются специальной бетонной плитой, что и исключает потребность в утеплении. Но, в случае последнего этажа и, как и говорилось, частного дома, она отсутствует (и создается обычная крыша), поэтому её просто нужно утеплять!

В первую очередь, подобное решение актуально именно в том случае, если балкон планируется как помещение, скажем сад, кладовка или даже кабинет (а вдруг). В противном же случае, независимо от количества обогревателей, в нем всегда будет холодно, но перейдем сразу к сути.

Что понадобиться для самостоятельного утепления крыши балкона

Для того чтобы произвести данную процедуру, необходимо сразу же приобрести следующие инструменты:

  1. Шуруповерт;
  2. Строительный нож;
  3. Перфоратор;
  4. Рулетка;
  5. Карандаш;
  6. Степлер со скобками;
  7. Ножовка (по дереву);
  8. Пистолет для монтажной пены;
  9. Уровень.

Подготовленная под утепление крыша балкона

Что нужно знать и сделать перед началом

Для начала, в обязательном порядке проверяется состояние кровли балкона и это принципиально! В случае если этого не сделать, последствия могут быть самыми разными! При необходимости, каркас крыши балкона нужно усилить.

Затем, нужно заняться и установкой кровельного материала. Кровлю, лучше всего осуществить одним цельным листом, после чего обрабатываем все места стыка гермобутилом. Помните, без увеличения качества кровли балкона, производить работы по утеплению не рекомендовано. Но если же вы уверенны в качестве крыши балкона, можете сразу приступать к следующему этапу.

Обратите внимание, что мы рассмотрим утепление крыши своего балкона именно изнутри.

Этапы утепления крыши балкона

Всего данный процесс можно разделить на пять этапов, каждый из которых нужно обязательно в точности соблюдать!

Для начала, нужно сразу же подумать о звукоизоляции, для чего используется обычная самоклеющаяся лента. Клеится она обязательно к самой кровли и делать это нужно так, чтобы лента обязательно плотно прилегала.

Данный материал, самоклеющаяся лента, отлично приклеивается к любой поверхности, начиная с профнастила и заканчивая обычной черепицей, так что утепление крыши балкона по данной технологии является доступным вариантом независимо от типа созданной кровли.

Затем, устанавливается антикоррозийная пленка. Благодаря наличию специальной ворсы, пленка позволяет блокировать любые накопления влаги. Обратите внимание, что производятся оба описанных процесса с невероятной легкостью и допустить ошибок практически невозможно! Для всех работ понадобиться только один человек, а сам процесс не продлиться и больше двух часов.

Пленка должна располагаться примерно на расстоянии 2 или 3 сантиметров от каркаса крыши, так как важно обеспечить также и нормальную вентиляцию! Именно для этого и необходимо соблюдать данное правило.

В качестве самой теплоизоляции используется пенополистирол или минеральная вата, которая надежно фиксируется в обрешетке, а все швы заделываются монтажной пеной. Дальше, идет ещё один слой, который является пароизоляцией и обеспечивает надежную защиту теплоизоляции от влаги изнутри балкона.

Минеральная вата в качестве утеплителя

Завершение работы

В качестве завершения всей работы, производится установка обшивка или другими словами, облицовка каркаса крыши балкона. Для этого используем пластик, гипсокартон или деревянную вагонку. Данный пункт уже вопрос ваших личных предпочтений, вкуса в интерьере и т.д. и именно поэтому, решить для себя его вы должны самостоятельно. То есть, утепление балкона полностью создано и теперь вы сможете быть уверенными, что полностью подготовились к зиме и готовы к любым её капризам!

Важные советы от специалистов

Кроме основного описания этапов утепления крыши балкона, советуем ознакомиться также с советами профессионалов, которые гарантированно придутся кстати любому человеку, который решил заняться подобным процессом самостоятельно.

Нужно учитывать такие сведения:

  1. Если для утепления используется минеральная вата, необходимо установить небольшие деревянные планочки, на которых она бы надежно лежала. Это обязательный шаг при выборе именно этого варианта.
  2. Для пароизолятора можно использовать обычный полиэтилен.
  3. Но важно, чтобы его фольгированная сторона обязательно была направлена внутрь утепления;
  4. Приклеить же пароизолятор можно обычным скотчем (это закрепит его достаточно надежно и при этом, является наиболее экономным решением не в ущерб качеству).

Помните, что каждый из созданных слоев утепления должен герметично прикрепляться к крыше балкона! Это обязательно и любые, даже небольшие нарушения технологии недопустимы!

Полностью завершенное утепление готовое к установке обшивки

В целом, утепление крыши балкона процесс не сложный и производится достаточно быстро. Но, обязательно нужно отнестись к процессу максимально ответственно, ведь только так можно быть уверенным в качестве работы и в том, что утепление было произведено именно правильно.

Помните, что ни одна ремонтная или строительная работа не терпит халатного отношения и создание утепления на балкон не является исключением. Однако, при наличии хотя бы капельки умений, желания и всех нужных материалов, произвести утепление, вы сможете, совершенно не допустив никаких ошибок! Надеемся, наша статья помогла вам найти ответ на нужный вопрос (если хотите узнать больше, прочитайте и другие статьи по этой теме на нашем сайте).